На машину упала сосулька

  • Автор темы шансонье
  • Дата начала
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
упала сосулька на авто-разбито стекло.кто виноват?председатель дома?жилконтора?свидетели и фото сделаны.куда обращаться:148:
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Прежде всего самому смотреть куда ставить. Лучше уберечься, чем потом искать виноватых. И было ли время, когда там не было машины вообще? То есть была ли возможность у жилконтор сбить их? Нас вот один раз поймали и вежливо попросили ставить машину чуточку дальше, так как нет возможности сбить сосульки и снег с крыш, хотя расстояние было метра 3. Попросили еще дальше.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
ИМХО бестолку...Не добьешься ничего.
Нужно идти к организации, которая отвечает за дом
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
у нас вместо того чтобы снег почистить, на подъездах обявления расклеили. типа машины не ставьте, "снег в голова попадет совсем мертвый будешь" типа если лед упадет то они не отвечают, т.к. предупредили.
машину во дворе не ставлю. но вчера вечером меня чуть не убило глыбой льда.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
шансонье, это когда случилось???
чтобы куда то обращаться за взысканием, вам надо оценку ущерба + справку о ДТП
вызывайте гайцов или участкового хотя - если это сегодня утром случилось
будет справка о ДТП или результаты проверки вашего заявления - будет возможно говорить о возмещении
ИМХО бестолку...Не добьешься ничего
напрасно, если доказательственная база есть - вполне перспективны такие иски

p.s. вот здесь писала, что надо делать при падании в открытые люки. при падении сосулек - порядок - почти аналогичный.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
напрасно, если доказательственная база есть - вполне перспективны такие иски

Не буду врать - точно не знаю, но слышал, что есть документ, говорящий, что ближе 3х метров к дому ставить авто запрещено, от сюда - коммунальщики не будут возмещать ущерб, если авто стояло ближе 3х метров к дому.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
точно не знаю, но слышал, что есть документ, говорящий, что ближе 3х метров к дому ставить авто запрещено, от сюда - коммунальщики не будут возмещать ущерб, если авто стояло ближе 3х метров к дому.
может и есть
лично я о таком документе не слышала
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
вопрос решен.не буду платить "за непредвиденне расходы","чистку льда в зимний период" в жировке о тпредседателя дома.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Санитарные нормы надо смотреть, там вообще написано , что не менее 10 метров от дома...
А мне вот как тогда к дому проезжать ? Проезд единственный, если с крыши съезжает снег - то накрывает весь проезд. Вчера вечером перед самым капотом хлопнула лавина с крыши - аж машина вздрогнула. Повезло просто . Фотка из моей темы в соседней ветке.
 

Вложения

  • Изображение 111 009.jpg
    Изображение 111 009.jpg
    403,6 КБ · Просмотры: 96
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Так всетаки, насколько близко к дому и при каких условиях можно ставить машину?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Так всетаки, насколько близко к дому и при каких условиях можно ставить машину?
Посмотри Таблица 7.1.1.
Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта
до объектов застройки

 

Вложения

  • СанПиН_ССЗ_221211120003_с_изм_2008.rar
    43,3 КБ · Просмотры: 98
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Посмотри Таблица 7.1.1.
Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта
до объектов застройки

Сведения из этого Санпина ***11. Для гостевых автостоянок жилых домов, разрывы не устанавливаются***
Ещё про голубятню позабавило - разрыв 50 метров до жилых строений....хи-хи...в детстве гонял голубей - прям на чердаке жили :)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
FOX MALDER
Посмотрел, спасибо.
Только у меня у дома ближайшая оборудованная стоянка находиться домов через 10 наверное.
Дома стоят парралельно, у дома примерно 3 метра полоса вдоль дома асфальтированная, потом проезд, тоже метра 3 шириной, затем 3-4 метра полоса грунтовая, разбитая настолько что там ставят без риска попортить машину только обладатели машин с очень хорошим просветом, затем метров 30 шириной "типа парк" который реально больше свалка чем парк, далее такое же чередование грунта/дороги/асфальтированной полосы. Итого между домами 50 метров. С торцов места для стоянки тоже нет.
Машину ставлю на асфальтированную полосу у дома, последние 3-4 года наверное уже. Места между автовладельцами достаточно четко поделены и все стараются не создавать проблем занимая чужие места.
Оборудованного каким либо образом места под парковку нет. Да и ту стоянку что через 10 домов тоже весной закроют 99%.
Собственно вопросы:
1) то, что я ставлю машину таким образом нарушает этот СанПиН или какой либо другой документ?
2) я в квартире не прописан и владельцем ее не числюсь, все на супругу оформлено, если я ставлю машину, то это считается как "гостевая автостоянка"?
3) что будет если на машину упадет с крыши что либо и повредит ее? Машина конечно каскованная, но тем не менее.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
FOX MALDER, спасибо за документик ;)
только вот там говориться о разрыве
от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки
т.е. от придомовых парковок до самого дома, но это не значит, что нельзя ставить авто под домом
кроме того, нормы санпинов - не есть закон

поэтому, ответственности управляющих компаний, ЖЭКов, ТСЖ и прочих, в чью компетенцию входит уборка сосулек это не исключает

1) то, что я ставлю машину таким образом нарушает этот СанПиН или какой либо другой документ?
имхо, нет
2) я в квартире не прописан и владельцем ее не числюсь, все на супругу оформлено, если я ставлю машину, то это считается как "гостевая автостоянка"?
нет
3) что будет если на машину упадет с крыши что либо и повредит ее? Машина конечно каскованная, но тем не менее.
повреждение вашей машины будет ;)
ттт конечно)))
если вы хотите спросить - что я могу сделать, чтобы взыскать ущерб - обратиться в страховую или в ТСЖ/УК/ЖЭК
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
повреждение вашей машины будет
:prankster:
обратиться в страховую или в ТСЖ/УК/ЖЭК
и\или? на каком основании выбирать? вызывать гайцов для оформления дтп? вызывать представителей страховой? как оформлять сие проишествие? Для варианта каскованной машины.
 
Верх Низ