Раннее развитие ребенка

  • Автор темы anispo
  • Дата начала

Раннее развитие ребенка это:

  • Напрасная трата времени

    Голосов: 0 0,0%
  • Слишком дорого, пусть в садике/школе учат

    Голосов: 0 0,0%
  • Лишение ребенка детства

    Голосов: 24 64,9%
  • То что надо моему ребенку, занимаюсь и буду заниматься

    Голосов: 13 35,1%

  • Всего проголосовало
    37
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
У меня было в детстве и юности два пуделя. Один -когда мне было 4 года. Его сбила машина в годик. Почти у меня на глазах, потом был второй, который прожил 16 лет. И в детсве для меня это казалось самым страшным, что его не будет вдруг, даже плакала из за этого. Но это не избежно. Ребенок должен знать, что можно потерять тех кто рядом. В конце концов все последние события в стране показывают, что никто ни от чего не застрахован. И лучше подходить к этому через растения/рыбки/хомячки и пр, чем сразу бац - и потеря близкого человека. ИМХО
мы немного о разном, я все же, имею ввиду прививать детям тягу к заботе в раннем возрасте несколько преждевременно. а потери... да без, этого, к сожалению, никак, но имхо не стоит делать на этом акцент
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
мы немного о разном, я все же, имею ввиду прививать детям тягу к заботе в раннем возрасте несколько преждевременно. а потери... да без, этого, к сожалению, никак, но имхо не стоит делать на этом акцент
но это неизбежно
и плюс тяга к заботе это никогда не лишнее) хотя бы уход за цветами. Помощь маме какая никакая. и ребенок с детсва учится помогать ИМХО
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
ребенка не мучаю, но стараюсь с детства не сюсюкаю и стараюсь все обяснять на ее уровне, новые слова в лексикон вводить, атласы мира смотреть и т.п.....вообщем мне кажеца, что более ценно общее развитие, чем, например, чтение или счет в 3 года сидя в памперсе))
ну и канешн общение должно быть и со взрослыми и со сверстниками - обязательно садик... в школе проблем нет-схватывает и соображает очень быстро)
з.ы. все машины по шильдикам на раз определяет))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
моя мысль, что прививать тягу к заботе надо чуть позже. лет в 6-7 самое то

По-моему, тяга к заботе не прививается. Ребенок или видит примеры заботы, или не видит и действует в соответствии с важными для него образцами поведения (причем родители даже не всегда первые в этом списке образцов).
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
По-моему, тяга к заботе не прививается. Ребенок или видит примеры заботы, или не видит и действует в соответствии с важными для него образцами поведения (причем родители даже не всегда первые в этом списке образцов).
мне кажется наоборот прививается )) есть примеры. Например у одного моего знакомого мужчины мама (ей уже за 70) как заботилась о своем сыне так и сейчас заботится. Т.е. в этой семье нормально, что взрослый мужик лежит на диване, а старая женщина его обслуживает. Что-то ее пример заботы его не вдохновил, а скорее наоборот. А есть пример когда мама с детства прививала своему сыну "заботливость" (именно прививала, а не засталяла), и вырос настоящий мужчина, который заботится о своих родителях и считает что так и должно быть ))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
sjul, Юль, для меня "заботиться" и "сажать на шею" - немного разные понятия.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
sjul, Юль, для меня "заботиться" и "сажать на шею" - немного разные понятия.
плюсмного. Насчет того, что ребенок учится на примере близких ему родственников скажу одно: нельзя, например, научить ребенка быть вежливым, если в семье никто не говорит друг другу "спасибо" и " пожалуйста". Во всем важна мера и адекватность
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
По-моему, тяга к заботе не прививается. Ребенок или видит примеры заботы, или не видит и действует в соответствии с важными для него образцами поведения (причем родители даже не всегда первые в этом списке образцов).
собственно, никому не навязываю свою образ мысли. все в ваших руках.
 
И

ириска

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
1 333
Реакции
0
Баллы
0
Самая главная цель раннего развития - не порадоваться родителям и бабушкам, а воспитать в ребенке любовь к процессу познания и обучения, воспитать ребенка лидером, получающим радость от узнавания нового. Ребенку с такими качествами в дальнейшем будет легче идти по жизни, ставить цели и добиваться их.
Многие здесь заблуждаются, представляя себе процесс раннего развития как муштру и учебу, эти стереотипы вбила в ваши головы школа. Занятия с ребенком по всевозможным методикам раннего развития - это прежде всего игра, и главное правило в этой игре - если ребенку не интересно, то и заниматься не надо. И детство ребенка будет и с игрушками и с войнушкой во дворе, просто многие родители словами "нельзя лишать ребенка детства" оправдывают так свою лень. Мне кажется нельзя лишать своего ребенка шанса добиться успеха в жизни.


