Отопление в гараже

  • Автор темы Демидов
  • Дата начала
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Есть еще вариант сделать отопление на базе "тепловых насосов"
не морочьте голову человеку тепловыми насосами, для реализации такой системы ему понадабится еще один такой же гараж рядом для размещения насосного и теплообменного оборудования.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
не морочьте голову человеку тепловыми насосами, для реализации такой системы ему понадабится еще один такой же гараж рядом для размещения насосного и теплообменного оборудования.

нет, места много не надо
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Помимо того что нужно будет выкопать(пробурить) охеренно глубокую скважину потребуется насос контура земля - теплообменник, насос конутра теплообменник-система отпления, сам теплообменник, запорная, регулирующая арматура и немного автоматики ))) Я скромно умолчу о стоимости всего этого. Для нашего региона, такой вариант просто пустая трата денег.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ничего копать не надо, вы просто не о том думаете. Есть вариант проще и дешевле. Если канешно руки растут откуда надо.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
А кто реально пользовался инфракрасными обогревателями, в особенности потолочными панелями? Какое электропотребление? И каков результат?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
В пору моего обучения в универе в научных кругах всерьёз обсуждалась проблема отопления при помощи СВЧ - типа нафига греть всю квартиру, поверхность тела нагрелась и человеку уже тепло. Остановила практическая невозможность расчёта резонатора (которым является комната)при постоянном перемещении людей и предметов ))). Щас работают учёные над СВЧ осветительными лампами - газ светится под действием СВЧ поля. Мощность порядка 50 кВт, освещает запросто небольшой посёлок за полярным кругом - если установить на высокой мачте. Проблемка только осталась- экранирование остаточного СВЧ-излучения))).
 
OP
Д

Демидов

Guest
Убедили...Поехал за масляным обогревателем....
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Не надо, толку мало, а жрет энергии много, поверь нет ничего лучше для гаража чем дизельная печка от икаруса или татры, 7-20кВт они могут дать тепла при расходе чуть больше литра в час. Шум от них убирается правильным наддувом и выхлопом. Места канешно занимают, но куда деваться.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А масляный даже если 3кВт из розетки забирает то их же и отдает, для гаража мало.
 
OP
Д

Демидов

Guest
Да мне хватит....У меня ж там как в термофургоне, всё обшито теплоизоляцией. За дизелем следить надо, его не оставишь без присмотра. Это я и паяльной лампой протоплю. 10-15 мин, и готово, несколько часов можно работать в тепле. А масляный тем и хорош, что осенью в розетку включил, весной выключил.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Не стал бы я доверять обычным обогревателям, они не рассчитаны на долгую эксплуатацию
 
Marbrax

Marbrax

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
8 420
Реакции
0
Баллы
0
На работе видел тепловую пушку не больших размеров, 40 кв.м. греет на ура. Завтра могу подробнее узнать.
 
OP
Д

Демидов

Guest
Короче, я тут по всяким форумам полазил, почитал...Не у меня одного такое желание уметь плюсовую температуру в гараже и сухой воздух. В общем, теплоизолировать по максимуму, грамотную вентиляцию и обогреватель на 1-2 КВт.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ага, я щас как раз этим занимаюсь почти круглосуточно :) Только обогреватель 7кВт, так как гараж металл. Утепление экструдированным пенополистиролом, вентиляция принудительная(два отверстия на входе снизу и в глубине гаража сверху выходное, туда сетки, козырьки, вентиляторы, автоматические заслонки, чтоб при уходе из гаража включались вентиляторы и открывались заслонки).
 
OP
Д

Демидов

Guest
Ого!! 7 КВт это круто!!! У тебя там что, электростанция своя? Вообще утепление - грамотное решение, а с твоими 7 КВт там потом апельсины можно выращивать....:)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
тепловых киловатт, не электрических. печка дизельная, жрет электрику только для свечи накала и вентилятора 24В.
 
Верх Низ