Раннее развитие ребенка

  • Автор темы anispo
  • Дата начала

Раннее развитие ребенка это:

  • Напрасная трата времени

    Голосов: 0 0,0%
  • Слишком дорого, пусть в садике/школе учат

    Голосов: 0 0,0%
  • Лишение ребенка детства

    Голосов: 24 64,9%
  • То что надо моему ребенку, занимаюсь и буду заниматься

    Голосов: 13 35,1%

  • Всего проголосовало
    37
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Собственно меня заинтересовала тема раннего развития ребенка. Хочу спросить у вас как вы к этому относитесь.
Возможно ли научить ребенка читать, считать к 2-м годам. Хотели бы вы для своих детей такого детства?

Психологи считают что "научиться читать в год легче, чем в два, а в два легче, чем в три! Система раннего интеллектуального развития это уникальная возможность начать развитие малыша с самого рождения. Система эффективна для раннего развития детей, когда происходит формирование растущего мозга. И чем раньше начинается обучение чтению, тем выше результат". Я с ними согласна, а вы?
 
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
anispo, будучи учителем начальных классов по первому образованию могу сказать, что раннее развитие ребенка - это приятно РОДИТЕЛЯМ. Когда вот раз - и прочитал малыш вывеску и все так раз и удивились. А мамочка стоит и улыбается довольная. Да, такому ребенку будет легче в садике, да легче в школе, а потом, как правило (опять же по утверждению психологов и пр.специалистов) такие дети устают учиться, стараться, быть первыми. Они просто херят весь образовательный процесс на корню и идут на заочное отделение, на тот факультет, где можно просто тупо платить деньги и не учится. Но когда хвалят такие методики, специалисты забывают сказать про это грустную статистику хоть и далекого, но не очень радужного будущего...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Считаю что специально стремиться к этому не надо, все должно идти так как оно должно. Сыну вчера год исполнился, так что вопрос актуален. И я заинтересовался спец материалами для разных методик, куда-то отдавать естесственно не будем, все самостоятельно, тем более сделать такие вещи не проблема. Да и время найти чтоб заниматься тоже не проблема.
 
Marbrax

Marbrax

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
8 420
Реакции
0
Баллы
0
Проголосовал за 3 вариант:to_clue:
 
OP
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Мне никогда не надъедало быть первой, и в садике и в школе и в институте. Но скажем так, меня не обучали с пеленок...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Проголосовал за 3 вариант:to_clue:
+1
всегда удивляюсь как росли и учились мы?
ЗЫ ща тендер готовим для продажи школам интерактивных досок несколько комплектов, типа позволяют тыкать пальцем в доску и управлять происходящим на ней, а потом это в комп передается. типа сенсор. а нафик)? мы вообще мелом писали на доске))))
 
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
мы вообще мелом писали на доске))))

Не в тему, но все же - у нас у препода по геометрии аллергия на мел была. Так вот она на доске вообще ниче не писала. Только на пальцах показывала. Сначала ох-ли от такой методики. Потом привыкли. Потом привыкли на столько, что большинство математику знали на "отлично".
 
OP
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Считаю что специально стремиться к этому не надо
так то оно так, но заниматься с ребенком все таки надо или нет? Стремиться, требовать от него естественно не надо, но показывать рассказывать, буквы учить в форме игры или по другим методикам... я сейчас об этом говорю.
 
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Я считаю, что в форме игры и ненавязчиво может и надо. Но не до "у нас с 13-14 занятие по чтению"...бывают и такие. Если ребенку интересно, если идет все без напрягов, то конечно надо! Пыталсь со своей дочерью заниматься - не пошло. Нам больше другое интересно - вот сейчас уже примеряет 8ую футболку. Выбирает в чем дома ходить. Потому что на предыдущую суп вылила и требует, что бы я срочно ее постирала. Ну вот просто СРОЧНО! И этот ребенок молчал до двух лет. Вообще не хотела помещаться в стандарты развития детей. Была все время в чем-то отстающая. А сейчас опережаем все написанное в умных учебниках. Так что - всему свое время.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
так то оно так, но заниматься с ребенком все таки надо или нет? Стремиться, требовать от него естественно не надо, но показывать рассказывать, буквы учить в форме игры или по другим методикам... я сейчас об этом говорю.

Читаем мой первый пост в теме, там все есть.
 
OP
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Ну вообщем, когда только была беременная, очень сильно хотела заниматься по всем методикам. Тем более сама педагог с двумя аж профильными образованиями. Но как родила поняла - до года главное ребенка не прибить как нибудь ночью в порыве усталости, злости и желания поспать хотя бы часа два. А после главное научиться совмещать работу, ребенка и семью...вот как-то так. До методик не дошли руки. Занимались с ней по очереди я, мама, муж...потом в садик отдали.
 
OP
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
нам 6 месяцев, от усталости и вправду с ног валишься, но с учетом того что ребь без мамы не играет, т.е. 100% времени требует моего присутствия, то вот и думаю о том что бы начать играть в слова и буквы :)
 
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
anispo, я бы с ума сошла от 100 процентов. Ну тогда да. Моя самостоятельно играть умеет. Но в какие-то не в игрушки. Например сейчас режет сидит бумагу. До этого пуговицы перебирала постоянно. Клубки перематывала. Игрушки интересны первые минут 5
 
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
RealSystem, согласна. Но поверьте, были всякие. Но она (только не смейтесь) играет все время со своими старыми пеленками. Делает из них юбки, платья, шапки....красиво потому-то.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
RealSystem, согласна. Но поверьте, были всякие. Но она (только не смейтесь) играет все время со своими старыми пеленками. Делает из них юбки, платья, шапки....красиво потому-то.

Не вижу над чем можно посмеятся, в медицинском разделе все намного смешнее. :victory:
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
anispo, будучи учителем начальных классов по первому образованию могу сказать, что раннее развитие ребенка - это приятно РОДИТЕЛЯМ. Когда вот раз - и прочитал малыш вывеску и все так раз и удивились. А мамочка стоит и улыбается довольная. Да, такому ребенку будет легче в садике, да легче в школе, а потом, как правило (опять же по утверждению психологов и пр.специалистов) такие дети устают учиться, стараться, быть первыми. Они просто херят весь образовательный процесс на корню и идут на заочное отделение, на тот факультет, где можно просто тупо платить деньги и не учится. Но когда хвалят такие методики, специалисты забывают сказать про это грустную статистику хоть и далекого, но не очень радужного будущего...
Вот и это я слышала,что и страшно.приятно когда твой малыш совсем Маладца, нам год и 7мес. у меня нет педагогического образования,то есть я боюсь где то надавить,а он у меня не усидчивый, я нервничаю часто из-за этого,короче я решила отдать в январе в детскую развивающую студию.Что б там грамотно и правильно с ним занимались и развивали,я не говорю,что б он стал вундеркиндом ,просто элементарно что б мог и знал,ну и конечно без последствий))
 
Верх Низ