Переезд в другой город на чужой машине?

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Рассмотрим ситуацию?
Есть машина, оформленная на человека, прописанного в городе А, есть другой человек, который хочет поехать в город Б на этой машине на длительный срок (грубо говоря на ПМЖ). Переоформлять машину, ИМХО, большого смысла нет. Доверие между этими двумя людьми есть, никаких претензий быть не может и т.д. и т.п. Нужна ли будет генеральная доверенность или достаточно рукописной? как быть в случае ДТП в городе Б?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А что есть «генеральная доверенность»?

Достаточно обычной рукописной. В случае с ДТП, если «другой человек» виновен, пострадавший обратится в офис страховой компании, имеющийся в городе Б.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
А что есть «генеральная доверенность»?
нотариально заверенная доверенность, в которой указано, что я могу представлять интересы хозяина машины в суде или в гаи или получать выплаты страховых компаний
Достаточно обычной рукописной. В случае с ДТП, если «другой человек» виновен, пострадавший обратится в офис страховой компании, имеющийся в городе Б.
где ему скажут, что они выплачивают деньги только хозяину автомобиля. Где-то на форуме это уже проскакивало вроде.
Что именно интересует?
Интересует именно, потребуется ли участие хозяина машины или по рукописной доверенности я смогу везде представлять его интересы и получать за него деньги?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Так пусть переезжающий гражданин и застрахует сам свою гражданскую ответственность на этой машине!
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Mazzay, Гражданская ответственность застрахована, естественно, страхователь - гражданин, который едет в город Б, то есть страхователь и собственник - разные люди.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ааа.... Понял. То есть ты про случай, если ему придётся обращаться в городе Б в страховую виновника ДТП?
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Mazzay, так точно ))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay, так точно ))

Так сейчас же, вроде, «прямое возмещение убытков».

ФЗ об «ОСАГО»:
прямое возмещение убытков - возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, заключившим с потерпевшим - владельцем транспортного средства договор обязательного страхования.

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Mazzay, означает ли это, что ущерб мне возмещает страховая компания, в которой застрахован я?
 
Y

Yujen

Guest
и владельцу ТС придется ехать в город Б, в страховую, чтобы получить с нивника денег, и отдать потом их другу
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Кто такой владелец, я уже написал.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Mazzay, про владельца, доверенность на право управления должна быть заверена нотариально или нет?

Andrey111, хотелось бы всё-таки разобраться с вопросом. Смысл платить деньги, если этого можно не делать? на две тыщи я лучше два полных бака залью )) Точнее нет, лучше один полный бак в машину, а один в себя ))))
 
Y

Yujen

Guest
Mazzay, про владельца, доверенность на право управления должна быть заверена нотариально или нет?
Если генеральную с правом продажи, то ты ее и продать сможешь переписав генеральную или переоформлять при продаже, но(!) с учета снимать тут!

Andrey111, хотелось бы всё-таки разобраться с вопросом. Смысл платить деньги, если этого можно не делать? на две тыщи я лучше два полных бака залью )) Точнее нет, лучше один полный бак в машину, а один в себя ))))
смысл в спокойствии - раз
избавлении последующих лишних трат - два
потому что это правильно - три
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay, про владельца, доверенность на право управления должна быть заверена нотариально или нет?
Ты где-нибудь что-нибудь видел про обязательность нотариального заверения?
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
смысл в спокойствии - раз
Я буду спокоен если мы разберёмся в этом вопросе
избавлении последующих лишних трат - два
см. выше )) Если разберёмся, то избавимся от последующих лишних трат
потому что это правильно - три
"правильно" - понятие очень растяжимое... у каждого своё "правильно". А вот по закону - это совсем другое дело.
Траты небольшие, а проблемы могут возникнуть немалые.
А могут и не возникнуть )) Проблемы - они вообще, как грибы после дождя.
Ты где-нибудь что-нибудь видел про обязательность нотариального заверения?
Вот нашёл:
В отношении автомобиля доверенности должны быть нотариально удостоверены в следующих случаях:
- при выдаче в порядке передоверия;
- при выдаче на совершение сделки, требующей нотариальной формы.
Ни один из случаев к нашей ситуации не подходит... делаем вывод, что нотариальная доверенность не нужна.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Интересует именно, потребуется ли участие хозяина машины или по рукописной доверенности я смогу везде представлять его интересы и получать за него деньги?
Если на соответствующие действия будет оформлена доверенность, то участие собственника т\с необязательно.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если на соответствующие действия будет оформлена доверенность, то участие собственника т\с необязательно.
Дмитрий, так вопрос в том, требуется ли нотариально заверенная доверенность или достаточно рукописной, если я всё правильно понимаю...
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Дмитрий Богомолов, но ведь исходя из сообщения, в котором приведена цитата из закона об ОСАГО, следует, что никаких доверенностей не нужно. Владелец обращается в свою страховую компанию за выплатой. Владельцем может быть человек с рукописной доверенностью от собственника.
 
Верх Низ