Проблема со страховкой....

  • Автор темы V1k!ng
  • Дата начала
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Посоветовали обратиться за консультацией сюда...
1 декабря в меня влетела шаха, довольно прилично разнесла зад моей семерке.
Машина оформлена на деда, который умер 4 месяца назад... Генералка не оформлена. В страховой хотят видеть исключительно хозяина авто... Что мне делать? Я знаю, что по закону пол года я даже не имел права ездить на машине, но что будут со страховкой проблемы, честно говоря в голову такое не приходило. Переоформить машину сможем 28-30 января. Моя машина застрахована в РЕСО, авто виновника в РОСНО. Подскажите пожалуйста, что делать. Кстати, страховку продлевал уже после смерти деда.
 
Последнее редактирование модератором:
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ниче не понял.
чья машина оформлена на деда? кто виновник аварии?
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
DAE,Дим, деньги выплачивают собственнику авто...В этом и проблема...
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Генералка не оформлена
ммм
а разве в течение полугода, пока в наследство не вступишь, нельзя ездить по деверенности?
ну и как вариант доверенность генеральная может быть и без нотариуса :pleasantry:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
интересная ситуация
V1k!ng, а бабушка была у деда?
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
Деньги выплачивают разьве не тому на кого оформлена страховка?)
 
OP
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Опишу все более конкретно. Машину выдали деду жены, как ветерану ВОВ. Тесть "отдал" ее нам, то есть мне и моей жене. Фактически она пренадлежит деду, но пользуемся ей мы. Страховал тесть, никто на машину не претендует, она 100% нам достанется. Вопрос в заключается том, возместят ли ущерб через 2 месяца, когда все будет переоформлено? Ведь фактически она эти пол года "ничья"...
 
OP
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Если что-то нельзя писать в открытую, пожалуйста ответьте в личку...
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Деньги выплачивают разьве не тому на кого оформлена страховка?)
кстати тема
да и ДТП фиксируется не между провообладателями, а между теми, кто управлял ТС

нет только правообладателю
а это где прописано?

Ведь фактически она эти пол года "ничья"
эмм, это если есть квартира, оформленная на деда, он умирает, то в течение полугода ей никто не может пользоваться?

З.Ы. помойму какой то развод страховой)
 
Б

Бесёнок

Guest
эмм, это если есть квартира, оформленная на деда, он умирает, то в течение полугода ей никто не может пользоваться?
Вроде пользоваться как раз таки можно, а вот переоформить в собственность низзя. ИМХО: на авто должно так же быть вроде... При наличии доверенности, естественно
 
OP
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Квартирой можно, машиной нельзя...
2Бесёнок, при наличии ген довенности разумеется можно, но посколько ее нету, машина фактически ничья.
 
Б

Бесёнок

Guest
Квартирой можно, машиной нельзя...
Пардон... наврала в рассуждениях кажется :pardon:
Фактическое вступление наследника во владение наследственным имуществом (вступление в наследство). Это означает, что наследник реально владеет и пользуется имуществом, входящем в наследственную массу (например, проживает в квартире или жилом доме, завещанном как данному наследнику, так и другим наследникам, пользуется домашним имуществом, попавшим в наследственную массу). Однако такие пользования и владение должны быть правомерными: так, если даже при жизни наследодателя его сын пользовался его автомобилем (управляя машиной по доверенности), то после смерти наследодателя такой наследник вправе лишь владеть автомобилем (но не пользоваться им). Дело в том, что доверенность прекращается со смертью гражданина (в данном случае – наследодателя), выдавшего ее. Иногда даже фактическое владение вещью (входящей в состав наследственной массы) не допускается до получения соответствующего разрешения (например, оружие, оказавшееся в составе наследства, подлежит сдаче в органы внутренних дел).
 
OP
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
угу... вот и не знаю что теперь делать...
 
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
угу... вот и не знаю что теперь делать...

Тут нужна квалифицированная юр помощь. Есть такие Автоюристы. У некоторых даже консультация бесплатная есть. Они посоветуют. Но готовиться надо к тому, что страховая контора свои деньги отдавать не захочет, мотивируя "недостаточной жирнотой точки" в документах.
 
OP
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Тут нужна квалифицированная юр помощь. Есть такие Автоюристы. У некоторых даже консультация бесплатная есть. Они посоветуют. Но готовиться надо к тому, что страховая контора свои деньги отдавать не захочет, мотивируя "недостаточной жирнотой точки" в документах.

Вот по этому мне и посоветовали сюда обратиться))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
V1k!ng, наследование по закону у вас?
учитывая, что
она 100% нам достанется
вы можете получить свидетельство о праве наследство не дожидаясь 6 мес:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

вам нужно обратитесь к нотариусу за этим свидетельством
 
OP
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Не выйдет.... Наследники есть, но на машину претендовать никто не будет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
V1k!ng, так эти наследники уже обратились к нотариусу? заявили о себе?
если других нет - то очень даже выйдет
и не важно, только машина наследуется или что то еще
 
OP
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
V1k!ng, так эти наследники уже обратились к нотариусу? заявили о себе?
если других нет - то очень даже выйдет
и не важно, только машина наследуется или что то еще

ЧТо же получается, если за четыре месяца они не дали о себе знать, значит им ничего не надо?))) Для этого 6 месяцев и дается, что бы они обратились к нотариусу)) Это я знаю, что никто не будет возникать, а нотарису пофиг))
 
Верх Низ