Лицензирование ПО майкрософт

  • Автор темы enigmen
  • Дата начала
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Разъясните пожалуйста, вот есть две версии виндов - оем и коробочная. Как известно ОЕМ версия идет только с новыми ПК, и предназначена только для сборшиков (так сказали по телефону в представительстве МС). Вот объясните мне это понятие "с новым ПК". Имеется ввиду что магазин должен иметь лицензию (или сертификат, не знаю че там выдается) что он (магаз) имеет право на сборку (читай изготовление) системного блока (к примеру, готовые блоки делает атто, прагма и др.) то поставленная оем версия будет иметь лицензионность (в случае проверки людей в погонах), или если теже магазы (имеющие разрешение на сборку) собрали мне комп из тех комплектух которые я захотел и поставили оем тоже будет лицензионной?
Еще момент, к примеру магазин "рога и копыта" продает комплектухи, я пришел купить комп, у магазина на сборку пк нет лицензии иль сертификата, но за доб. 500р. мне собирают блок и ставят оемную винду, имеет ли она силу лицензионности? Иль все зависит от того какая формулировка написана в документах покупки, т.е. если написанао комплектуха + оемная винда то это не правильно, а если системный блок такойто + оем винда то правильно? Фух, надеюсь чето поняли из моего вопроса)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
все намного проще. оем лицензия может быть приобретена в составе системного блока. т.е. комплектующие и по должны фигурировать в одной накладной.
 
W

welcomeinside

Guest
Открою секрет. Держитесь :wink:

Оформляется двусторонняя купля-продажа. Ты "продаешь" комп без лег. ПО, они тебе тот же комп с лег. ПО "продают". Разница = стоимость ПО (ОЕМ чуть дешевле). Все чисто. Работает. Проверено. Все законно.

По поводу retail и oem - это еще не все виды лицензирования. Есть уйма лицензий: OLP, VLP, OEM, Retail и прочие... там море из чего выбрать без поллитра самому иногда тяжко...

"новый ПК" = мать + проц + память: то, что может фунциклировать хоть как-то выполняя роль ПК.
 
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Всем привет!
Я слышал что есть такая лицензия, при которой можно легально приобрести лицензию на компьютеры с пиратским ПО, т.е., по моему, в комплекте идет наклейка с серийным номером. Можно зарегистрировать уже имеющуюся пиратскую ОС или установить новую лицензионную. Можете пояснить как эта лицензия называется и где ее можно приобрести???
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Microsoft выпустила специальный пакет легализации – Genuine Kit Windows XP Pro Service Pack 2. Покупаете его плюс Windows Vista Business Upgrade OpenLicensePack NoLevel – и можете дальше пользоваться своей системой. Подробности, впрочем, стоит узнать непосредственно у местного представителя Microsoft.
Для лицензирования ранее установленной контрафактной, пиратской, полученной иным незаконным способом, либо нелицензионной копии Windows XP Professional на уже используемых ПК Microsoft рекомендует воспользоваться предложением Get Genuine Solution.

Get Genuine Solution - решение, которое рекомендуется Microsoft для покупки лицензий на ОС Windows XP Professional, незаконно установленной в компании на 5 и более компьютеров. Get Genuine Solution подразумевает переход на пользование корпоративными лицензиями Microsoft Open License. При этом максимальный объем заказа не ограничен
Цитата с сайта Microsoft о GGK:

«„Windows XP Professional. Версия для лицензирования установленной операционной системы“ (Get Genuine Kit) — рекомендованное Майкрософт решение для легализации ранее установленной контрафактной, пиратской, полученной иным незаконным способом, либо нелицензионной копией Windows XP Professional на уже используемых ПК. Основными преимуществами „Версии для лицензирования установленной операционной системы“ (Get Genuine Kit для Windows XP Professional) являются:
— Возможность установки поверх используемой ОС — при установке не происходит полное удаление данных с жесткого диска и, таким образом, это наиболее удобный для пользователя способ перевода ПК на лицензионную ОС;
— Поддержка „Версии для лицензирования установленной операционной системы“ (Get Genuine Kit) предоставляется службой поддержки Microsoft; «
как то так...
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
открою еще 1 секрет:
ОС может быть установлена на "старый" ПК при апгрейде железа. Например добавляем планку памяти и продаем оем ОС.
 
