Я построил каркасный дом

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
если с деньгами не очень, дом строить - вечное строительство и вечный ремонт.
в итоге годы (годы), стройки и достройки...
кто в частном доме не жил, а тем более не строил, всегда думает всё просто и дешевле. в итоге растянется на 10 лет, кучу денег, итог - получилось что-то с чемто.
но после 10 лет строительства и этому рады.
что самое странное, без опыта строительства беруться строить именно те, кто в частном доме никогда не жил.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
почитай про эффект термоса от бутылок+повторюсь - их дофея!!!

Никакого эффекта термоса от бутылок не будет! Вы знаете как устроен термос?
Отличия от бутылок пустых есть? Такой объем воздуха который находится в бутылке не будет ничего теплоизолировать, этого эффекта можно добиться с помощью множества мелких изолированных пузырьков воздуха. Вспомните как делают двойные стеклопакеты и для чего так делают. По такой логике можно просто воздухом теплоизолировать стены однако почему все утеплители покупают.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Icemanoff, какие варианты? Что строить то надо? Надо начинать с эскиза того что хочется получить и потом смотреть как это лучше сделать.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Icemanoff, ну с таким описанием врядли что-то построишь :) Нужны размеры, где место, в смысле земля своя или нет, фундамент надо или нет, сумма какая есть\будет. А только потом думать бутылки или кирпич, шлакоблок или сэндвич, капитально или на время.
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Icemanoff, тогда покупай цемент, вари каркас металлический(ну вдруг захочется двигло цеплять), возьми напрокат форму для блоков(или сделай сам, а потом сдавайв прокат :)) и вылей себе керамзитоблоков, пусть полежат и строй. Бутылки ИМХО не вариант. Для фундамента закажи бетону хорошего, это основа, все что сверху нафиг никому не нужно если снизу гумно. Арматуру на металлоприемке хоть вагоном вывози.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 057
Реакции
2 223
Баллы
113
Прошу модератов вернуть название темы : Я построил каркасный дом. Т.к. описывается мой опыт строительства а не около того. Также попрошу очистить тему от флуда на тему стеклянного дворца.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 057
Реакции
2 223
Баллы
113
Часть 2

Продолжим. Были некоторые сложности с фотографиями.

Июнь 2009 г. Разгружали машину леса втроем. Было жестко, жара больше +30, дрова пришлось перекладывать несколько раз (по порядку). Начали где то часов в 9 закончили тоже в 9. Было выпито литров 20 воды. Всего около 16 (не помню уже) кубометров дров. 3 бревна кругляка взяли на изготовление лестницы. С ними было больше всего возни, погнули все трубы, лом как всегда куда то пропал, машиной затаскивали, а потом кантовали.
Помощником для строительства взял институтского товарища. Он с папой стоил дачу, построили коробку из кирпича, но крышу им делал плотник. У него был шок когда я сказал что дом мы будем строить ВДВОЕМ, безо всяких плотников, мастеров и проч.
Начинаем выравнивать фундамент, мерзкая работенка мне неприятная. напарник мой любит камень, а я дерево, ему это ближе и проще.
Электричества на участке нет и встал серьезный вопрос о том как сверлить дырки в фундаменте чтобы закрепить нижнюю обвязку. Шурик ессно не справился, помог отец, взял у него на работе генератор дрелью просверлил отверстия под анкера. Прикол был в том что я не взял удлиннитель и пришлось таскать гену за собой по контуру фундамента)))
Пришло долгожданное время каркаса. Каждая стена (6 м) состояла из 2 одинаковых частей - платформ, сделали первую платформу. Основные способы соединения досок: косыми гвоздями и уголками с саморезами. Узнав что уголки стоят совсем недешево, а надо их очень много, решил косыми гвоздями. Прикол в том что еще зимой я толком гвозди забивать не умел, отец меня критиковал как дом то строить будешь!? Правда в мае я получил небольшую практику на его реконструкции пристройки, научился как раз вовремя.
 

Вложения

  • Дрова!!!.JPG
    Дрова!!!.JPG
    434 КБ · Просмотры: 141
  • еще дрова.JPG
    еще дрова.JPG
    448,2 КБ · Просмотры: 109
  • Будущая лестница.JPG
    Будущая лестница.JPG
    533,4 КБ · Просмотры: 114
  • гений за работой.JPG
    гений за работой.JPG
    384,2 КБ · Просмотры: 191
  • грязь и мерзость.JPG
    грязь и мерзость.JPG
    421,7 КБ · Просмотры: 158
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 057
Реакции
2 223
Баллы
113
.
 

