Как рассчитывается имущественный налог?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Есть трехкомнатная квартира в Саратове. Три собственника в равных долях, в т.ч. 2 несовершеннолетних ребенка. По каким формулам рассчитывается размер налога?
В какой момент он начисляется? Наскоклько помню, транспортный налог начисляется в начале года за прошедший год. А тут как?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Какой там сейчас хоть порядок налога? 1700+1300+1300 = 4300 за 2009 могут насчитать?
Был сегодня, по пути, в налоговой Ленинского в 16.00. С подобными вопросами там направляют в 624 кабинет. В кабинет человек 15 очередь с кипами бумаг. Идиотизм какой-то.
Как выяснить за что налог-то? Может кто рабоает там?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Есть трехкомнатная квартира в Саратове. Три собственника в равных долях, в т.ч. 2 несовершеннолетних ребенка. По каким формулам рассчитывается размер налога?
В какой момент он начисляется? Наскоклько помню, транспортный налог начисляется в начале года за прошедший год. А тут как?
Зачем тебе? Пришлют - заплатишь. Не пришлют - не заплатишь. Самому посчитать невозможно - нужна оценка БТИ, так что пока тебе не прислали извещение, ты никому ничего не должен. Так же как и с транспортным налогом.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Я получаю налоговой вычет и переживаю, что из-за долга его выплату приостановят.

Пришлют - заплатишь. Не пришлют - не заплатишь. Самому посчитать невозможно - нужна оценка БТИ, так что пока тебе не прислали извещение, ты никому ничего не должен.
Мне прислали сегодня. См скан. До этого ничего не присылали.
Главное в том, что в конце 2008 года мне нужна была справка об отсутсвии задолженности. Мне распечатывали все квитанции (к слову на гораздо меньшие суммы) за 2008 год, я их оплачивал и брал такую справку.

Т.е. это выходит за 2009 год. Но не слишком ли дофига за 1/3 трешки?
Кроме того год еще не прошел, а уже пени.
 

Вложения

  • nalog1.JPG
    nalog1.JPG
    82,6 КБ · Просмотры: 91
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
короче без ссылок на документы (просто некогда их сейчас искать, хотя все пересчиатл)
такая херня: берется стоимость БТИ, от неё исчисляется:
до 300 000 рублей - 0,1%,
до 500 000 рублей -0,3%
свыше 500 000 рубелй - 0,5%.
Есть письмо Минфина (выходные данные есть, если нужнобудет, найду), согласно которому равнодолевое имущество исчисляется соглсно равным долям.
Это письмо налоговая СОВЕРЕШННО НЕЗАКОННО трактует следующим образом:
пример:
у Вас на троих квартира стоимость (инвентаризационной) в 600 000 руб.
вот они от 600 000 рублей отсчитают 0,5%. и полученную сумму разделят на три, что совершенно незаконо!!!
Ибо: каждый из трех участников долевой собственности (и необязательно это родстенники бывают) владеет имущественным правом (имено имущественное право, так как по ГК налогаом обкладыветс не само имущество, а право на имущество, которым ты владеешь и можешь распоряжаться - ты же не можешь распоряжать чужими долями, то есть чужими имуществом) владеет имуществом (долей в кватире) в 200 000 рублей, т есть должен платить 0,1%, а в реале плятят 0,5%, то есть в пять (!!!) раз выше.

Больше всех по этой схеме попали владельцы комнат в шести-восьмикомнытных коммунальных квартирах, ибо они владеют именно 1/6 и 1/8 долей в шести-восьми комнатной квартиры, то есть являются зажиточнми буржуями.


Как противостоять:
если есть время и не лень: пишете заявление, в котором просите объяснить исчисление налога и в соответствиие с какими нормативно правовыми актами Вам начислили на Вашу долю не 0,1% а 0,5%. Приносите в 2-х экземплярах в налоговую, второе с отметкой "получено" забираетет к себе.
Через 30 дней получите ответ, что на осноании такого то письма, вот так то и получилось.

Берете энту бумаженцию, и вперед в суд,ю причем в областной, ибо вы судитесь против НПА, затрагивающего неопределенный круг лиц.

Налоговая неправомерно трактует данную штуку, я уж про то молчу что нижестоящий (и рекомендательный) документ, как письмо Минфина не имеет силы , если расширяет вышестоящие законодательные акты, в данном случае ГК.