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
открою еще 1 секрет:
ОС может быть установлена на "старый" ПК при апгрейде железа. Например добавляем планку памяти и продаем оем ОС.

Т.е. я покупаю память и вместе с ней могу купить OEM версию и свободно установить ее?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
именно так. это апгрейд компьютера)
Get Genuine Kit удобен для тех, кому нельзя/лень переустанавливать ос и кучу софта.
 
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
именно так. это апгрейд компьютера)
Get Genuine Kit удобен для тех, кому нельзя/лень переустанавливать ос и кучу софта.

А можете подсказать что это такое: ПО Microsoft Windows Vista Home Basic 32-bit Russian 3pk DSP 3 OEI DVD (66G-00625) стоит в АТТО 2279 руб. Просто написано 3 ПК и такая цена???
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
там в коробке три лицензии. но цена за одну.
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Для OEM теперь не катит под планку памяти итд в условиях лицензии сказано что OEM продукция может поставляться только в составе нового ПК и обязательно в установленном виде!
Есль несколько лазеек как это обойти один из них уже описали(фирма берет ком и возващает его с виндой) второй:OEM-может быть продана Другому персональному сборщику ПК
ЗЫ если кому интересно помогу разобраться тел в личке
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Вот пример:
Магазин продает пользователю ОЕМ-версию виндов саму по себе.
Юзер ее ставит и клея наклейку, использует.
Есть в сих действиях нарушения законодательства или только договора между пользователем и микрософт?
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Вот пример:
Магазин продает пользователю ОЕМ-версию виндов саму по себе.
Юзер ее ставит и клея наклейку, использует.
Есть в сих действиях нарушения законодательства или только договора между пользователем и микрософт?
Думаю да. Нарушение закона об авторском праве. Ведь пользователь устанавливая ОЕМ знакомится с лиц соглашением, где белым по синему написано, что-то типа: ставить можно только сборщикам на новые ПК.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Думаю да. Нарушение закона об авторском праве. Ведь пользователь устанавливая ОЕМ знакомится с лиц соглашением, где белым по синему написано, что-то типа: ставить можно только сборщикам на новые ПК.

В данном случае пользователь сам является сборщиком, и это законно.
 
I

ivan_ivam

LPD: Берег
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Возникала ситуация когда в одной организации стояло русское ПО (обслуживающее мед. оборудование) стоимостью раз в 100 больше чем ХР и работало это ПО исключительно с пиратской виндой 2000))). После консультаций с представителем майкрософт была приобретена коробочная версия ХР и положена в ящик стола на котором стоял тот самый "веселый компьютер". Удивлению сотрудников ОБЭПа, как то пришедших туда на проверку, не было предела, но после 5минутных объяснений бойцы ретировались.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Думаю да. Нарушение закона об авторском праве. Ведь пользователь устанавливая ОЕМ знакомится с лиц соглашением, где белым по синему написано, что-то типа: ставить можно только сборщикам на новые ПК.

Нарушение закона об авторском праве, сводится к тому, получил правообладатель доход от использования непосредственно этой копии ПО или нет. Очевиден в данном случае ответ или нет?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
.....
Еще момент, к примеру магазин "рога и копыта" продает комплектухи, я пришел купить комп, у магазина на сборку пк нет лицензии иль сертификата, но за доб. 500р. мне собирают блок и ставят оемную винду, имеет ли она силу лицензионности? .....


1. знали бы вы какой баян растянули... ;)
2. OEM - лицезирование
Необходимым и достаточным подтверждением лицензионных прав пользователя является СОА (сертификат подлинности), наклеенный на корпус ПК или находящийся на упаковке продукта в случае использования коробочной версии ОС.

Признаки, достаточные для подтверждения легальности Windows
 
Верх Низ