Оценка авто, как поступить?!

  • Автор темы АндрЧеее
  • Дата начала
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Ситуация такая: попал в аварию со скутеристом(без прав которым можно управлять, соответственно у него страховки нет), виноват скутерист, он отказывается уплачивать ущерб! Есть документы об аварии! хочу сделать оценку в независимой экспертизе отремонтировать машину за свой счет, а потом с него взыскивать суммы ущерба через суд! суть вопроса - как мне лучше поступить с оценкой своего авто? нужно ли брать направление из суда на оценку машины? или просто приезжаешь оцениваешь авто без всяких направлений восстанавливаешь машину своими усилиями, а потом подаешь в суд?!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Он вообще отказывается оплачивать ущерб? Ты его предупреждал о гражданском иске?
 
OP
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Он вообще отказывается оплачивать ущерб? Ты его предупреждал о гражданском иске?
вообще отказывается выплачивать! я ему сказал что буду решать через суд! он сказал хорошо, будем через суд решать!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Интересно, на что он надеется...Иди в суд, пиши заявление, дальше тебя там сориентируют.
 
OP
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Интересно, на что он надеется...Иди в суд, пиши заявление, дальше тебя там сориентируют.
а вы не можете соринтировать по поводу оценки? а прост нанял адвоката чтоб не замарачиваться с судом, прост адвокат какой то мутный - он сказал сначала что ехай в свою страховую и бери у них направление, приехал в страховую они говорят что не дают никаких направление и вообще оценивают без направлений ремонтируешь машину(не обязательно можно во время судебного процесса ремонтировать), потом подают в суд! так получается адвокат мне говорит одно а там другое! боюсь как бы не получилось что я сделаю машину, а т.к. оценка произведена не по правилам мне не возместят ущерб!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
суть вопроса - как мне лучше поступить с оценкой своего авто?
выбрать оценщика и сделать расчет
например, к александр99 можно обратиться
нужно ли брать направление из суда на оценку машины?
через судебную эспертизу - муторнее получится
или просто приезжаешь оцениваешь авто без всяких направлений восстанавливаешь машину своими усилиями, а потом подаешь в суд?!
оцениваете авто, подаете в суд
когда будете ремонтить - до суда/после - это уже ваше дело

а вы не можете соринтировать по поводу оценки?
а у адвоката не можете спросить))))

адвокат какой то мутный - он сказал сначала что ехай в свою страховую и бери у них направление
в какую страховую не уточнил?
или у вас каско?
вообще без всяких направлений делается оценка ущерба от ДТП
боюсь как бы не получилось что я сделаю машину, а т.к. оценка произведена не по правилам мне не возместят ущерб!
обращаете к оценщикам - они фотографируют повреждения и производят расчет ущерба
потом, даже если ответчик не соглашается с размером, а ваше авто уже отремонтировано - возможно провести повторную оценку на основе фотоматериалов
 
OP
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Lady Winter,то есть я так понимаю ехать в любую оценивающую компанию делать оценку без всяких направлений(направление от суда нужно чтоб сделать через судебную оценку, по дешевле) мне там оценят ущерб, я ремонтирую машину, потом подаю в суд, правильно я понимаю?! еще вопрос - я слышал что нужно приглашать другую сторону(скутериста) на экспертизу, чтоб не возникало вопросов, чтоб не насчитали лишнего? это так? или можно его не приглашать?!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
ехать в любую оценивающую компанию делать оценку без всяких направлений
именно
направление от суда нужно чтоб сделать через судебную оценку, по дешевле
не подешевле, а также, только ждать долго
мне там оценят ущерб, я ремонтирую машину, потом подаю в суд
можно и не ждать окончания ремонта
еще раз: время ремонта - ваше дело
к процессу вообще никакого отношения не имеет
нужно приглашать другую сторону(скутериста) на экспертизу, чтоб не возникало вопросов, чтоб не насчитали лишнего? это так? или можно его не приглашать?!
на ваше усмотрение, нет обязанности
 
OP
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Lady Winter, большое спасибо) картина прояснилась...
 
Б

Бесёнок

Guest
на ваше усмотрение, нет обязанности
Да? А я вот другое читала:
Для проведения независимой автомобильной экспертизы необходимым условием является присутствие виновной стороны. Виновную сторону можно пригласить на экспертизу направив телеграмму
2 kamikazeee:
Документы для оценки ущерба при ДТП:
1)удостоверение личности или водительское удостоверение;
2)технический паспорт на транспортное средство или свидетельство о регистрации;
3)пробег автомобиля на дату оценки;
4)справка ГИБДД о повреждениях участвовавшего в ДТП транспортного средства;
5)доверенность, если оценка производится по доверенности;
6)желательно иметь документы на дополнительное оборудование (тюнинг, сигнализация).

