Вытяжка для кухни

  • Автор темы Radik
  • Дата начала
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Итак, становится жарко, а на кухне постоянно что-то готовится, но нет принудительной вытяжки жаркого воздуха от плиты. Некомфортно, тем более в жару лично я плохо переношу. Мебель кухонную в этом году менять точно не будем, а вот принудительную вытяжку установить хотелось бы. Собственно, практически ничего о них не знаю, только представляю, что производят их те же фирмы, что занимаются изготовлением газовых/электрических плит: AEG, Bosch, Ardo, Ariston, Gorenje и т.д. Еще знаю компанию JetAir. По ценам посмотрел - меня вполне устроит что-то в районе 7-8,5 т.р. Ширина проема между шкаяами над плитой - 60 см, т.е. вытяжка шире уже не влезет.

Посоветуйте, что брать. Заранее спасибо :)

Подобной темы на форуме не нашел, если было - объедините.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Надо шкафы раздвигать по-любому. Если плита 60, то вытяжка должна быть не менее 80, иначе шкафы пожелтеют.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Надо шкафы раздвигать по-любому. Если плита 60, то вытяжка должна быть не менее 80, иначе шкафы пожелтеют.

Видимо производители кухонной мебели об этом не знают, т.к. изготавливают все шкафы под ширину вытяжки/плиты, и если плита 60 то и вытяжка 60. На чем основано мнение, что шкафы желтеют? У всех кого знаю и у меня в том числе ничего не изменило цвет. Полет более 5 лет. А вытяжки 80 см. не сильно распространены и покупают их как раз под такие же варочные поверхности в 80 см.
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
http://www.mvideo.ru/products/198357.html мне нравится
Не дребезжит? А то у тещи дома вытяжка - это паника: хоть не включай, а то вибрации по всей кухне... :prankster:
Надо шкафы раздвигать по-любому. Если плита 60, то вытяжка должна быть не менее 80, иначе шкафы пожелтеют.
Моим шкафам уже по фигу: им 15 лет :rofl:
 
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
Фирма какая без разницы, главное смотреть характеристики. Производительность вытяжки должна соответствовать 10 объёмам помещения в час( если кухня 10 квадратных метров,значит объем кухни ориентировочно 25 метров кубических,следовательно мощность вытяжки должна составлять не менее 200-250 метров кубических в час).
Б.Казачья между рахова и чапаева магазин встроенной техники и реванш крытый рынок, в этих магазинах стоит посмотреть.:)
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
cache

cache

Новичок
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
9 647
Реакции
133
Баллы
0
Брали ту что по ссылке, получилось очень даже ничего в шкафчике. Если интересно могу фоты выложить как получилось.
http://saratov.mvideo.ru/products/316410.html
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Вот рекомендации для проектирования локализующих устройств которые могут быть применены и для бытовых вытяжек. 1. Размеры зонта должны быть больше чем размеры плиты, т.е. если плита 60 и зонт 60 это не есть гуд. (о этом выше писали). 2. Скорость воздуха в свободном сечении зонта должна быть не менее 0,5 м/с. т.е. зонт 600х600 мм - при скорости 0,5 м/с в данном сечении расход удаляемого воздуха составит = 0,6х0,6 (сечение)х0,5(скорость)х3600=648 м3/ч т.е. Для зонта 60х60см, вентилятор (если таковой есть в его конструкции) должен обеспечивать минимальную производительность 648 м3/ч.
Прошу заметить что подлючение зонта к каналу естественной вентиляции в вашей кухне будет иметь следующие последствия: 1. Канал изначально не расчитан на такое количество воздуха удаляемого через зонт. Скорее всего запахи из вашей кухни попадут к соседям через этаж. 2. Если канал на вашей кухни один, то подключая к нему вытяжной зонт, вы лишаете себя естественной вентиляции кухни в нерабочее время зонта.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Итак, становится жарко, а на кухне постоянно что-то готовится, но нет принудительной вытяжки жаркого воздуха от плиты. Некомфортно, тем более в жару лично я плохо переношу. Мебель кухонную в этом году менять точно не будем, а вот принудительную вытяжку установить хотелось бы. Собственно, практически ничего о них не знаю, только представляю, что производят их те же фирмы, что занимаются изготовлением газовых/электрических плит: AEG, Bosch, Ardo, Ariston, Gorenje и т.д. Еще знаю компанию JetAir. По ценам посмотрел - меня вполне устроит что-то в районе 7-8,5 т.р. Ширина проема между шкаяами над плитой - 60 см, т.е. вытяжка шире уже не влезет.