Зы: тока не думайте что в налоговой и Минфине дураки сидят, не разбираются в ГК и иных актах, это сделано в рассчете на то, что в суд пойдет малое кол-во людей (страна у нас такая), соответственно это не критично для них.

Все дело в том, что в бюджет РФ большие недосборы, который как-то надо закрывать, перед ами оди из способов. Задача - наполнение бюджета.
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Пришлют - заплатишь. Не пришлют - не заплатишь.
С какой это стати? За свою собственность налог надо платить без напоминаний.
А Ленинская налоговая всегда ошибается. И ей верить- себя не уважать.
Мне тоже прислали задолженность на ТС. Два дня пытался ппростоять в очереди для выяснения. На третий достоялся. Но посмотрев в уважаемый компьютер, инспектор извинилась, и сказала что это ошибка. :diablo:
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
saratov2004, спасибо!
По суммам и процентам примерно именно так и выходит. Охренеть :(


С какой это стати? За свою собственность налог надо платить без напоминаний.
Не ну а суммы как узнавать? Да и транспортный присылают аккуратно.

А Ленинская налоговая всегда ошибается. И ей верить- себя не уважать.
Мне тоже прислали задолженность на ТС. Два дня пытался ппростоять в очереди для выяснения. На третий достоялся.
Ну не дурдом, а?
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
saratov2004, спасибо!
По суммам и процентам примерно именно так и выходит. Охренеть :(



Не ну а суммы как узнавать? Да и транспортный присылают аккуратно.


Ну не дурдом, а?

на самом деле собирался судиться, но ...не хватало на энто занятие времени (дня 3 надо будет постратить). Ито: сам переплатил 1200 рублей и мама сделала то же самое.

Как узнть: если у Вас есть Техпаспорт БТИ на квартиру, то в нём инвентаризационная стоимость указано, вот от неё и пляшут (с небольшими изменениями). если нет, то налоговая сошлется на данные, представленные БТИ.

Советую (шансы 90% на победу) судитьяс, если есть пара тройка дней, которые Вы будите готовы посвятить установлению правды и справедливости.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
А если есть две квартиры,точнее одна (оценивают с этого года 505т.р.)и вторая ,с долей 1/2(оценивают 300т.р-оценивается вся квартира).Так они это все плюсуют(505+300/2=655) и налог на 1/2 тоже составляет -0,5%.Это правомерно?
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
действительно плюсуют, в сегодняшней стуации с правовым полем - правомерно.
0,5% от 1/2 доли, если сама 1/2 доля составляет менее 500 т. р. (инвентаризационной стоимости) - незаконо, можно обжаловать.
Но возможен одноразовый результат, ибо в следующем году планируются все налоговые ставки привязать не к инвентаризационной, а к рыночной стоимости....а эт уже совсем другая песня.
Людей сокращают, часть педприятий сокращается, растут недосборы в бюджет, тогда как рсходы (соц выплаты) в данном слчае растут, как то надо это покрывать.
Вот те, кто что то имеет и будут покрывать, это фискальная политика на сегодня.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
короче без ссылок на документы (просто некогда их сейчас искать, хотя все пересчиатл)
такая херня: берется стоимость БТИ, от неё исчисляется:
до 300 000 рублей - 0,1%,
до 500 000 рублей -0,3%
свыше 500 000 рубелй - 0,5%.
Есть письмо Минфина (выходные данные есть, если нужнобудет, найду), согласно которому равнодолевое имущество исчисляется соглсно равным долям.
Это письмо налоговая СОВЕРЕШННО НЕЗАКОННО трактует следующим образом:
пример:
у Вас на троих квартира стоимость (инвентаризационной) в 600 000 руб.
вот они от 600 000 рублей отсчитают 0,5%. и полученную сумму разделят на три, что совершенно незаконо!!!
Ибо: каждый из трех участников долевой собственности (и необязательно это родстенники бывают) владеет имущественным правом (имено имущественное право, так как по ГК налогаом обкладыветс не само имущество, а право на имущество, которым ты владеешь и можешь распоряжаться - ты же не можешь распоряжать чужими долями, то есть чужими имуществом) владеет имуществом (долей в кватире) в 200 000 рублей, т есть должен платить 0,1%, а в реале плятят 0,5%, то есть в пять (!!!) раз выше.
Вплотную занялся этим вопросом, полдня просидел в инете. Почти все так, но не так :) Как бы попроще...
Закон до 28.11.2009 не содержал варианта "инвентаризационной стоимости доли" для расчета ставки. Весь инет до этой даты и пестрит интепритацией и примерами, что "инвентаризационная стоимость" - это стоимость квартиры. Т.е. вроде бы все и верно. Но!
28.11.2009 были внесены изменения (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.11.2009 N 283-ФЗ) в это закон (ЗАКОН от 09.12.1991 N 2003-1, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.12.1991 N 2004-1) в котором этот момент подробно расписан, в частности вводится понятие объекта налогообложения - "7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи".
И все встало на свои места. Т.е. закон в окончательной редакции выглядит так:
http://www.1gl.ru/nb.aspx#showlnkdoc,5,902187220,99,99,step=1

