Жильцы многоквартирных домов будут платить "за землю" до 400 руб. в год.

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest

Сегодня на совещании при главе администрации Саратова обсуждалась концепция долгосрочной целевой программы по формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами и муниципальными объектами.

Глава Саратова Олег Грищенко отметил исключительную важность проводимой в этом направлении работы, так как в перспективе, после проведения кадастровых работ и регистрации участков, ожидаемый экономический эффект для городского бюджета в виде поступлений от земельного налога составит более 200 млн руб. в год. В то же время для реализации программы необходимы значительные бюджетные средства. Представители комитета по финансам заявили, что если программа будет принята, в проект бюджета 2010 года необходимо заложить на оформление участков не менее 40 млн руб.

Глава города поинтересовался, какую сумму налога в среднем будет при этом платить каждая семья и порекомендовал администрации тщательно подготовить расчеты, так как он уверен, что депутаты обязательно зададут этот вопрос при принятии решения о выделении ассигнований на программу. По предварительным данным, собственники должны будут оплачивать ежегодно около 350-400 руб. Программой предполагается до 2014 года полностью сформировать более 7 300 земельных участков под многоквартирными домами и 764 - под муниципальными объектами, на что потребуется в нынешних ценах 212,3 млн. руб.

Олег Грищенко также напомнил горадминистрации о том, что необходимо в скорейшие сроки завершить установку приборов учета: "Темпы очень слабые, разговоры об этом ведутся еще с начала весны".
Замглавы администрации города по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Васильев заверил, что к началу отопительного сезона будет установлено "как минимум 90 с лишним процентов" приборов учета.

ТЫНЦ
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
По предварительным данным, собственники должны будут оплачивать ежегодно около 350-400 руб.
Это как средняя температура по больнице. Сумма платежей будет зависеть от площади квартиры, от этажности здания, от размеров придомового участка и, я надеюсь, от места.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
По предварительным данным, собственники должны будут оплачивать ежегодно около 350-400 руб.
А если не собственники, а по соцнайму?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Собственно Я гражданин России и следовательно хозяин этой земли. Кому я тут еще платить должен ? Пусть по одному подходят.
Кроме шуток.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Собственно Я гражданин России и следовательно хозяин этой земли. Кому я тут еще платить должен ? Пусть по одному подходят.
Кроме шуток.
Юридически - не хозяин. В моём доме - 100 квартир. Если я буду юридическим владельцем земли с правом использования 1/100 земли под домом + придомовой территории, то я готов платить и столько и больше. Если нет - фтопку такие инициативы!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Юридически - не хозяин. В моём доме - 100 квартир. Если я буду юридическим владельцем земли с правом использования 1/100 земли под домом + придомовой территории, то я готов платить и столько и больше. Если нет - фтопку такие инициативы!

В том-то и дело, что не будешь хозяином 1/100, а будешь всего лишь платить за 1/100.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Собственно Я гражданин России и следовательно хозяин этой земли. Кому я тут еще платить должен ? Пусть по одному подходят.
Кроме шуток.
Опять мечты о халяве. Стал гражданином и бац!!!, стал хозяином этой земли. Ни одним место не пошевелил и уже хозяин.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Администрация будет оплачивать налоги за нанимателей. Но ничто не помешает при этом поднять размер платы за наём.
Пример:В доме более 100 квартир, половина собственники, а половина по соцнайму. Размер квартплаты не может быть у людей разный.....
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Жду с нетерпением дома, строящиеся в воздухе, или безумно высоких высоток. Никак не могут придумать за что с народа еще содрать. Сейчас идет дачная амнистия, все в собственность земельные участки оформляют ... когда очень большая часть населения оформится - налог на землю поднимут, что некоторые не смогут платить и опять суды суды суды за счет опять тех же налогоплательщиков.
 
MOHCTP

MOHCTP

Участник
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
881
Реакции
1
Баллы
18
Кстати, а кому и сколько принесли налог на имущество? ) Мне вот за 2-комн. квартиру принесли 940 руб! В прошлом году было 160, нехилая разница, вам не кажется?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Собственно Я гражданин России и следовательно хозяин этой земли. Кому я тут еще платить должен ?

Не... не хозяин. И часть земли принадлежит реально другим людям. Все, что твоё - отдали в виде ваучера в начале 90-х. Остальное - "некоторых других людей".

Так что платить придется тем людям, которые считают, что все принадлежит им. Даже часть твоего дохода.

В школьном курсе это называлось жертвоприношение, дань, оброк, десятина и множеством других терминов... Теперь - налог...
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Размер квартплаты не может быть у людей разный.....

В смысле? Если ты нанимаешь, ты не платишь за одно, но платишь за другое (точно не помню за что именно, но разница есть)...
кроме того на сумму влияет к-во проживающих, метраж, наличие льгот...
а при том, что у нас квартплата считается исходя из "нужных" полученных результатов (аппетитов), то и цифры берутся откуда угодно и остаются без комментариев...
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Ни одним место не пошевелил и уже хозяин.
С определенной формальной точки зрения уважаемый BlackElf, прав. Гражданство полученое по "праву почвы" (если человек родился на определенной территории) теоретически может являться предпосылкой к наделению правом собственности. Шевелить для этого долтаточно лишь внутренними органами, чтобы в организме констатировалась жизнь. Вот только в реальности у земли обычно есть номинальный собственник - "государство".
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Размер квартплаты не может быть у людей разный.....
Размер квартплаты не может быть у людей разный.....

В смысле? Если ты нанимаешь, ты не платишь за одно, но платишь за другое (точно не помню за что именно, но разница есть)...
кроме того на сумму влияет к-во проживающих, метраж, наличие льгот...
а при том, что у нас квартплата считается исходя из "нужных" полученных результатов (аппетитов), то и цифры берутся откуда угодно и остаются без комментариев... как вариант - бороться за цену через министерство ЖКХ и правоохранительные органы, но ... думаю, что при нескольких, положительных для собственника, дел, законодательно закрепят обязательное подчинение любым выставленным со стороны различных организаций-поставщиков услуг ЖКХ требованиям. Вон как приставы теперь стараются (см. сводки по СМИ). Для государства это великолепная кормушка, как любая монополия.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Молодцы, нашли еще одну лазейку как пополнить свой бюджет за счет горожан, браво.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Опять мечты о халяве. Стал гражданином и бац!!!, стал хозяином этой земли. Ни одним место не пошевелил и уже хозяин.

Уважаемый. Мои предки, известные мне примерно на 10 поколений, эту землю захватывали и защищали. Можно сказать что поливали своей кровью.
И я считаю, что они это делали не для горстки чудаков в кремле, а для своих потомков, тоесть для меня в частности.
Чем и как я шевелил - дело совершенно не ваше, но свой долг этой стране я уже отдал в виде 2х лет ношения сапог.
Теперь я просто требую свое, чужого мне не надо.
 
Верх Низ