Я построил каркасный дом

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
Идея жить в частном доме возникла наверное в начале 2008 года. В это время мы были заняты грандиозным ремонтом своими руками. Возможность купить большую квартиру (метров 100) отсутствовала, и делая ремонт стало понятно что делать своими руками гораздо дешевле чем чужими и некоторые вещи становятся доступнее чем кажется. И по предварительным прикидкам построить дом метров 100 казалось несоизмеримо дешевле квартиры.
Лето 2008 г. жили на даче предвкушая жизнь в собственном доме и думали осенью заняться поиском участка.
Осень 2008 г. Требования к участку: не менее 10 соток. Самый дешевый участок был в районе 200-300 рублей на 4 жилучастке. Съездили, не очень понравилось, гора, очень плохая дорога, коммуникаций и не видать. Более приличные участки (молочка, юбик) стоили от 500-600 рублей. Это для нас очень дорого. Была мысль сделать отвод земли, но столкнулись с кучей проблем, можно было потерять не только время, но и приличные деньги, т.к. хорошие участки земли чужим не отдают. Пали духом.
Начало зимы 2008 г. наткнулись на продажу 20 соток на кумыске за смешные деньги. не поверили сначала, посмотрели. Впечатления и переживания описаны в моей теме тут Сомнения были мучительны, особенно из за документов. Решились и занялись обдумыванием материалом дома, планировкой и прочее. Если бы на тот момент там никто не жил возможно мы и не решились бы. Несколько раз зимой мы приезжали посмотреть участок, окрестности, не сиделось на месте и с нетерпением ждали весны.
Первоначально хотелось построить сразу большой каменный дом с подвалом, отделать и утеплить часть, а остальное потом. Каркасник не рассматривался совсем. В качестве источника финансирования была продажа дачи на Расловке. Немного прикинув по деньгам стало понятно что большой каменный дом построить и жить сразу очень трудно. На участке имелся фундамент из блоков 6*6. Возникла идея построить дом времянку 6*6 в 2 этажа на неопределенный срок. Весной стало известно, что фундаментные блоки просто чуть чуть заглублены и все. Выдержит ли этот фундамент 2 этажа керамзитоблоков было неизвестно и решили строить каркасник, тем более что это дешевле, побыстрее (тем более сразу можно отделать без усадки) и как мне кажется попроще будет.
Апрель 2009 г. дача выставлена на продажу, делаем планировку и считаем смету. Камаз леса было решено заказать из Ульяновска с лесопилки, немного подешевле и даже с доставкой до места))) Утеплитель. Пенопласт или вата. Извечный вопрос (жаль у нас нет эковаты). Вопрос об экологии отбросим, он очень спорный и не доказаный. Сравниваем цену, изучаем способ монтажа и выбираем пенопласт. Повезло еще что на участке была емкость 2 куба, туалет (даже 2) и сараюшка метров 10.
Продолжение следует
 

Вложения

  • Фото0061.jpg
    Фото0061.jpg
    827,3 КБ · Просмотры: 467
  • Фото0062.jpg
    Фото0062.jpg
    841,4 КБ · Просмотры: 465
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
и делая ремонт стало понятно что делать своими руками гораздо дешевле чем чужими и некоторые вещи становятся доступнее чем кажется. И по предварительным прикидкам построить дом метров 100 казалось несоизмеримо дешевле квартиры