В справке из ГИБДД должна содержаться информация следующего характера:
1)Факт ДТП - то есть место и время столкновения транспортных средств;
2)Машины участвующие в ДТП - если в столкновении участвовали две автомашины, то должны иметься сведения о двух машинах, если несколько - то могут быть указаны и остальные автомобили которые, по мнению работников ГИБДД, участвовали в столкновении;
3)Сведения о повреждениях - то есть информация о том, какие повреждения получил автомобиль. Повреждения описываются внешним осмотром - то есть то, что видно снаружи. Необходимо проследить, что повреждения, описанные внешним осмотром, максимально соответствовали тем повреждениям которые получил автомобиль.
4)Сведения о лицах управлявших транспортными средствами - информация о водителях, а если водитель не собственник (управление по доверенности, водители предприятий и т.п.) то информация о собственниках с указанием адресов регистрации вышеперечисленных лиц или предприятий.

Также необходимо отметить, что справка должна быть зарегистрирована в органах ГИБДД её выдавшей (иметь регистрационный номер) и заверена печатью.

ЗЫ: люблю курить инет;)
 
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
на ваше усмотрение, нет обязанности

обязанности нет, а он потом будет в суде ходатайствовать о том что на экспертизу его не позвали, хз че там понаписали и давайте другую проведем.
уведомить другую сторону все же необходимо, причем так, чтоб в суде были доказательства о том что он уведомление это получил, а уж присутствовал он тогда там или нет - это уже никого не будет интересовать особо, его предупреждали.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Да
На заборе знаете тоже можно читать написанное ;)
Обязанности, предусмотренной законом - нет

обязанности нет, а он потом будет в суде ходатайствовать о том что на экспертизу его не позвали, хз че там понаписали и давайте другую проведем. уведомить другую сторону все же необходимо, причем так, чтоб в суде были доказательства о том что он уведомление это получил, а уж присутствовал он тогда там или нет - это уже никого не будет интересовать особо, его предупреждали.
я не спорю - да, так сделать можно
но не посетив экспертизу топикстартера, ответчику ровным счетом ничего не помешает сказать, что не имел возможности и в любом случае она вызывает не доверие и попросить назначить повторную
приглашая виновного на экспертизу надо понимать, что это не спасет от повторной судебной экспертизы
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
но не посетив экспертизу топикстартера, ответчику ровным счетом ничего не помешает сказать, что не имел возможности и в любом случае она вызывает не доверие и попросить назначить повторную
приглашая виновного на экспертизу надо понимать, что это не спасет от повторной судебной экспертизы

но лучше уведомить заказным письмом что такая экспертиза будет а если не приедет то это их проблемы... до суда!)
 
Б

Бесёнок

Guest
На заборе знаете тоже можно читать написанное
Обязанности, предусмотренной законом - нет
То есть фраза
!!! Важным моментом подготовки к осмотру, с юридической стороны, является грамотное обеспечение истцом (пострадавшая сторона) вызова ответчика (виновная сторона) на осмотр.
написанная юристами на официальных юридических сайтах- это все фигня? Ваше мнение правильнее?:shok: Зачем тогда виновников вызывают на прохождение оценки? /А их приглашают!/ Зачем выкладывают текст телеграммы, которую должны отправлять виновной стороне для приглашения на экспертизу?:mda: Напоминает подход еще одного человека на форуме: Существует два мнения: моё и неправильное:b3b4e46f21f040a62b4

ЗЫ: фраза: вызов виновника на экспертизу, забитая в поиск, дает интересный результат
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
написанная юристами на официальных юридических сайтах- это все фигня?
это не фигня, а мнение
давайте я тоже на своем юридическом сайте напишу свое юридическое мнение)))
есть старая шутка - 2 юриста - 3 мнения
почему же те юристы ссылку на закон не приводят, где указано, что если я хочу провести экспертизу - нужно обязательно приглашать виновника
Ваше мнение правильнее?
я такого тоже не говорила, мое мнение - это мое мнение
есть другое - замечательно!
я имею право с ним не согласиться, как и вы с моим
 
OP
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
приглашая виновного на экспертизу надо понимать, что это не спасет от повторной судебной экспертизы
что это значит? если я сделаю уже машину после независимой экспертизы какая еще повторная судебная экспертиза, там уже все сделано будет, нечего будет оценивать?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
kamikazeee, фразу дочитываем ;)

потом, даже если ответчик не соглашается с размером, а ваше авто уже отремонтировано - возможно провести повторную оценку на основе фотоматериалов
 
OP
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
ссори, буду внимательней)
 
OP
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
потом, даже если ответчик не соглашается с размером, а ваше авто уже отремонтировано - возможно провести повторную оценку на основе фотоматериалов
а кто будет платить за повторную оценку?!
 
Верх Низ