В комментариях к нему пишут:
http://www.glavbukh.ru/doc/3734
"Федеральный закон России от 28.11.2009 № 283-ФЗ
Внесены изменения в Закон РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». В частности, законодатели четко прописали, что ставка по налогу зависит от инвентаризационной стоимости доли, которой владеет собственник (а не от стоимости всего объекта имущества)"

Но закон еще не вступил в силу и, формально, налоговая все еще может прикидываться идиотами, утверждая, что налоговая база - это вся квартира.

Меня в этом свете интересует вот какой вопрос: есть ли обратная сила у зщакона? Т.е. обязана ли налоговая пересчитать 2009 год мне по другому, т.е. так, как это соответсвует нового закону, который вступит в ближайшие дни?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Помогите, пожалуйста, составить заявление в налоговую. Если человеческим языком, то привожу его ниже, а как это должно выглядеть юридическим?

Второй вопрос, на чье имя писать заявение?

Третий, нужно ли в заявлении протестовать по поводу того, что расчет налога мне прислан не был, а прислано было уже требование с пенями и могу ли я требовать как-то обнулить пени?



Заявление

В связи с тем, что вступил в силу Федеральный закон России от 28.11.2009 № 283-ФЗ, которым внесены изменения в Закон РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и которые четко определяют, что ставка по налогу зависит от инвентаризационной стоимости доли, которой владеет собственник (а не от стоимости всего объекта имущества), прошу произвести перерасчет налога за 2009 на мое имущество.

Распечатку соответствующих выдержек из закона прилагаю.

Прошу, по той же причине, произвести перерасчет имущественного налога за 2009 и для моих несовершеннолетних детей Таковго-то Такого ИНН 1111111 и Такой-то такой ИНН 222222.

Перерасчет имущественного налога, либо ответ на это заявление прошу выслать мне по адресу моей регистрации: Саратов, бла-бла-бла.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Ну и может кому пригодится, подробно все описано об этом деле по ссылке:
http://www.glavbukh.ru/art/17137
т.е. закон действует задним числом и 2009 год обязаны перерассчитать.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Н-де, получается один в поле воин. Ну-да ладно, для потомков..

Сходил в налоговую, сразу пересчитали и уменьшили налог на 460 р в связи с тем, что начислен налог был на квартиру за 12 месяцев, а, фактически, в собственности на была 9 месяцев в 2009 году. Это к теме не относится, так, попутно решилось.

По поводу определения ставки по налогу... С простыми инспекторами, которые принимают людей говорить просто смешно, до идиотизма (кабинет 624, предположительно Краснова Наталья Михайловна). Раз три в разных вариациях пытался убедить ее в том, что теперь налог нужно пересчитать. Показывал распечатку нового закона, все там подчернул, разжевал.. Не согласилась с законом :) В конечном итоге скзала, что если она рассчитает налог по моему, то ее выкинут с работы, а у нее семья и все такое. Ну и, на самом деле, что они - винтики. Спросил кто у нее начальник, назвала Светлану Владимировну Рыжкову из 717 кабинет. Кабинет был закрыт, но рядом с ним был кабинет начальника отдела: Васильев А.Н. от чьего имени, кстати, приходят тербования об оплате налога. Зашел к нему...
Довольно молодой, спокойный и адекватный человек. Когда я начал говрить о вступлении в силу поправок об имущественном налоге, он сам , поняв о чем я хочу сказать и сам расписал КАК будет определяться ставка при пересчите налога за 2009 год. Он оказался полностью в теме, прям порадовало. Его комментарий свелся к тому, что пересчет будет сделан комплексно, всем. На данном этапе идет подготовка к этому, закупается ПО и тп. На вопрос, как мне тогда платить, посоветовал самому рассчитать и заплатить только ту часть, какую насчитаю. Уточнил, что до перерасчета на мне будет висеть некая задолженность, но после того, как его произведут она, автоматом, погасится.
В моей ситуации это на 2500 р меньше.
С учетом уточнения сроков (о котором писал в начале), заплачу на 3000 р меньше.

