Переезд в другой город на чужой машине?

  • Автор темы siv
  • Дата начала
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Дмитрий, так вопрос в том, требуется ли нотариально заверенная доверенность или достаточно рукописной, если я всё правильно понимаю...
Как я ему могу точно ответить, когда не говорит какие конкретно действия он имеет в виду?
Дмитрий Богомолов, но ведь исходя из сообщения, в котором приведена цитата из закона об ОСАГО, следует, что никаких доверенностей не нужно. Владелец обращается в свою страховую компанию за выплатой. Владельцем может быть человек с рукописной доверенностью от собственника.
Еще раз. При каких действиях вы считаете, что доверенность не нужна? И в чем вопрос?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Y

Yujen

Guest
Владельцем может быть человек с рукописной доверенностью от собственника.
Игорь, вот что ты за человек? Владельцем считается и является человек, который является правообладателем, т.е. на него оформлено право владения/собственника, а такой документ есть для ТС один - это ПТС.
а доверенность, дает разрешение на пользование и не более того
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Налетели, Коршуны ))))

Задаю конкретный вопрос:
Автомобиль зарегестрирован в городе А и принадлежит гражданину Иванову, проживающему в городе А. Гражданин Петров, управляя этим автомобилем по обычной рукописной доверенности попадает в ДТП в городе Б. ДТП произошло по вине другого автомобиля (то есть Петров не виноват). Вопрос: Выплатит ли страховая компания виновника ДТП Петрову деньги или для страховой выплаты потребуется Иванов?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Ответ аналогичному выше: Если у человека указано в доверенности право представления интересов собственника в СК и получение денег - то выплатят.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Дмитрий Богомолов, как же тогда быть с этим:
прямое возмещение убытков - возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, заключившим с потерпевшим - владельцем транспортного средства договор обязательного страхования.

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).
?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Жить с этим. Вы можете вопрос сформулировать?
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Формулирую.
С одной стороны, Дмитрий Богомолов, утверждает, что страховая компания осуществит страховую выплату только тому человеку, в доверенности которого указано право представления интересов собственника в СК и получение страховых выплат.
С другой стороны, ФЗ об ОСАГО гласит, что страховая выплата осуществляется владельцу ТС. А по определению, владельцем является любой человек, имеющий доверенность на право управления ТС.
Кому верить?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Надо просто «страхователю» идти к тому «страховщику», с которым он заключал договор страхования.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Кому верить - личное дело каждого. По ГК ущерб у нас возмещается тому, кому причинен вред. Вред в ДТП причинен собственнику, а не владельцу, так что деньги выплачиваются тоже собственнику. Если деньги получает по доверенности владелец - он тоже их берет не для себя, а по поручению доверителя. Есть, конечно исключения, но я не хочу тут раписывать право полного хозяйственного ведения и т.п.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
В общем Вы меня не убедили, но вчера я пошёл к нотариусу и сделал доверенность на все случаи жизни... )
 
Верх Низ