Согласен тута полностью, после того как мне делали ремонт в ванной. Руки есть, а времени нет - в этом и прблема.
Построенный дом в деревне стоит раза в четыре дороже, чем фактически затраченны на него средства. Отделку всю делали сами. Все отопление, воду и канализацию делал лично я от проекта до запуска.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Ждем продолжения:) тоже планирую постройку дома!
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Интересует ценнник на такой дом если все делать своими руками
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
насчет каркасника.(я так понял, это то что счас зовут "Канадксий дом"?)..Смотри сам я знаю что у них малая тепловая инерция это значит что
-приехал ты зимой в -25 сдрузьями на дачу, включил камин, пока други вынимают ружья-дома стало +25 )))... уехал, так же быстро остыло...прикали втаком жить? вечные сквозняки и т.п.
Далее, выглядит просто раз-два собрал..на деле ПОЛНО ништяков по поводу того, что углы и т.п. "заковырестые" места ПРАВИЛЬНО делать не могут даже спец мастера..
Коме того у каркасника есть косяк со звуком..ты спишь с женой, а дочка наверху туалет спускает.Ноью слышно....Как будто она в твоей кровате это делает :) Так люди отзывались :)
Утеплитель пенопласт...Есть тоже косяк-его мыши ЖРУТ! причем так, что могут съесть ВЕСЬ.....со всеми последсвиями...Поэтому все теплят базальтовой ватой...Еще ее вроде как называют каменной ватой...
Ее не едят..Есть "дорогой" сорт пенопласта, который вроде как" мыши не едят...цена вааще не рентабельна :)

Пы.Сы. я НЕ строитель и НИ разу этого не делал..пока только примеряюсь...всё что пишу-сам начитался в инете.....
2 топик стартер, реальный совет ПРОШТУДИРУЙ, т.е. посвяти неделю две, читке материалов которые изложены тут:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=90579
http://www.mastercity.ru/vforum/sho...ight=%F1%EE%E1%E8%F0%E0%F2%FC+%EA%E0%EC%ED%E8
http://www.mastercity.ru/vforum/sho...ight=%F1%EE%E1%E8%F0%E0%F2%FC+%EA%E0%EC%ED%E8
и главное все вложеные ветки тут:
http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=1

там себе и книги умные найдешь и т.п. самое зачОтное что меня поразило, когда сам начал делать по алгоритму "хочу ДОМ..чтобы почитать", как человек выстроил "коробку" за 650 К рублей, что "Пеноблоков" есть ТРИ вида (все сильно отличаются), ВЫТЯЖНУЮ и ПРИТОЧНУЮ вентиляцию надо делать коаксиальными турбами (труба большая соосно находится в трубе бОльшего диаметра), таким образом теплая "вытяжка" сама по себе "греет" уличную "приточку" что на площаде дома ХХ метров, за сезон при мощьносте котла УУ кВатт экономит ЗЗ рублей.....
вобщем намано там темы разбирают )) сам поразился и читаю дальше...+ там много перекрестных сслыок на готовые проекты, идеи и т.п. но разбирать эту кладещь ни день и не два ((( но оно того стоит....
Удачи-буду следить за твоей веткой ))
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
вечные сквозняки и т.п.
Глупость полная, откуда они просто так возьмутся?

Утеплитель пенопласт...Есть тоже косяк-его мыши ЖРУТ! причем так, что могут съесть ВЕСЬ.....со всеми последсвиями...Поэтому все теплят базальтовой ватой...Еще ее вроде как называют каменной ватой...
Распространенное заблуждение, забыл это указать. Мыши живут и там и там. Только в вате этого не слышно. Почитайте инет, про это тоже много написано.
Теоретическая подготовка у меня на должном уровне, не один сайт прочитал. А дом я уже построил, читать поздно, хотя другим пригодится.
Интересует ценнник на такой дом если все делать своими руками
Точную стоимость сказать не могу, тяжело считать все эти копейки когда занимаешься всем сам, тоже и с фотками, фотографировать должен человек отвлеченный, жена иногда фоткала. Потом может подобью итоги.
Со следующим этапом фоток возникла некоторая заминка, может потребоваться время.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Утеплитель пенопласт...Есть тоже косяк-его мыши ЖРУТ! причем так, что могут съесть ВЕСЬ.....со всеми последсвиями...Поэтому все теплят базальтовой ватой...Еще ее вроде как называют каменной ватой..

