Объясните дураку, что за праздник сегодня?

  • Автор темы era13
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Объясните пожалуйста, почему праздновать день рождения, например, Гитлера - плохо, а день рождения мифического существа из-за которого погибло столько людей, сколько не погибло ни из-за одного другого - хорошо?
Человек (если он человек, и если он был), как минимум по шею в крови и две тыщи лет жарится в аду (если ад есть). На его совести расправы над его последователями, на его совести кровь погибших в крестовых походах и религиозных войнах, на его совести инквизиция, "охоты на ведьм", уничтожение всяческих раскольников, староверов, различные "Варфоломеевские ночи". Если бы его не было, не было бы этих жертв. И не надо говорить, что он этому не учил и этого не хотел. Не важно чего он хотел, важно то, что произошло.

Откуда такое почтение к нему? Не понимаю.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Ты - бездушный кусок мяса.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
зря ты это затеял
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Решил поднять вопрос религии в целом и христианства в частности? Я для себя когда-то решила, что религия в нашем мире один из институтов управления человества. И праздники христианские воспринимаю так же как новый год или день взятия Бастилии)
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
А вот мне, как человеку абсолютно не религиозному, сегодня просто повод попьянствовать первый раз в 2010 году)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А я не понимаю, почему православная церковь признала, что юлианский календарь неправильный (да, собственно, и использует уже давно григорианский), но праздники отмечает всё по нему же.
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
А я не понимаю, почему православная церковь признала, что юлианский календарь неправильным (да, собственно, и использует уже давно григорианский), но праздники отмечает всё по нему же.

И старый новый год в том числе.
ЗЫ. А вообще тема провокационная конечно...
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Я-то знаю. А каков твой мотив?

Как ты думаешь?
Душа - самое драгоценное, что есть у меня из не материального.
И чтобы ты не говорил, когда он подкрадывается, начинаешь верить.
 
Z

zwei-drei

Новичок
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
1 243
Реакции
1
Баллы
0
Объясните пожалуйста, почему праздновать день рождения, например, Гитлера - плохо, а день рождения мифического существа из-за которого погибло столько людей, сколько не погибло ни из-за одного другого - хорошо?
Человек (если он человек, и если он был), как минимум по шею в крови и две тыщи лет жарится в аду (если ад есть). На его совести расправы над его последователями, на его совести кровь погибших в крестовых походах и религиозных войнах, на его совести инквизиция, "охоты на ведьм", уничтожение всяческих раскольников, староверов, различные "Варфоломеевские ночи". Если бы его не было, не было бы этих жертв. И не надо говорить, что он этому не учил и этого не хотел. Не важно чего он хотел, важно то, что произошло.

Откуда такое почтение к нему? Не понимаю.

А какая те разница?
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
И праздники христианские воспринимаю так же как новый год или день взятия Бастилии)
А вот мне, как человеку абсолютно не религиозному, сегодня просто повод попьянствовать первый раз в 2010 году)

Вот 99% из моих знакомых из тех кто называет себя христианином имеют то же мнение. Неужели человечество настолько лицемерно?
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Вот 99% из моих знакомых из тех кто называет себя христианином имеют то же мнение. Неужели человечество настолько лицемерно?
Не называю себя христианином....
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
Объясните пожалуйста, почему праздновать день рождения, например, Гитлера - плохо, а день рождения мифического существа из-за которого погибло столько людей, сколько не погибло ни из-за одного другого - хорошо?
Человек (если он человек, и если он был), как минимум по шею в крови и две тыщи лет жарится в аду (если ад есть). На его совести расправы над его последователями, на его совести кровь погибших в крестовых походах и религиозных войнах, на его совести инквизиция, "охоты на ведьм", уничтожение всяческих раскольников, староверов, различные "Варфоломеевские ночи". Если бы его не было, не было бы этих жертв. И не надо говорить, что он этому не учил и этого не хотел. Не важно чего он хотел, важно то, что произошло.

Откуда такое почтение к нему? Не понимаю.

Андрей!!! Ну ты и написал!
взял свалил всё на Бога...
Бред!!!
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Вот 99% из моих знакомых из тех кто называет себя христианином имеют то же мнение. Неужели человечество настолько лицемерно?
Нет, оно, человечество, еще лицемернее, чем Вы думаете....
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Как ты думаешь?
Душа - самое драгоценное, что есть у меня из не материального.
И чтобы ты не говорил, когда он подкрадывается, начинаешь верить.
А я разве сказал хоть слово про душу или про бога? Я говорю про конкретную персону.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
когда он подкрадывается, начинаешь верить.
Это как данность какая то... Когда ТЫ больше ничего не знаешь приходится мыслить узко рамками данными социумом, а я давно для себя решила, что социум - зло.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А я разве сказал хоть слово про душу или про бога? Я говорю про конкретную персону.
Ну подавляющее большинство так называемых верующих отождествляют И.Х. и Бога.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
И не надо говорить, что он этому не учил и этого не хотел. Не важно чего он хотел, важно то, что произошло.
Не согласен. Произошедшее имеет уже других виновников.
 
Верх Низ