Ломаю голову по кондею...

  • Автор темы Jers
  • Дата начала

Ставить старую сплит-систему или купить новую?


  • Всего проголосовало
    24
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Ситуация: стояла в квартире сплит система LG. Модель не помню. Возраст - лет 6. Работала - претензий нет.
Делал ремонт, внутренний блок снял, новую проводку в стену заштробил, обоями заклеил. Все чисто и красиво. Внешний блок пока так и висит на улице.

Вроде как надо ставить кондей обратно. Но... Что-то я задумался, а стОит ли его ставить, все таки старенький уже... Может продать его за гроши, купить новый... Ведь случится что - придется опять стену вскрывать...

Кто что думает?

Вот еще что - лишних денег после ремонта как бы нет... :)
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Что-то я задумался, а стОит ли его ставить, все таки старенький уже... Может продать его за гроши, купить новый... Ведь случится что - придется опять стену вскрывать...
Ну так раньше хоть импортные делали.А сейчас новые все китай.Так что хрен его знает, что в данном случае лучше.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вроде как надо ставить кондей обратно. Но... Что-то я задумался, а стОит ли его ставить, все таки старенький уже... Может продать его за гроши, купить новый... Ведь случится что - придется опять стену вскрывать...
Не совсем понятно что именно "вскрывать"? Отверстие наружу?
Кондиционер нужен, несомненно. Совет "и без него прожить можно" - неуместен. К хорошему надо привыкать, а не к дискомфорту. По теме - изучите вопрос тех.обслуживания - сколько, кто делает. (прочистка, заправка, диагностика компрессора, вентилятора). Если это не сильно дорого, то лучше оставить старый. Судя по тому сколько он Вам прослужил, послужит еще, техника крепкая.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
Кондиционер нужен, несомненно. Совет "и без него прожить можно" - неуместен. К хорошему надо привыкать, а не к дискомфорту. По теме - изучите вопрос тех.обслуживания - сколько, кто делает. (прочистка, заправка, диагностика компрессора, вентилятора). Если это не сильно дорого, то лучше оставить старый. Судя по тому сколько он Вам прослужил, послужит еще, техника крепкая.
+очень много
 
Z

zwei-drei

Новичок
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
1 243
Реакции
1
Баллы
0
Совет "и без него прожить можно" - неуместен. .

А может у него маленький ребеночек скоро родица и буит спать в этой комнате, ему тогда кондей там вообще противопоказан.))
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Не совсем понятно что именно "вскрывать"? Отверстие наружу?

Если придется ставить другой - надо будет менять проводку. Значит - опять штробить стену. Вот этого совсем не хочется...
Сейчас трубки и шланги проложены, один конец торчит снаружи, другой - в комнате.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
А может у него маленький ребеночек скоро родица и буит спать в этой комнате, ему тогда кондей там вообще противопоказан.))

Не будет, это зал. :)

Ответ "не ставить совсем" я в опрос поставил для разнообразия. Сейчас из стены торчал трубки и шланги, так что этот вариант скорее для экзотов, которые в зале могут допустить такие торчки из стены :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вобщем-то естественный износ никто не отменял. Кондиционер состоит из множества движущихся механизмов + герметичный контур. Всякие сальники-пыльники уже на грани износа, скорее всего.
 
Б

Бесёнок

Guest
Не совсем понятно что именно "вскрывать"? Отверстие наружу?
+1
Если придется ставить другой - надо будет менять проводку. Значит - опять штробить стену.
Эл.проводку или трассу? Если трассу, то если выход прямой, она меняется элементарно. Если вы про эл.провод, то что мешает его проложить заранее, сейчас?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
+1
Эл.проводку или трассу? Если трассу, то если выход прямой, она меняется элементарно. Если вы про эл.провод, то что мешает его проложить заранее, сейчас?
Я думаю что он просто замуровал трассу и проводку в стене.
 
Б

Бесёнок

Guest
Я думаю что он просто замуровал трассу и проводку в стене.
Была такая мысль...Но, практически всегда, при установке, сверлят отверстие, максимально подходящее по диаметру к трассе. Так что замурованного там нет практически. Чуть подмазано по периметру... Но фиг знает, как там у ТС дело обстоит
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
А трасса то во время ремонта нормально закрыта была? При смене кондиционера, если что с этим будет (а возраст оч. солидный) трассу менять 100%.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Если придется ставить другой - надо будет менять проводку. Значит - опять штробить стену. Вот этого совсем не хочется...
Сейчас трубки и шланги проложены, один конец торчит снаружи, другой - в комнате.

Ты имеешь ввиду межблочную проводку?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Если придется ставить другой - надо будет менять проводку. Значит - опять штробить стену. Вот этого совсем не хочется...
Сейчас трубки и шланги проложены, один конец торчит снаружи, другой - в комнате.

Что за глупости зачем её менять? если ты в 2 раза мощнее поставишь то да нужно будет менять, а так ничего менять ненадо.
ИМХО ставь старый если устраивает производительность (предварительно помой\почисть внешний блок) сломается заменишь, да и скорее всего сломавшуюся деталь можно будет заменить.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Может, я что-то не так объяснил... Сейчас растолкую...

Я имел ввиду, что проложили в стене и замуровали трубки и кабель от внутреннего блока к внешнему. Наверное, вы это трассой называете.
Отверстие не прямое, просто так туда ее не воткнуть - немного наискось и потом почти метр в стене.
Насколько я понимаю, если кондей потом менять - всё придется переделывать, а это значит, опять вскрывать стену и портить обои.
Вот и думаю, накроется кондей через год - опять стену ковырять.

А вообще, сколько кондеи/сплиты живут?
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
2 CATAHA

:tease:
 
GoBlin

GoBlin

Новичок
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО как было сказано выше, менять трубки замурованные в стене надо будет только при условии замены старого кондея на новый и только при условии что новый будет намного мощнее, так что мне кажется стоит почистить старый и повесить пока его, а когда уже он перестанет нормально выполнять свои функции и не будет подлежать ремонту (чистке), тогда думать о новом и вполне может быть что новый замечательно встанет на старые "трубы" т.е. трассу...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ломаю голову по кондею...
Серёг, поверь моему опыту... По кондею ломать голову не рационально... Намного эффективнее ломать голову по стене, по асфальту по горнолыжному склону и .т.д...
 
Верх Низ