Банк времени

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Что делать, если течёт кран, а муж в командировке? Что делать, если ребёнку нужен массаж, а районной медсестре без ста евро ваш ребёнок совсем не нужен? В Нижнем Новгороде создали банк времени, в котором люди меняются услугами без денег


Ты мне — я тебе
Необычный для России социальный проект 3 года назад «подсмотрел» в Великобритании один нижегородский предприниматель и запустил в родном городе. Принцип работы подобных организаций прост и независим от финансового кризиса: оказывая помощь другому клиенту банка, вы зарабатываете условные часы, за которые вам полагаются ответные услуги. Два часа стригли королевского пуделя? Вам покрасят машину. Учите ребёнка играть на пианино? Вашей бабушке будут вскапывать огород.

При регистрации в офисе или на сайте банка будущий клиент заполняет анкету, в которой описывает свои навыки и умения. Есть несколько максимально простых видов деятельности (посидеть с малышом, сходить за продуктами), чтобы вы могли заработать часы, даже если ваши экзотические таланты типа дрессировки морских коньков пока никем не востребованы.

— Самые популярные сегодня услуги — это такая типично мужская работа, — рассказывает координатор проекта Анастасия Володькина. — Что-то прибить, починить, передвинуть. Часто требуют водительскую помощь. Если с зарабатыванием часов проблем нет, то с ответными услугами бывают трудности. Например, уже давно висит заявка на плетение африканских косичек — никто не умеет.

Тайну вкладов и вкладчиков нужно беречь, поэтому я пишу без имён и фамилий. Одна бабушка из Нижнего Новгорода совсем не могла выходить из дома и физически себя обслуживать, хотя сохранила острый и ясный ум. Обратилась в банк времени — там для неё нашли работу: по телефону проводить учебные занятия по биологии и химии (она — учитель) с девочкой-инвалидом. За это другие клиенты убирают бабушке квартиру, чем она трогательно гордится: не выпросила, а заработала! Один компьютерщик из Нижнего Новгорода настроил нескольким клиентам банка времени компьютеры, а за это ему пошили костюм. Одна студентка из Нижнего Новгорода профессионально организовала несколько праздников, а за это ей установили раковину и заодно постригли.

Защита мозга
— Не все наши клиенты заинтересованы в получении услуг, — объясняет Анастасия Володькина. — Есть много людей, которые хотят помочь другим, ничего не требуя взамен. С другой стороны, в кризис состав нашей клиентуры стремительно расширяется. Начиная с ноября — декабря 2008 г. у нас регистрируются люди из так называемой средней прослойки. Если потерял работу, то возможность бесплатно сделать ремонт в квартире или найти няню становится очень актуальной.

— Психологически вот такие банки времени очень полезны в кризис, — говорит психолог Олег Заярин. — При заполнении анкеты вы извлекаете из памяти все свои навыки и умения и защищаете свой мозг от паники увольнения и безработицы. Потому что видите: вы можете зарабатывать не только, например, менеджментом, но и давать уроки йоги.

Как организация благотворительная, банк времени имеет ощутимый плюс: помогая другим, вы извлекаете пользу для себя. Как организация «условно-финансовая», банк времени имеет ощутимый минус — он не приносит никакой прибыли. Хотя… Ведь в денежной прибыли измеряется эффективность обычных банков, а в необычных она должна определяться не деньгами, а чем-нибудь нестандартным. Например, пользой для клиентов. Согласно исследованию, проведённому в одном из английских «тайм-банков», после 3 лет у 47% его клиентов улучшилось здоровье, 20% стали реже употреблять алкоголь, у 8% оптимизировалась сексуальная жизнь…

http://aif.ru/money/article/26727


Можно было бы что то подобное замутить и на АС:)
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Чем-то схоже с АГ )))
Готов постричь королевского пуделя, чтобы мне машину перекрасили )))))
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
А почему бы и нет.
Только чтобы не лазить по темам, нужна одна тема - главное сообщение которой будет содержать список работ и контактов, права на редактирование которого будут только у админа (модера) например

Сантехника - замена смесителей - Иванов Х.Х. - (ник) - тел. ххххххххххх
Компьютеры - настройка - Петров Ч.Ч. - (ник) - тел. ххххххххххх

ну и т.п.
Ждем создание такой темы от админов.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ссылка

Все операции современного Банка времени проводятся клиентами через Веб-сайт. Руководит работой банка координатор (либо Правление). К работе банка привлекаются эксперты, которые проверяют наличие сертификата при выполнении специфических услуг его клиентами (медицинские, информационные, уход за детьми и др.). Количество клиентов банка может кол####ься от нескольких человек, до нескольких сотен. Чтобы получить возможность участвовать в программе, необходимо пройти тренинг общения, доказать качество предоставляемых услуг и подтвердить собственную биографию. Разработано специальное программное обеспечение «Timekeeper» — база данных предлагаемых товаров и услуг. Координатор уведомляется участниками сделки о количестве потраченных часов и вносит записи в кредит и дебет соответствующих счетов.[24] Производственный Банк времени функционирует по правилам, которые предусмотрены Методическими рекомендациями:

  • Накопленный за месяц излишек времени работник передает в Банк времени, причём 85 % этого времени заносится на лицевой счёт работника, а 15 % передается в фонд общего пользования (фонд начальника).

