Лицензирование ПО майкрософт

  • Автор темы enigmen
  • Дата начала
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
2. OEM - лицезирование

В случае появления в офисе компании товарищей в погонах, весьма сложно им объяснить что наклейка чем-то там является. Они весьма просто смотрят на вещи и руководствуются законами (удобными им), а в последних о наклейках ни слова. Закон говорит, что подтверждением права владения является документ, подтверждающий факт покупки, либо иного способа официального приобретения.
 
W

welcomeinside

Guest
Необходимым и достаточным подтверждением лицензионных прав пользователя является СОА (сертификат подлинности), наклеенный на корпус ПК или находящийся на упаковке продукта в случае использования коробочной версии ОС.

и не забываем бухгалтерские документы на приобретение...
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
много буквоф написали...
Если не ошибаюсь и повторюсь поправьте.
Чтобы на компьютере была установлена ОЕМ винда + была лицензионная нужно:
1. Иметь документы на приобретение винды и компа(в 1 счёте)(от того что будет фигурировать в качестве компьютера +ет определённый риск)
2. Наклейку на системнике
3. Установочный диск (формально тот с которого ставили, при наличии 100 компов и одинаковых систем думаю 1ого хватит)

Устанавливать может кто угодно, т.к. на мой взгляд это никак не проверить (главное иметь пункт 1)

ЗЫ: своими глазами видел официальную брошюрку от мелкомягких что замена винчестера влечёт за собой потерю лицензии))) кроме неё ни одного похожего документа не видел
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
....
ЗЫ: своими глазами видел официальную брошюрку от мелкомягких что замена винчестера влечёт за собой потерю лицензии))) кроме неё ни одного похожего документа не видел

менял винт (другой объем и изготовитель и интерфейс) по причине выхода из строя.
свежеустановленная ОС повторную активацию прошла без проблем.

вывод - лицензия не потеряна.

p.s. брошюр всяких не читаю, консультируюсь у мелкомягких напрямую ибо партнеры....
 
AlexI

AlexI

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Чтобы на компьютере была установлена ОЕМ винда + была лицензионная нужно:
1. Иметь документы на приобретение винды и компа(в 1 счёте)(от того что будет фигурировать в качестве компьютера +ет определённый риск)
2. Наклейку на системнике
3. Установочный диск (формально тот с которого ставили, при наличии 100 компов и одинаковых систем думаю 1ого хватит)
+1

ЗЫ: своими глазами видел официальную брошюрку от мелкомягких что замена винчестера влечёт за собой потерю лицензии)))
На счет жесткого диска не знаю, но знаю точно что при замене материнской платы, ОЕМ лицензия анулируется, тоесть мать поменяли заново приобрели лицензию!
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Вот пример:
Магазин продает пользователю ОЕМ-версию виндов саму по себе.
Юзер ее ставит и клея наклейку, использует.
Есть в сих действиях нарушения законодательства или только договора между пользователем и микрософт?

Насколько я знаю, отдельно от компа ОЕМ-версию вам не продадут, она не для продажи в розницу. ОБЕП интересует наклейка на системнике и финансовые документы на приобретение. У меня есть аудио-файлик с семинара представителей Майкрософт по поводу лицензирования, могу выложить куда-нибудь.
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Насколько я знаю, отдельно от компа ОЕМ-версию вам не продадут, она не для продажи в розницу. ОБЕП интересует наклейка на системнике и финансовые документы на приобретение. У меня есть аудио-файлик с семинара представителей Майкрософт по поводу лицензирования, могу выложить куда-нибудь.

Вот, выложил.

http://rapidshare.com/files/2469038...___1086___1074___1072___1085___1080___1077__M
 
Верх Низ