С другой стороны, если довериться налоговой и ничего не делать, то, скорее всего, за 2010 год налог начислят с учетом пересчета налога за 2009 и все встанет на свои места без лишних телодвижений. Но тут уж доверяй, но проверяй :)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
а я заплатил полносью, поэтому подойду перерассчитать, но я заявление напишу, сдам просто в канцелярию с отметкой о получении, потому что слова словами, а бумажкой и в суде помахать можно.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Благополучное окончание.
В итоге сразу сам все рассчитал. Использовав сервис личного кабинета на www.nalog.ru распечатал квитанции, только вставил в них свои цифры и оплатил в сберкассе.
Далее, через вышекуазанный сервис увидел, что сумма долга уменьшилась на суммы моих оплат, но только лишь уменьшилась, а большая задолженность так и висела. Причем разная у меня и у детей, хотя все у меня с ними одинаково.
Примерно раз в месяц в вышеуказанном сервисе данные обновляются. И вот, о чудо, сегодня смотрю, а там практически все обнулилось, в том числе и накопивышиеся пени. Точнее задолженности составляют 9, 10 и 14 рублей соответсвенно, но эту уже мелочи. Так что все срослось. А, главное, я уже заявление приготовил, с кучей приложений и расчетом... Не пригодилось, ну и славно :)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
а я 1 февраля заявление со всем раскладом и приложениями написал начальнику Октябрьской налоговой. 30 дней прошло. Жду официального ответа, сумму, излишне мной уплаченную пока не прислали мне на расчетный счет.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Пришел официальный ответ из налоговой. Было написано, что в соответствии с изменениями в ФЗ (вышеуказанными) Вам перерасчитан налог на квартиру, и сумма переплаты в соответствии с 78 статьёй налогового кодекса Ваши денюшки перечислены Вам на расчетный счет. Сегодня пришщли и сами денюшки.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
А как узнать инвентаризационную стоимость квартиры с которой берётся налог?
На руках есть договор купли продажи- если брать по нему то сумма налога сразу идёт по максимальной ставке 0,5% и по моим рассчётам составляет 4500 руб за мою 1 комн квартиру.

Но судя по сайту налог.ру налог составляет 1700 руб. правда хз за какой период, т.к. квартиру купил в середине 08 года и налог ещё не разу не платил. Сообщение о моей задолженности появилось 20 марта 2010 года

До какого срока необходимо уплатить налог ?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Пришел официальный ответ из налоговой. Было написано, что в соответствии с изменениями в ФЗ (вышеуказанными) Вам перерасчитан налог на квартиру, и сумма переплаты в соответствии с 78 статьёй налогового кодекса Ваши денюшки перечислены Вам на расчетный счет. Сегодня пришщли и сами денюшки.
:victory:

А как узнать инвентаризационную стоимость квартиры с которой берётся налог?
Все же разжевали и в теме, и по ссылкам в теме.
Как узнть: если у Вас есть Техпаспорт БТИ на квартиру, то в нём инвентаризационная стоимость указано, вот от неё и пляшут (с небольшими изменениями). если нет, то налоговая сошлется на данные, представленные БТИ.
До какого срока необходимо уплатить налог ?
Ну и может кому пригодится, подробно все описано об этом деле по ссылке:
http://www.glavbukh.ru/art/17137
идем по ссылке и находим:
Налог начисляют по итогам предыдущего года. Заплатить налог можно двумя равными долями — до 15 сентября и до15 ноября уже следующего года. А можно сделать это сразу — одним платежом не позднее 15 сентября. Так, если право собственности на приобретенное «вторичное» жилье было зарегистрировано в 2009 году, первый раз платить нужно не позднее 15 сентября 2010 года.
 
Верх Низ