  • Накопленное время в Банке подлежит использованию в течение года.

  • Руководство Банком осуществляется Правлением в количестве двух человек (из представителя администрации и профсоюза). Правление избирается сроком на один год на профсоюзном собрании подразделения.

  • Выдача времени из Банка производится решением Правления по заявлению работника. Полученное время может быть использовано в течение календарного месяца и неиспользованная часть возвращается в банк. Допускается по согласованию с начальником взятие отгула за счёт времени из банка.

  • Фонд общего времени может быть использован для оказания безвозмездной помощи отдельным работникам или для проведения общественных мероприятий.

  • При использовании рабочего времени из Банка за работником сохраняется установленная заработная плата за месяц. В карте учета отработанного времени делается запись о получении из Банка или отчисления в Банк рабочего времени.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
думаю услуга будет востребована одинокими лицами....
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Интересная задумка.
 
Mart

Mart

Новичок
Регистрация
01.06.2008
Сообщения
2 211
Реакции
13
Баллы
0
Что делать, если течёт кран, а муж в командировке?
Я всегда, с душой и выдумкой готов помочь женщине, когда её муж в командировке...бесплатно...и никто ещё не жаловался! Ну, может, кроме мужей...:b3b4e46f21f040a62b4


у 8% оптимизировалась сексуальная жизнь…


Можно было бы что то подобное замутить и на АС:)
Замутить, почему не замутить? Есть женщины. у кого муж временно в командировке, или вообще "в командировке"? Я всегда пожалуйста, наготове...:pooh_lol: сам себе удивляюсь ... проснусь - наготове помочь...спать ложусь - готов помочь...вижу симпатичную жнщину - опять готов помочь! я какой то святой, наверное...:ac5:
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
я безвозмездно готова помочь одноклубникам, если нужна будет моя помощь.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
я какой то святой, наверное
- эт пять!! сам себя не похвалишь, день даром прошел))))), да и доверять это дело другим людям - тоже не следует)))
по теме - я "за" , с удовольствием помогу в том, что умею))
 
Mart

Mart

Новичок
Регистрация
01.06.2008
Сообщения
2 211
Реакции
13
Баллы
0
- по теме - я "за" , с удовольствием помогу в том, что умею))
Ну и давайте поможем друг другу..и мужья-жёны нам не помеха! Урааа! Кому из дам очень сильно захотелось помощи - пишите в личку...но только дамы. я натуральный натурал...:pooh_lol:
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Ну и давайте поможем друг другу..и мужья-жёны нам не помеха! Урааа! Кому из дам очень сильно захотелось помощи - пишите в личку...но только дамы. я натуральный натурал...:pooh_lol:

"У кого что болит, тот о тот и говорит".
Вообще-то тема вовсе не об этом, а об обычных услугах.
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Предложение очень дельное. Если что, готова помочь, чем смогу.
 
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Да, я очень даже за! Это в принципе и так есть в АС. Всегда всем помогают...но если бы это было систематизировано, было бы круто! Я например легко могу написать реферат, снять сюжет, договориться с кем то из сильных мира сего и т.д., но завтра погоню машину на станцию, что бы мне поменяли лампочки в бардачке и в двери..перегорели, блин! А я даже не знаю как их вытащить оттуда...за одно попрошу, что бы чехлы натянули...воть так...
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
идея канешн хорошая, но воплотить массово нереально
з.ы. у Иванова своих забот полно шоб мне нахаляву смесители крутить)))
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я смотрю девушки с бОльшим энтузиазмом восприняли эту задумку :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я ж грю...одиноким прям вот сыру кусок...у женщин жеж как..ежели мужика нет..а тока "молодой человек" завсегда возникают проблемы хозяйственного характера....
 
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
+1 идея хорошая!
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
отличная идея )


Как организация «условно-финансовая», банк времени имеет ощутимый минус — он не приносит никакой прибыли.

тому кто развернет такой проект, будет непрямая денежная прибыль, а вторичная

причём 85 % этого времени заносится на лицевой счёт работника, а 15 % передается в фонд общего пользования (фонд начальника).

такие образом начальник, будет иметь халявную рабочую силу - а это ведь профит! (будут ему и картошку копать, и бетон мешать...и тд)
 
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Вообще можно попробовать такое реализовать. Что касается программной части тут всё тривиально. Надо только решить вопрос -
Каким образом реализовать защиту от накрутки этого времени?
 
Верх Низ