Проблемы с тормозной системой ВАЗ 21093

  • Автор темы ReX
  • Дата начала
ReX

ReX

Новичок
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Люди добрые и знающие помогите чайнику машину купил не давно возникла первая проблема после резкого торможения пропали тормоза после приезда в гараж увидел то что вытекла тормозная жидкость из заднего левого тормозного барабана и при нажатий тормоза вакумник издает какое то шипение в чем может быть причина???Больше вроде ни где ни чего не течет..Еще ручник практически не держит( За ранее спасибо тем кто поможет советом!
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Ручник можно подтянуть длинной головкой на 13 (рожковым ключом, ИМХО, очень неудобно). Коромысло расположено примерно по центру днища, там такой пруток с резьбой. 2-3 щелчка рычага в салоне - норма затяжки, обязательно проверь, растормаживаются ли колёса после отпускания рычага.

Тебе нужно менять задние (лучше оба) тормозные цилиндры. А скорее всего, и колодки, т.к. износ у них предельный. Обязательная операция после замены - настройка ручника!!!

При нажатии на педаль тормоза обороты двигателя на ХХ меняются существенно? Усилие на педали возросло?
 
Последнее редактирование:
OP
ReX

ReX

Новичок
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Наоборот педаль ходит практически свободно даже при заглушенной машине (без вакумнкика) и из него при этом идет какое то шипение((а насчет оборотов я не много не понял что такое ХХ?а так спасибо)
 
OP
ReX

ReX

Новичок
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
При замене тормозных цилиндров надо прокачивать систему??? И как это делать?
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
в интернете полно руководств , в которых подробно описано как это сделать. поищи.
лично я пользуюсь диском " ремонти эксплуатация автм ваз 2106 ,2108 - 21099"
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
В ФОСе на волгателекоме лежит книжка по ремонту (хорошая, там все пошагово и в картинках). А легко нажимается педаль видимо из-за того что тормозная система не герметична и уже воздух в нее попал.
 
OP
ReX

ReX

Новичок
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
А из за чего может быть шипение в районе вакуумника при нажатии педали?Возможно что он накрылся? И какие лучше покупать тормозные стандартные вазовские или что то другое?
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
При замене тормозных цилиндров надо прокачивать систему??? И как это делать?
да конечно нужна прокачивать и не слушай мастеров которы меняют "натеком" лучше прокачать.

Кстати и надо следить на уровнем тормозной от этого тоже може за воздущится !

А из за чего может быть шипение в районе вакуумника при нажатии педали?

Возможна резинка пропускает которая подходит.. поменяй резинку 15 руб где то стойт!


((а насчет оборотов я не много не понял что такое ХХ?а так спасибо)
ну например у тебя стойт 1000 тыс оборотов на тахометр 10 наживаешь на педаль у тебя падает ниже этой отметке! есть такое?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
А скорее всего, и колодки, т.к. износ у них предельный.
Телепат детектед?
да конечно нужна прокачивать и не слушай мастеров которы меняют "натеком" лучше прокачать.
Я, кстати, себе "натеком" менял - всё отлично, т*3. Но лучше, конечно, прокачать, если время позволяет.:)
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
При замене тормозных цилиндров надо прокачивать систему??? И как это делать?

Это обязательная операция, ты же меняешь рабочий элемент :) Чтобы не было проблем, лучше прокачивать вдвоём. 1й мастер (квалифицированный нажимальщик на педаль тормоза :)) нажимает на педаль несколько раз, нагнетая давление (затем фиксирует её в нажатом положении), а 2й (главный) в это время (после фиксации) отворачивет штуцер прокачки, расположенный с внутренней стороны колес. Порядок прокачки по диагонали: ПравЗад - ЛевПеред и ЛевЗад - ПравПеред.
Нужен рожковый ключ на 8. Тормозная жидкость - с обозначением DOT4. Например, Дзержинск (серебристая банка с черепахой)