Посоветуйте, что брать. Заранее спасибо :)

Подобной темы на форуме не нашел, если было - объедините.

Если расстояние точно 60 см между ящиком и чем либо, то придётся не очень хорошо, расстояние должно быть хотя бы на 1 см больше. Монтировал недавно вытяжку дома, пришлось ящики перевешивать на другие крепежи, в виде буквы Г, чтобу сместить вплотную к соседнему ящику.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Итак, становится жарко, а на кухне постоянно что-то готовится, но нет принудительной вытяжки жаркого воздуха от плиты. Некомфортно, тем более в жару лично я плохо переношу.

Поставь кондей на кухню)
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
Вот рекомендации для проектирования локализующих устройств которые могут быть применены и для бытовых вытяжек. 1. Размеры зонта должны быть больше чем размеры плиты, т.е. если плита 60 и зонт 60 это не есть гуд. (о этом выше писали). 2. Скорость воздуха в свободном сечении зонта должна быть не менее 0,5 м/с. т.е. зонт 600х600 мм - при скорости 0,5 м/с в данном сечении расход удаляемого воздуха составит = 0,6х0,6 (сечение)х0,5(скорость)х3600=648 м3/ч т.е. Для зонта 60х60см, вентилятор (если таковой есть в его конструкции) должен обеспечивать минимальную производительность 648 м3/ч.
Прошу заметить что подлючение зонта к каналу естественной вентиляции в вашей кухне будет иметь следующие последствия: 1. Канал изначально не расчитан на такое количество воздуха удаляемого через зонт. Скорее всего запахи из вашей кухни попадут к соседям через этаж. 2. Если канал на вашей кухни один, то подключая к нему вытяжной зонт, вы лишаете себя естественной вентиляции кухни в нерабочее время зонта.

+1

Поставь кондей на кухню)

+1
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Смотря как шкафчики висят и какая вытяжка. Возможно зонт получится краями завести под шкафчики.


Поставь кондей на кухню)
Кондей даже с плазменным фильтром наврятли справится с запахами при приготовлении чего-нить вкусно-мясного. Да и зимой он работать не будет.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Кондей не то что не справится, а просто банально может выйти из строя если его испаритель не мыть каждые две недели мыльной водичкой. Никакой мега-плазмо фильтр ( и прочие рекламные мульки) не спасет от запаха.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
народ, а вам так неприятен запах свежеприготовленных блюд?? я чего-то не понимаю, но всей стране резко надоел запах пищи в собственном доме...

автор вроде от горячего воздуха спасаться хочет...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
народ, а вам так неприятен запах свежеприготовленных блюд?? я чего-то не понимаю, но всей стране резко надоел запах пищи в собственном доме...

автор вроде от горячего воздуха спасаться хочет...
Ты путаешь запах свежеприготовленных блюд и запах при приготовлении блюд )
Особенно заметна разница перед праздникам, когда на кухне всё журчит, скворчит, кипит и бурлит. При это что-то пригорает, что-то убегает и что-то в виде ингридиентов пахнет. Например лук при нарезке. Или уксус мерзко воняет.
Да и какая разница, выход то один - через вытяжку ) Согласен с juzzi, что на кухне кондей может просто напросто накрыться женским половым органом, ибо жиры и копоть облепят кондей изнутри.
 
Верх Низ