Наказали за светодиодные лампы

  • Автор темы Джони
  • Дата начала
Джони

Джони

Участник
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
16
Значит так, вчера поставил на свой 2101 на подсветку номера синие светодиоды, уже сегодня меня тормазнул ГАИшник, он мне пригрозился лишением прав на 6 месяцев, сошлись на 200 рублях, скажите мне пожалуста это действительно ли запрещено?
 
Последнее редактирование модератором:
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Может гаишник эти лампочки с мигалкой на крыше попутал?
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=15089 Похожая темка.

Вот нашлось:Может и устаревшее.
Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностях должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения​
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ​
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".


3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание.На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТ Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:


  • спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
  • сзади - фонари заднего хода и освещения государственного номерного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Насколько я помню, нельзя в передней части автомобиля устанавливать световые приборы синего или красного цвета. Т.е. в передние габариты ставить синие светодиоды строго запрещено.

Ситуация очень на развод похожа - не будет гаец брать 200 руб. за лишенческую статью))
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Насколько я помню, нельзя в передней части автомобиля устанавливать световые приборы синего или красного цвета. Т.е. в передние габариты ставить синие светодиоды строго запрещено.

Ситуация очень на развод похожа - не будет гаец брать 200 руб. за лишенческую статью))

Значит так, вчера поставил на свой 2101 на подсветку номера синие светодиоды


На 2101 нет подсветки номера впереди, на других моделях так же;)
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Читай "Основные положения по допуску"
 
OP
Джони

Джони

Участник
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
16
Я немного недопонял, все таки можно получается что ли?! Всем спасибо.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Значит так, вчера поставил на свой 2101 на подсветку номера синие светодиоды, уже сегодня меня тормазнул ГАИшник, он мне пригрозился лишением прав на 6 месяцев, сошлись на 200 рублях, скажите мне пожалуста это действительно ли запрещено?
Однозначно запрещено.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вас, богатых, не поймешь:prankster:
За подсветку номерного знака 12.5. часть КоАп не пойдет, тем более, что лишение - это компетенция мирового судьи. А вот 12.5. часть 1 применима:
"1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей." ИМХО - развод
По поводу решения "на месте" - периодически проводятся "месячники" с участием ОБЭП по ст. 291 УК "Дача взятки", так что внимательнее.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
По поводу решения "на месте" - периодически проводятся "месячники" с участием ОБЭП по ст. 291 УК "Дача взятки", так что внимательнее.
хм... меня тут давеча словили с превышением 45 км/ч (штраф от 1000 до 1500 руб. если кто не помнит), минут 10 открытым текстом уговаривали дать денег на месте (денег с собой не было) в итоге отпустили вообще без протокола.
теперь родились мысли что я все правильно сделал. :prankster:
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Значит так, вчера поставил на свой 2101 на подсветку номера синие светодиоды, уже сегодня меня тормазнул ГАИшник, он мне пригрозился лишением прав на 6 месяцев, сошлись на 200 рублях, скажите мне пожалуста это действительно ли запрещено?

ара тюнер юнный) купи нормальные и все в чем проблема и в чем понт от синих) нет денег на норм тачку или чтобы нормально выделится неколхозь что есть
по теме мент прав был
 
Последнее редактирование модератором:
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Поставь белые светодиодные, всего-то проблем.
 
WeteR

WeteR

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 126
Реакции
4
Баллы
0
Было дело ставил в передние фары синие светодиоды, сам на тот момент не подозревая что за это могут штрафовать, но попавшись один раз на 100 р :) , выкинул их и поставил белые обычные...на подсветке номера вообще обычные лампочки...и я так думаю синие никакого "тюнинга" не несут за собой...

P.S: А обтягивание номеров бабушкиными сетчатыми колготками или москитной сеткой это теперь тоже ТЮНИНГ ? :b3b4e46f21f040a62b4:a8e6cd7183adb9a51c1
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
еще бы за колхозный ксен стали лишать
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Значит так, вчера поставил на свой 2101 на подсветку номера синие светодиоды, уже сегодня меня тормазнул ГАИшник, он мне пригрозился лишением прав на 6 месяцев, сошлись на 200 рублях, скажите мне пожалуста это действительно ли запрещено?

а в чем смысл синих светодиодов?
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
а в чем смысл синих светодиодов?

понты тока... типо смотри какие у меня синие(красные, зеленые) "глаза" у машины. Автор если хочешь сэкономить на электричестве ставь белые за них штрафу нету...и почитай ПДД где сказано впереди должен быть Желтый(оранжевый) или белый свет(габариты)... тоесть "святить"... если же тебя гайцы остановили днем и выписали за синие габариты то уже тут они не правы... т.к. днем они не "горели".
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Смотря как ударение ставить)))
 
Верх Низ