Согласен, мыши пенопласт сжирают почти весь, за несколько лет правда. На собственном опыте знаю. Про вату: обычную стекловату они не жрут, но селятся там на раз-два и не плохо себя там чувствуют; базальтовая вата - ее и не жрут и не селятся в ней.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
живут и ЖРУТ-разные вещи....
Это все равно что сказать "пенопласт горит так же как опилки или вата"...да горит и то и то :)

но если при горении ваты ты надышышся СО и СО2 и выйдешь из дома живым с красными глазами, то раз-два вдохнешь дыма от пенопласта и всё-докуда дополз там и ляжешь (Избави, конечно, от пожара нас всех.....)

А я не понял, ежели дом готов- ГДЕ ФОТКИ!!
а по факут завершения-поздравляю )))) Сам я даже еще не начал, всё читаю. читаю, думаю..... :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Интересует ценнник на такой дом если все делать своими руками

немного не в тему, сруб фирмы грозятся подогнать с ценника 15 тыс руб за кв метра пола...
(т.е. за 100 кв метр дом отдал 15000 00 рублей и указал место где строить-на выходе получил дом+железная крыша из листов "под черепицу"+деревняные окна и двери...

если верить рекламе )))
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
аффтар продолжай!!!
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ArtemSaratov, ну а если с коммуникациями опа, то еще половину этой суммы надо готовить. А вот и стоимость квартиры получилась. Да еще и землю купить надо. Чото как то не айс.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
А я не понял, ежели дом готов- ГДЕ ФОТКИ!!
Не все сразу.

Да и для здоровья очень вредно)))
немного не в тему, сруб фирмы грозятся подогнать с ценника 15 тыс руб за кв метра пола...
Грозиться можно, но что получится?
Во 1 это дорого,
Во 2 фундамент скорее всего отдельно, а возможно и сборка тоже.
В 3 отделка тоже недешево
В 4 Толщина бревна? Даже если максимум 28 в диаметре желательно утеплить, а это еще деньги.
Я для прикола позвонил в одну фирму узнать сколько избушка из бревен по моему проекту будет. Сказали рублей 500 со сборкой. У меня раза в 2 дешевле практически с отделкой.
 
М

Многомама

Guest
автор, молодец, продолжай,у тебя все получиться)))) молодец, что решился таки на это)) тебе останется дерево посадить и сына родить,и считай твой долг планете отдан))
 
Т

Терос

Guest
А Как решили с отоплением? Там газ был? И с водой что?
 
Т

Терос

Guest
Темку про участок почитал. С газом понятно. С водой на Кумыске вроде нормуль,-можно скважину заделать.(чтоб питьевая была).
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Я для прикола позвонил в одну фирму узнать сколько избушка из бревен по моему проекту будет. Сказали рублей 500 со сборкой. У меня раза в 2 дешевле практически с отделкой.

Это что 250 000 получается? Мне кажется что за такие деньги даже простой ремонт в 100метровой трешке не сделать, не то что дом с отделькой возвести...

Ждём фоток готового дома.
 
C

Critical

Guest
Это что 250 000 получается? Мне кажется что за такие деньги даже простой ремонт в 100метровой трешке не сделать, не то что дом с отделькой возвести...

Ждём фоток готового дома.

Скажу даже больше, 200 т.р. это более менее ремонт в однушке :)
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Утеплитель пенопласт...Есть тоже косяк-его мыши ЖРУТ! причем так, что могут съесть ВЕСЬ.....со всеми последсвиями...Поэтому все теплят базальтовой ватой...Еще ее вроде как называют каменной ватой...
Ее не едят..Есть "дорогой" сорт пенопласта, который вроде как" мыши не едят...цена вааще не рентабельна :)


Согласен, мыши пенопласт сжирают почти весь, за несколько лет правда. На собственном опыте знаю. Про вату: обычную стекловату они не жрут, но селятся там на раз-два и не плохо себя там чувствуют; базальтовая вата - ее и не жрут и не селятся в ней.

