Отопление в гараже

  • Автор темы Демидов
  • Дата начала
Д

Демидов

Guest
Вопрос к электрикам и тем, кто понимает в электричестве: Хочу тёплый пол в гараже, но покупать готовый душит жаба, очень дорого.
Я тут подумал, а если в гибкую пластиковую трубку залить масло, протянуть через неё нихромовую проволоку, и подключить?... Самое главное , расчитать нагрузку в сети, что бы этот нихром грелся градусов до 50 60, и соответственно длину и сечение. А потом залить всё это тонкой стяжкой...

Господа электрики, подскажите, какое сечение нужно, сколько по метражу проволоки нихромовой для нагрева до 50 -60 градусов . И какую мощность всё это хозяйство заберёт ( желательно не более 2 Квт)

Я понимаю в механике, но в проводочках - хоботочках я ноль! Жду советов. Если не в ту тему, модераторы, переместите куда надо....
Спасибо заранее за дельные советы...
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Масло если только трансформаторное, а труба не раскрошится от перегрева?
Экономия конечно хорошо, но не выльется ли она боком..
 
OP
Д

Демидов

Guest
Про масло понятно, но если греться будет до температуры как дома в батареях отопления, что может случиться?
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Идея дурацкая, Вы уж простите меня, но просто подумайте, будет ли ремонтопригодна ваша система, например при обрыве спирали ? Что вы будете стяжку вскрывать, масло сливать и трубу вырезать, а потом все заново монтировать ? Есть куча жизнеспособных вариантов систем отопления гаража, без таких кап. затрат и усилий. Потом учтите что теплый пол не прогреет гараж зимой, тем более потребляя не более 2 квт электричества.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Никто не скажет что может случиться, ибо случиться может все. Вопще при таком самопале, к примеру максимальная температура нагрева, какая она будет? можно(реально нужно) приколхозить реле каконибудь, автомат, который будет вкл и выкл делать, иначе масло вскипит со всеми вытекающими. И это если только поверхностно прикинуть. Проще батареи какиенибудь привесить с общим расширительным бачком.
У дедов в курятнике стоит такой обогреватель, спираль(ну типа полотенце сушителя) приварена к баку(труба сечением 180мм) в который сверху воткнут тен, в системе залита вода, она не дает перегрется тену, все просто..
Хозяин барин конечн. Но я люблю просто и надежно..
 
OP
Д

Демидов

Guest
Никто не скажет что может случиться, ибо случиться может все. Вопще при таком самопале, к примеру максимальная температура нагрева, какая она будет? можно(реально нужно) приколхозить реле каконибудь, автомат, который будет вкл и выкл делать, иначе масло вскипит со всеми вытекающими. И это если только поверхностно прикинуть. Проще батареи какиенибудь привесить с общим расширительным бачком.
У дедов в курятнике стоит такой обогреватель, спираль(ну типа полотенце сушителя) приварена к баку(труба сечением 180мм) в который сверху воткнут тен, в системе залита вода, она не дает перегрется тену, все просто..
Хозяин барин конечн. Но я люблю просто и надежно..

А можно поподробнее???.... Просто мне часто приходиться работать в гараже, гараж утеплён пятисантиментовым пенопластом и обшит МДФ со всех сторон, кроме пола. Я перед тем как работать, выгоняю машину, разогреваю паяльную лампу, топлю 15-20 мин. В гараже как в термофургоне, тепло сохраняется очень долго, но хотелось бы иметь там зимой постоянную плюсовую температуру, соответствующую квартирной, для уютной работы.

Может ещё какие решения есть, главное ограничение - без открытого пламени, и что бы надолго можно было оставить безнадзорно.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Тепловая пушка, маслянный радиатор. Просто чем сложнее система будет, в Вашем случае, тем меньший КПД будет у нее. Ваша задача максимально перевести электрическую энергию в тепловую. Система отопления водяная с естественной циркуляцией, как у дедов в курятнике, хороша, приборы отопления имеют тепловую инерцию это позволяет экономить электричество. Но с учетом того что работать она будет не постоянно, есть риск разморозки. Сейчас продаются маслянные радиаторы, они оборудованы теромостатами, по заданной температуре отключатся и включатся когда надо.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А можно поподробнее???.... Просто мне часто приходиться работать в гараже, гараж утеплён пятисантиментовым пенопластом и обшит МДФ со всех сторон, кроме пола. Я перед тем как работать, выгоняю машину, разогреваю паяльную лампу, топлю 15-20 мин. В гараже как в термофургоне, тепло сохраняется очень долго, но хотелось бы иметь там зимой постоянную плюсовую температуру, соответствующую квартирной, для уютной работы.

Может ещё какие решения есть, главное ограничение - без открытого пламени, и что бы надолго можно было оставить безнадзорно.

С точки зрения пожарной безопасности - масляный электрообогреватель,
потому как даже газовая каталитическая горелка требует вентиляции и негорючего покрытия стен и потолка, а МДФ может очень хорошо гореть.
По деньгам большой разницы между сжиженным газом и электрообогревом не будет. Насчет постоянной плюсовой температуры - процесс коррозии идет при ней намного быстрее - это про автомобиль.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Вот сопсна тож про масляный хотел писать) 2 поставить по разным углам по диагонали.
Либо батареи с незамерзайкой(дораха)
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Для приборов работающих на газе нужен минимум 3-х кратный воздухообмен + воздух на горение, а это при расчетных условиях еще 2,71 КВт теплопотерь как минимум.
 