Вложения

  • Нижняя обвязка.JPG
    Нижняя обвязка.JPG
    208,6 КБ · Просмотры: 169
  • Нижняя обвязка 1.JPG
    Нижняя обвязка 1.JPG
    180,1 КБ · Просмотры: 174
  • готово.JPG
    готово.JPG
    190,1 КБ · Просмотры: 149
  • Первая платформа.JPG
    Первая платформа.JPG
    204,2 КБ · Просмотры: 190
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Прошу модератов вернуть название темы : Я построил каркасный дом. Т.к. описывается мой опыт строительства а не около того. Также попрошу очистить тему от флуда на тему стеклянного дворца.
+1. Почистите тему пожалуйста. Не улыбается в серьезной теме читать какой-то бред про какие-то бутылки.
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
Porter, молодец! ждем продолжения!
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
попрошу очистить тему от флуда на тему стеклянного дворца.
сорри, но это не флуд. это больше оффтоп,но немного в тему

в серьезной теме читать какой-то бред про какие-то бутылки.
а вот не надо,а? могу так же сказать при желании.
дабы здесь не ругаться - прошу модераторов удалить мои сообщения(чтоб серьёзную тему не портить), или вынести в отдельную тему(если нет - то сам создам)
зы - Porter,молодец!!!
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Icemanoff, тогда покупай цемент, вари каркас металлический(ну вдруг захочется двигло цеплять), возьми напрокат форму для блоков(или сделай сам, а потом сдавайв прокат :)) и вылей себе керамзитоблоков, пусть полежат и строй. Бутылки ИМХО не вариант. Для фундамента закажи бетону хорошего, это основа, все что сверху нафиг никому не нужно если снизу гумно. Арматуру на металлоприемке хоть вагоном вывози.

керамзитоблоки дешевле купить, чем сделать самому (если расходные материалы покупные, а не ворованные).... (проверено на практике!!!) да и перекрывать плитами по керамзитоблокам я бы для себя не рискнул(
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
Porter, будешь продолжать?
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 057
Реакции
2 223
Баллы
113
Часть 3

Июль 2009 г. Началась основная работа. В день собирали и ставили около 2х платформ. Самый тяжелый был конечно первый угол, кучу подпорок поставили чтобы не упало. Потом легче. В основном пилил и гвозди забивал я т.к. лучше получалось. Сначала был молоток 500гр., от 150 гвоздей уже отваливалась рука, ломила невыносимо, взял у отца килограмовый молоток дела пошли ГОРАЗДО лучше. Первая ножовка оказалась неудачной, она "кончилась" на
второй, третьей платформе. Купил ножовку Матрикс. Зверь, пилит как будто сама. До сих пор жива, сколько ей дерева перегрызть пришлось)))
После платформ первого этажа пошла вырвнивающая обвязка стабилизирующая 2 половинки стены. Далее балки перкрытия. Сечение 100*200. Хотел 100*250 но не было на лесопилке, думаю ладно пусть немного больше прогибается. поднимать их было ОЧЕНЬ тяжело. Вес каждой около 40 кг, но это не легче мешка цемента как многие подумают. Сделали приспособу, две 6м доски с перекладиной и стропой через этот рычаг вися кое как на стене и цепляясь только ногами. Балки были закреплены тоже косыми 150 гвоздями.
2 этаж. Работать на 2 этаже было еще сложнее, 30 градусная жара, ни ветерка, еще и высота. Кайф начинался часов в 8, 9 вечера, когда мы уже закруглялись. солнышко уже не жарило, начинался ветерок. Как в Саратов приезжали здесь все так же как днем жара, пыль и смрад. 2 этаж решили сделать полумансардным, было интересно что получится. Высота стены у нижней части 1,9 метра, т.е спокойно можно подойти, это было главным требованием к высоте. За счет этого получилась экономия на стойках, остаток стойки 1 этажа делился на 2 части и оставался обрезок 10 - 30 см. Размышления О цене и ощущениях от такой конструкции 2 этажа я напишу позже.
Угол крыши был выбран 35 градусов. По инфе в инете 30 градусов ни туда ни сюда (снег с одной стороны крыши наметает на другую), 25 градусов - хорошо, но потолок становится маловат (стропила при такой конструкции надо укреплять доской на расстоянии 80-100 см ниже конька). Тяжеловато было карабкаться, но снег задерживаться особо не будет. Самые тяжелые платформы с углами от конька. Высота с одной стороны 2 м, а с другой 4 м, плюс подрезать надо было под углом.
 

Вложения

  • домик растет.JPG
    домик растет.JPG
    186,7 КБ · Просмотры: 141
  • Первый угол.JPG
    Первый угол.JPG
    168,8 КБ · Просмотры: 86
  • сказка просто.JPG
    сказка просто.JPG
    170 КБ · Просмотры: 97
  • 1 этаж готов.JPG
    1 этаж готов.JPG
    194,5 КБ · Просмотры: 178
  • немного прекрасного.JPG
    немного прекрасного.JPG
    485,1 КБ · Просмотры: 58
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 057
Реакции
2 223
Баллы
113
.
 

Вложения

  • Поднимаем балки.jpg
    Поднимаем балки.jpg
    305,6 КБ · Просмотры: 105
  • балки перекрытия.JPG
    балки перекрытия.JPG
    143,3 КБ · Просмотры: 89
  • 2 этаж.JPG
    2 этаж.JPG
    156,1 КБ · Просмотры: 138
  • очень высоко и страшно.JPG
    очень высоко и страшно.JPG
    168,5 КБ · Просмотры: 152
  • лаги пола.JPG
    лаги пола.JPG
    159,7 КБ · Просмотры: 120
Верх Низ