+100.... не уверен, конечно, что они им питаются, но ходы прогрызают в большом количестве...причем по старым ходам им не бегается почему то и они грызут новые и новые...в результате за два-три года от пенопласта остается только одно название
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
ArtemSaratov, ну а если с коммуникациями опа, то еще половину этой суммы надо готовить. А вот и стоимость квартиры получилась. Да еще и землю купить надо. Чото как то не айс.

Сосед проводил себе каналью+воду, за все отдал 120 тыс руб. Т.е. сам сходил тока заявление в водоканале написал, а потом мужик, который 120 руб взял, схемы пробивал, работников нагнал, землю копал, трубы клал, колодцы рыл, в дом проводил, унитазы-раковины подключал.. Ессесно унитаз не консольный и трубы не медные :) Так что вот сам в раздумьях-дорого это или нет :-(

Грозиться можно, но что получится?
Во 1 это дорого,
Во 2 фундамент скорее всего отдельно, а возможно и сборка тоже.
В 3 отделка тоже недешево
В 4 Толщина бревна? Даже если максимум 28 в диаметре желательно утеплить, а это еще деньги.
Я для прикола позвонил в одну фирму узнать сколько избушка из бревен по моему проекту будет. Сказали рублей 500 со сборкой. У меня раза в 2 дешевле практически с отделкой.

1.да, дорого, есть варианты дешевле...Но всё ж надо иметь цену то хоть какую то в уме для ориентира.
2.специально уточнил-фундамент и сборка входит, т.е. реально , просто рукой показать где строить. Сами отроют\сами построят, т.е. якобы, по заверениям фирмы, на выходе ты получаешь дом с крышой из метт черепицы и с деревяными окнами\дверьми. Друго едело, что за фундамент :) Ведь под сруб -4 валуна по углам, уже фундаментом можно считать :)
3.Отделка таки да...Отделки там не будет-тупо бревна, но вроде шкуреные.
4.толщина бревен вообще вещь ЗАГАДОЧНАЯ ибо современные СНиПы, если пересчитать необходимую толщину стен из дерева в стандарт, даже метровые стены из дерева признают недостаточными и надо утеплять. Так что всё равно не обойтись без гемороя с ватами и т.п. :-(

не уверен, конечно, что они им питаются,
питатся-в смысле добыват из них углеводы, они, конечно, не спешат :) просто у них такая физиология-вечно растущие зубы, которые надо стачивать, вот и грызут то бетон\то пенопласт....И если бетон могут грызть вечно, то пенопласт легкий-два раза ширкнут, зубы целые-листа пенопласта нет ))) Идут дальше )))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А вот и стоимость квартиры получилась.
а это почти всегда так...Сколько не смотрел проектов, всегда сумма на постройку от 1500 круб и выше.... Но ведь и дом выходит больше ста метров, а не однушка в солнечном :)
но дом-всё равно не вариант для людей типа "вот мне не хватает денег на однушку в заводском, пожтому я дом куплю". так не выходит-только если ты сам будешь всё делать+имеешь полулевые камазы\краны и т.п. Ибо есть у многих людей такая идея, что типа купить в деревне за 300 км дом-либо финский либо сруб старый за 30 000 рублей, пригнать спеца по срубам-который грамонтно разберет и бревна промаркирует, потом загрузить на камаз, притащить к себе, отсортировать, докупить что сгнило и возвести....в теории ты получшиь "деревенскую избушку" за 300-500 тыс руб...но мороки и увёрток надо применить ВАГОН....
(для примера-мама купил гараж у черта на рогах за 10 тыс руб.Назначение-сарай, посещаемый раз в год...так при покупке подписывались правила пользования гаражом-один из пунктов: гараж НЕ разбирать, плиты не снимать, кирпичь не выбивать :) )
 
Верх Низ