OP
Д

Демидов

Guest
а это при расчетных условиях еще 2,71 КВт теплопотерь как минимум.

Это много...Но масляные тёплые трубки по полу, не то ли самый масляный обогреватель, помноженный на 4 по диагонали?

По Поводу коррозии при плюсовой температуре - да, в курсе, только тут ещё должна присутствовать повышенная влажность...Именно её я с помощью обогревателей ликвидирую....
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Нет, не тоже самое. Традиционный теплый пол укладывают либо змейкой либо улиткой, с шагом м/у трубой 15-20 см, а Вы как планировали ? Рассчитать тепловой поток от Вашего теплого пола врядли кто возьмется. Потому как многое тут не по правилам. Если Вы ошибетесь с длиной контура, толщиной стяжки, нижней экранирующей подложкой и греть будет не так как вам хочется, то Вы уже ничего не сделаете. Масляный радиатор купил, поставил, не хватает купил еще. И не надо ничего по диагонали ставить, еще у входной двери бы поставили, приборы отопительные ставятся у наружной стены.
"Влажность повышенная" не ликвидируется если просто повысить температуру в помещении, да она однозначно изменится, но влага содержащаяся в воздухе никуда не денется, если помещение не вентилируется или не случится ее конденсации.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Вопще говоря любые электроприборы нельзя без присмотра оставлять, если хочется постоянного тепла, то масляные обогреватели временная мера. Действенная при прочих условиях, как то исправная проводка, приборы защиты, и т.д.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Если все же надумаете проложить проволоку нихромовую, то вот мои выкладки: Проволка нихромовая толщиной 0,020 мм имеет сопротивление 3340 Ом, количество тепла с м.п. при напряжении 220 В, будет около 15 Вт. При гараже 6х4 и укалдки теплого пола змейкой с шагом 0,15 м, длина контура (проволоки) составит 108 м. Количество тепла переданное проволкой такой длины составит 108х15=1620 Вт, это в идеале, как буд-то мы проволку только расстелили по полу, вне всякого масла и труб. Можно взять проволку более толстую, соотв меньщим сопротивлением и поиграться расчетами, но смысла я не вижу.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Вопще говоря любые электроприборы нельзя без присмотра оставлять, если хочется постоянного тепла, то масляные обогреватели временная мера. Действенная при прочих условиях, как то исправная проводка, приборы защиты, и т.д.
Холодильник то Вы дома оставляете, или уходя тоже выключаете ? Электро прибор однако ведь. Просто к таким вопросам нужно подходить комплексно и грамотно, т.е. нормальная проводка, грамотно выбранные приборы защиты, плавкие вставки и все будет работать
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
добавлю, отопительные электроприборы, типа радиаторов, пушек и т.п.
Про комплексно и писал собсна. А холодильник я на даче выключаю на зиму. Кислое с пресным сравнивать не надо.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Это много...Но масляные тёплые трубки по полу, не то ли самый масляный обогреватель, помноженный на 4 по диагонали?

По Поводу коррозии при плюсовой температуре - да, в курсе, только тут ещё должна присутствовать повышенная влажность...Именно её я с помощью обогревателей ликвидирую....

Если машина эксплуатируется каждый день, то высушивать ее очень сложно, если реже - то возможно.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
1. Максимально утеплить потолок и стены гаража.
2.Для комфортной работы не обязательно греть полы (читай землю), стены и пр. хлам в гараже - достаточно поставить рядом с местом работы инфракрасные излучатели на те же самые 2 кВт и направить их на себя и объект. Эффект достигается мгновенно, а через некоторое время и воздух нагреется в гараже - станет ещё уютнее.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
тёплый пол подобного рода.
минусы:
- если под стяжкой что нить навернется - ппц.
- прогреваться у авто будет толко низ.
- если где нить на днище авто останется вода и будет там находиться - оно сгниёт.
- теплообмена - ноль, очень низкий кпд.
- добиться герметичности в гибкой пластиковой трубе при наличии стыков, сложно, по мере схватывания бетона, его будет вести.
- очень многогемора по кострукции.

на 2 квт можно забацать неплохую ветродуйку, которая будет равномерно распределять теплый воздух по гаражу. у самого такая - нихром, пропеллер и всё.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Да, теплый пол в гараже это просто шикарно, но толку от него не будет, потому что земля промерзает очень не слабо и вам придется греть самопалом довольно много "мерзлоты", слишком много энергии уйдет в никуда.

Но если и делать самопал, то нихром использовать не рекомендую, просто забетонируйте медные трубки и пустите тосол от помпы через самодельный простой котел с теном.

Есть еще вариант сделать отопление на базе "тепловых насосов", типа разнесенный кондиционер. В инете есть инфа.

Я для себя решил вопрос с обогревом покупкой дизельной печки, тут на АС, обшивкой потолка экструдированным пенополистиролом(это меня надоумил гараж Спая), запениванием всех щелей и созданием нормально принудительной вентиляции.

Печка кстати:

 
Верх Низ