+ мильен! Лучший пост в теме!


Ничего личного, но складывается впечатление, что многие просто понятия не имеют, что такое раннее развитие ребенка:prankster:
Лишение ребенка детства, с чего вдруг? Никто не предлагает здесь учить младенца счету и правописанию, стоя над ним с ремнем в руках, до тех пор, пока читать-считать не начнет.
Элементарно, купите ребенку вместо очередной (десятой-сотой)куклы/машинки - мягкие пазлы, кубики с буквами, поющую азбуку, вместо диска с мультика - диск с развивающей игрой. Повесьте на холод-к магнитные буквы, купите детский календарь - пусть ребенок отмечает каждый новый день, изучая времена года; игрушечные часы; конструктор, мозяику, для развития мелкой моторики. Приобретите спец. пальчиковые краски и пластилин- пусть ребенок много рисует и лепит. Вместо мультиков, включайте детское радио - там много сказок и песен, пусть малыш поет и танцует.
Больше общайтесь с малышом, гуляя по улице, обращайте внимание на окружающий мир, беседуйте, разъясняйте, учите добру. Ходите на детские спектакли. Если позволяют возможности, водите ребенка в детские студии, как правило в частных студиях работают отличные педагоги-психологи.

Не нужно ставить перед собой цель вызубрить азбуку и цифры, ваша задача - развить в малыше логической мышление, память, внимание. И тогда он без труда будет учиться в школе на 5+!
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
у тебя много детей?
Один

переносить потери это детство?
Лучше начинать с малого. Потери были, есть и будут. Нужно готовить.
ань я тоже согласен, что должны быть реалии, но когда маленький человек привяжется к чему нибудь, будет ухаживать, вкладывать душу и прочее, а потом это погибнет, чему это научит ребенка в раннем возрасте, а судя по теме речь о нем?
А чему научит ребенка если он будет всегда видеть что все вокруг хорошо, а когда бамц потеря произойдет, то ребенок воспримет еще хуже. Лучше на мелких примерах показывать, что то разбилось, что то сломалось, растение( Ухаживал ухаживал и оно расло, вот оно погибло, но оставило после себя своего ребеночка (отросток), теперь тебе надо за ним ухаживать, чтобы оно дал еще и еще).
Коль, ну это же неизбежно. И задача взрослого объяснить малышу, что бывает так, что мы теряем что-то, что нам очень дорого. Ситуация гиперопеки еще более опасна, чем гипоопека и нелюбовь.
Вот +1 большой, дети как марионетки. Температуру померили, язык покажи, так покушай, тепло оденься, тут застегни, носик помаж оксолинкой, к этому мальчику не подходи он плохой, это не бери, туда не смотри, это тебе не надо. А потом, что то замкнутая она у меня, что то не общительная, всего боится. Хватит воспитывать овощей.
есть еще домашние любимцы. моя мысль, что прививать тягу к заботе надо чуть позже. лет в 6-7 самое то
Детям легче раньше воспринять, вот ударился, вот синячек, бобо, вот букашечка, вот упала бобо ей. Вот цветочек, он может быть вот таким красивым, а может высохнуть.
У меня было в детстве и юности два пуделя. Один -когда мне было 4 года. Его сбила машина в годик. Почти у меня на глазах, потом был второй, который прожил 16 лет. И в детсве для меня это казалось самым страшным, что его не будет вдруг, даже плакала из за этого. Но это не избежно. Ребенок должен знать, что можно потерять тех кто рядом. В конце концов все последние события в стране показывают, что никто ни от чего не застрахован. И лучше подходить к этому через растения/рыбки/хомячки и пр, чем сразу бац - и потеря близкого человека. ИМХО
+1.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Вместо мультиков, включайте детское радио - там много сказок и песен, пусть малыш поет и танцует.
в Саратове волна 88,3 да? но я не могу найти почему то,кто слушет это радио,на какой волне?
 
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Прикольно! Надо тоже попробовать!!! Я даже про такое радио не слышала ни разу.
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Прикольно! Надо тоже попробовать!!! Я даже про такое радио не слышала ни разу.
В машине, когда с детьми едем всегда либо Детское радио, либо диск со сказкой из Диснеевской коллекции.
 
Верх Низ