Проблема со страховкой....

  • Автор темы V1k!ng
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
может стоит собрать всех наследников и пойти к нотариусу, чтоб они письменно отказались от наследства?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
ЧТо же получается, если за четыре месяца они не дали о себе знать, значит им ничего не надо?)))
так вам надо взять их за ручку и отвести к нотариусу, чтобы они как раз дали о себе знать
а уж в какой форме - отказ ли, принятие ли оставшегося наследства, т.к. авто принимает ваш тесть на сколько я поняла - это уже дело 10.
главное доказать нотариусу, что все наследники обратились и изъявили волю

другое дело, что нотариус может не захотеть связываться с особым случаем и послать вас в сад до окончания 6 мес срока
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев ....
вот тут как раз вся загвоздка. Немнного знаком с работой нотариусов и не знаю такого нотариуса который бы выдал свидетельство до истечении шестимесячного срока.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
DmitSar, поэтому и была оговорка
другое дело, что нотариус может не захотеть связываться с особым случаем и послать вас в сад до окончания 6 мес срока
как вариант, получать постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обжаловать его
но это вариант тоже не очень скорый
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
просьба не раздавать советов, которые тянут на статью ;)
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
как вариант, получать постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обжаловать его
но это вариант тоже не очень скорый
Думаю это не вариант, т.к.
это вариант тоже не очень скорый
и к тому же думаю, что обжалование отклонят, т.к. нет достаточных оснований для применеия ч.2 ст. 1163 ГК. Я вижу решение данной проблемы так. Идти к нотариусу, писать заявление о принятии наследства, получать справку о том, что они являются наследниками и идти с ней в страховую оформлять возмещение. Далее 2 варианта, либо происходит возмещение путем перевода денежных средств на счет умершего, с последующим включением этих денежных средств в наследственную массу. 2-й вариант - говорить о наличии возмещения нотариусу, который сделает соответсвующий запрос в страховую и после получения ответа включит возмещение в наследственную массу и поистечение шестимесячного срока выдаст свидетельство о праве на наследство помимо всего прочего имущества и на страховое возмещение.
 
Верх Низ