Оценка ущерба при ДТП

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала
А

алекс99

Guest
очень важным считаю отзывы по этой теме!
вопросы следующие. кто должен платить за оценку, и стоит ли доверять если платит СК?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
кто должен платить за оценку
Тот, кто заключил договор об оценке с организацией, проводящей экспертизу.

стоит ли доверять если платит СК?
Это личное дело каждого.
О дереве судят по плодам его, о человеке - по делам его. (с)
 
OP
А

алекс99

Guest
как здорово изрекать сентенции,Вы еще за мировой разум поратуйте! я спрашиваю с позиции простого обывателя. Можно сколь угодно долго рассуждать как надо и как положено,но мне интересно узнать что делать по жизни,а не ио закону.
 
OP
C

Critical

Guest
как здорово изрекать сентенции,Вы еще за мировой разум поратуйте! я спрашиваю с позиции простого обывателя. Можно сколь угодно долго рассуждать как надо и как положено,но мне интересно узнать что делать по жизни,а не ио закону.

Лучше брать ремонт у офф дилера, с которым у СК договор. Будет уверенность, что все сделают и денег лишних не потребуется
 
OP
А

алекс99

Guest
это если машина новая и на гарантии. а если нет пошлет Вас СК куда подальше....
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
я спрашиваю с позиции простого обывателя. Можно сколь угодно долго рассуждать как надо и как положено,но мне интересно узнать что делать по жизни,а не ио закону.
А вы перечитайте еще раз. Ответы на ваши вопросы я дал именно с точки зрения обывателей. Доверять\не доверять - лично дело каждого. Сталкивался с ситуациями когда одна и та же СК занижала выплату (даже урезала от расчитанного эксертами), а в других случаях клиента вполне устраивала сумма.

И, пожалуйста, ведите себя более доброжелательно - здесь вам никто ничего не должен. Отвечать или не отвечать на ваши вопросы - опять же личное дело каждого.
 
OP
А

алекс99

Guest
А вы перечитайте еще раз. Ответы на ваши вопросы я дал именно с точки зрения обывателей. Доверять\не доверять - лично дело каждого. Сталкивался с ситуациями когда одна и та же СК занижала выплату (даже урезала от расчитанного эксертами), а в других случаях клиента вполне устраивала сумма.

И, пожалуйста, ведите себя более доброжелательно - здесь вам никто ничего не должен. Отвечать или не отвечать на ваши вопросы - опять же личное дело каждого.

погорячился,больше не буду! по существу вопроса все-таки хочеться на этот раз услышать Ваше мнение с позиции юриста. плиииз.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
очень важным считаю отзывы по этой теме!
вопросы следующие. кто должен платить за оценку, и стоит ли доверять если платит СК?

Есть СК которые дают направление на оценку, но за эту оценку платит потерпевший, ему эту сумму возвращают при выплате. Стоит ли таким доверять???

СК обязана организовать независимую экспертизу в течении 5 рабочих дней. СК обязана платить за нее по закону. Получается тут личное дело каждого: доверять или нет.
 
antibiotik

antibiotik

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
1 692
Реакции
0
Баллы
0
Парни чтоб не создавать тем спрашу здесь..
Если я виновник ДТП, примерно на сколько дороже обойдётся мне страховка в этой же СК в какой был застрахован. Там ведь на сколько я слышал типа если виноват в дтп то дороже потом застраховать.
 
OP
А

алекс99

Guest
Парни чтоб не создавать тем спрашу здесь..
Если я виновник ДТП, примерно на сколько дороже обойдётся мне страховка в этой же СК в какой был застрахован. Там ведь на сколько я слышал типа если виноват в дтп то дороже потом застраховать.

страхуйся в другой. ну точно дешевле.
 
OP
А

алекс99

Guest
Есть СК которые дают направление на оценку, но за эту оценку платит потерпевший, ему эту сумму возвращают при выплате. Стоит ли таким доверять???

СК обязана организовать независимую экспертизу в течении 5 рабочих дней. СК обязана платить за нее по закону. Получается тут личное дело каждого: доверять или нет.

ну во первых не обязана. а во вторых если заплатит клиент она все равно расходы обязана возместить.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
ну во первых не обязана. а во вторых если заплатит клиент она все равно расходы обязана возместить.

Статья 12 пункт 3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.


Заметь везде слово обязан!!!))))
 
Последнее редактирование:
OP
А

алекс99

Guest
обязана организовать!!! а я спрашиваю про оплату эксперта! ну неужели недоходит что кто платит тот и музыку заказывает?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
обязана организовать!!! а я спрашиваю про оплату эксперта! ну неужели недоходит что кто платит тот и музыку заказывает?
До меня - не доходит. Прямой связи нет.
Не вижу никакой проблемы почему вам не обратится в СК с просьбой не производить оплату конкретной экспертизы, гарантируя оплатить ее самостоятельно.
 
OP
А

алекс99

Guest
если не затруднит давайте в понедельник созвонимся? 46 48 33
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
обязана организовать!!! а я спрашиваю про оплату эксперта! ну неужели не доходит что кто платит тот и музыку заказывает?
ггг) Если о том что СК заказывает более тихую музыку - эт одно, а если о том чтоб в сторонней экспертизе погромче сделали.. То по моему опыту уровень громкости оказался примерно равным) Тк эксперт дорожит лицензией, и громко не включает музон)
 
OP
А

алекс99

Guest
кое что о страховых компаниях

В силу специфики работы мне стало известно о неких документах,которые СК направили в ряд экспертных организаций. В этих(назовем их письмами) документах СК предписывает какими нрмо-часами пользоваться,вмешиваеться в стоимость покраски,зап частей и тд и тп.
отмечу не все СК это сделали,но десяток основных точно.
А поэтому могу с уверенностью утверждать,что честных расчетов(ущерба) по нашему городу мало.
Предлагаю высказываться по этому поводу! Всем заинтересованным лицам обещаю помощь профессионалов.
 
OP
А

алекс99

Guest
Вы согласны с этим? и пусть все так и идет? Бороться с этим бестолку? посидели на форуме,поболтали и хай с ним? Замечательная позиция,самое главное очень удобная! это вопросы к юристам здесь присутствующим!!
 
Верх Низ