PS То, что тебе тут рассказывают, конечно же есть практически в любом руководстве по ремонту. А поэтому, если есть желание решать вопросы своими силами, необходимо заиметь себе такое руководство.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Люди добрые и знающие помогите чайнику машину купил не давно возникла первая проблема после резкого торможения пропали тормоза после приезда в гараж увидел то что вытекла тормозная жидкость из заднего левого тормозного барабана и при нажатий тормоза вакумник издает какое то шипение в чем может быть причина???Больше вроде ни где ни чего не течет..Еще ручник практически не держит( За ранее спасибо тем кто поможет советом!
что касается жидкости, то наверное резинка на тормозном цилиндре в заднем барабане порвалась или слетела... там что-то вроде колпачков с обоих сторон цилиндра одето, скорее всего можно их купить и заменить (не интересовался есть ли в продаже и может проще цилиндр в сборе взять, себе на передние цилиндры я брал ремкомплект, там все резинки)

если менять колодки, то придется ослабить ручник(ато бпрабаны на новые колодки не оденешь), -тут смотри почему он (ручник) не держит. может трещетка на рычаге стерлась (там зубчики металлические) - так вот, если стерлась - то только замена рычага...-> тогда откручивай совсем, а если будешь только подтягивать, то просто ослабь побольше и ставь новые колодки.
еще запасись парочкой монтировок, чтоб колодки сжать новые перед установкой барабана.

а шипение вакуумника - ну если на оборотах никак не отражается, то впринципе это скорее всего воздух в атмолсферную камеру заходит - это нормально, он туда при нажатии на педаль и должен заходить.

вобщем-то все описано в мурзилке (руководстве), а всей работы на пару часов в гараже.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
а шипение вакуумника - ну если на оборотах никак не отражается, то впринципе это скорее всего воздух в атмолсферную камеру заходит - это нормально, он туда при нажатии на педаль и должен заходить.
+1 А при включенном двигателе звука не слышно.

Пыльник здесь совершенно не причём. А вот поршень из-за предельно изношенной пары барабан-колодки в принципе может выйти из цилиндра чуть больше, чем это допустимо.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Пыльник здесь совершенно не причём. А вот поршень из-за предельно изношенной пары барабан-колодки в принципе может выйти из цилиндра чуть больше, чем это допустимо.
ну тут утверждать небуду.... я бы посмотрел, там колесо снять и барабан... дел минут на пять и все будет понятно, что дальше делать )))
 
OP
ReX

ReX

Новичок
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Извиняюсь за молчание завтра пойду в гараж все посмотрю прикину че купить всем большушие спасибо за помошь в решении проблемы будут вопросы обязательно отпишусь)
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
ну тут утверждать не буду.... я бы посмотрел, там колесо снять и барабан... дел минут на пять и все будет понятно, что дальше делать )))

Я просто имел ввиду, что пыльник не может напрямую повлиять на герметичность гидравлической системы :). А так-то да, лучше посмотреть, и станет понятно, согласен.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
вопрос в тему при нажатии сильно на педаль тормоза на хх поднимаются обороты двига.хана вакууму?
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
biaka

biaka

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 150
Реакции
0
Баллы
0
а сколько шас вакуумник стоит...???у меня походу такая же беда :(((
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
а сколько шас вакуумник стоит...???у меня походу такая же беда :(((
чуть меньше тыщи.... 800-950руб.
есть калина-приоровские, но эффект спорный и чтоб их поставить надо помудрить со штоком от педали и еще ГТЦ тоже надо от них покупать - а это уже доп расходы (((
вообще как правило грешат на мембрану... я вот свой разбирал, так особо не смотрел, но на первый взгляд мембрана целая, а кроме нее в вакуумную камеру может сосать или через обратный клапан или через место, где их вакуума выходит шток, давящий на ГТЦ. вообще вроде как место соединения с ГТЦ самое слабое - может это соединение на герметик сажать, потому как если даже если резинка штока износится, далбше через герметик тянуть не должно :)
 
Верх Низ