А будут ли нынче сисадмины спать?

  • Автор темы Stealth™
  • Дата начала
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
А чего ты валяешься? Я ж сУрьезно говорю. Что может проще антивирусом аттач прогнать? Так ведь нет же, все подряд открывают и спамом зачитываются...
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
да пошутил я... Вроде уже прибили зверя... Но веселья было много...
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
... как меня научили системной безопасности...
Дело было в 1999 году. Я работал в интернет-газете, так что понятно, что с кампутером должен был быть на "ты". Однако, личной машЫны у меня ышшо не было и был простым лузером. Наш сисадмин Саша бо-ольшого ростУ, виски выбриты, хвост до лопаток, нос ломан в юности, плечи широкие, шеи почти нет. Я ему едва доходил до груди по росту. Конфликтовали мы с ним жутко. Пару раз доходило до рукомашки (хотел бы я посмотреть на это со стороны). Меня спасал шеф.
И сисадмин (несмотря на скверный характер он был отличный специалист и буквально жил на работе) каждую неделю читал нам лекции. После лекции по безопасности мы расписались в том, что прослушали ее и успокоились. А еще аша периодически рассылал нам по локалке прикольные открытки. После лекции прошло несколько дней и мне сваливается очередная открытка от админа. По локалке. Я ее открыл, хмыкнул и отправил в корзину. После этого по мониру у меня стал ходить босой невидимка. Пока эта тварь не пересечет монитор, работа замирает. Я терпел, но к админу не обращался. Прошел месяц. На совещании где подбивались итоги слово взял Саша. И заявил, что целый месяц на машине Виктора жил вирус БигФут. Я был оштрафован на серьезную для меня сумму, отлучен от интернета на месяц, для получения информации по работе я должен был письменно обращаться к админу и он мне эту инфу добывал самостоятельно либо отправлял почту. Необходимость решал шеф. Было тяжко и очень обидно. Когда я пытался оправдаться, мол никаких левых файлов я не открывал, мне были сунуты в нос логи - та самая открытка от админа была заражена.
- Но это же от Админа!!!
- Я говорил, что ВСЕ файлы надо проверять?
- Да... Но это же...
- А от меня в первую очередь!

С тех пор я никогда не забываю прогнать антивирусом аттач. Даже от старых знакомых. Слишком урок был хорош. Не забывается такое. И сейчас я ему даже благодарен за тот урок.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
гы )))) а если машин сотня? проще юзеру руки оторвать :mrgreen:

если всеп находиться в пределах одного здания...хм...перемещаемый прфиль...и затем бэкап с сервака....и усе на этом....можно ярлык "Мои доГументы" привязать к папочке, "личной" на общем серваке....и опять же с него одного бэкапить...логон можно настроить, подключаца к никсовому серваку с самбой....млин..способов тыща...
 
OP
S

Stealth™

Guest
привязать к папочке, "личной" на общем серваке
в один прекрасный день кто-нить "случайно" удалит чью-нибудь папочку с общего сервака...

Я на своих постоянно ругаюсь: "не храните важные документы на общих сетевых ресурсах"
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
привязать к папочке, "личной" на общем серваке
в один прекрасный день кто-нить "случайно" удалит чью-нибудь папочку с общего сервака...

Я на своих постоянно ругаюсь: "не храните важные документы на общих сетевых ресурсах"
да уж..... :shock:

а права не судьба???али религия не позволяет???
 
OP
S

Stealth™

Guest
а права не судьба???али религия не позволяет???
Вот в том-то и соль, что тот или иной документ может в любой момент понадобиться кому угодно,
Но этот же кто угодно может его и удалить.

Неделю назад просто случайно испарилась папочка с общего сетевого ресурса.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Вот в том-то и соль, что тот или иной документ может в любой момент понадобиться кому угодно,
Но этот же кто угодно может его и удалить.

Неделю назад просто случайно испарилась папочка с общего сетевого ресурса.

папочка восстанавливаеца в течении 10 минут....даже если удалили гы...мимо так называемой "корзины"...

Stealth™ ты админ?..помница даже было подобное заявление ;)

ВСЕМ НА ЧТЕНИЕ (если уж приспичило) Владельцу на изменения, админу ПОЛНЫЙ доступ (это если в терминологии виндовой .. гы...) LOL
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я ж не админ. трупами не занимаюсь:)

я и не говорю что ты админ(кстати...админы трупами тоже не занимаются;)).....ты предложил вирь...я и не отстаю от тебя;)
дай! ::139:: ::139:: ::139::
 
OP
C

Cvetik

Guest
Ну не настолько же они тупые, чтобы элементарного не понять...

В основном именно настолько, а бывают ваще запредельные варианты, встречалась. Хотя сама только, как выражается один мой знакомый админ, прошареный пользователь
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
админ должен быть ленивым-это аксиома...ленивый админ все сделает чтоб лишний раз не выходить из серверной.....мало того....необходимо пользователей маненько учить думать....в конце концов не бояться компутера....
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
админ должен быть ленивым-это аксиома...ленивый админ все сделает чтоб лишний раз не выходить из серверной.....мало того....необходимо пользователей маненько учить думать....в конце концов не бояться компутера....
золотые слова!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
админ должен быть ленивым-это аксиома...ленивый админ все сделает чтоб лишний раз не выходить из серверной.....мало того....необходимо пользователей маненько учить думать....в конце концов не бояться компутера....
золотые слова!

запиши...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Хороший админ - начитанный админ (а чем еще целый день заниматься хорошему админу?...)
 
Верх Низ