А есть ли у нас электронщики?

  • Автор темы Aleks
  • Дата начала
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
а что если считать импульсы с датчика до 4260-ти, а потом выдавать генератором импульсов 6000 на компьютер?
и т.д.
в среднем все будет правильно, но расход на км. не увидишь...
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
В принципе у меня родилась в голове схемка на трех микросхемках, можно даже на 155 серии зделать, но как ее с бумаги сюда перевести, могу на словах описать.
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
2 soa
а сфотографировать листок? и картинку выложить?

Словами если, то кто нибудь где нибудь да ошибется, и НИФИГА работать не будет...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Короче на коробке стоит датчик скорости. Он выдает 4 импульса на оборот. Сигнал с него идет на спидометр и возможно на мозги (если они есть :) ). Надо подключить бортовой компьютер. Для него нужен сигнал с датчика скорости с шестью импульсами на оборот. Такой датчик есть, но вот вкрутить его некуда.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Пардон. 2 страницу не заметил, что уже написали :)
Есть еще вариант схемы. К примеру входной сигнал подать на 3 одновибратора, настроенные каждый со своей задержкой. А потом их подать на сумматор. На выходе получим 3 импульса на каждый входной. Потом на любой счетчик делящий попалам и все. Но здесь надо расчитывать длительности и задержки. А это RC цепи которые от температуры гуляют. Так что для машины надо экспериментально подбирать.
 
A

alxzv

Новичок
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
По моему лучше применить пару микросхем VFC32(КР1108ПП1).
Сначала преобразовать частоту в напряжение а потом напряжение в нужныю частоту . Возможно можно обойтись и одной VFC32.
Это просто в качестве идеи, нарисовать законченную схему , нет времени.
http://pdf.alldatasheet.co.kr/datasheet-pdf/view/56874/BURR-BROWN/VFC32.html
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
По моему лучше применить пару микросхем VFC32(КР1108ПП1).
Сначала преобразовать частоту в напряжение а потом напряжение в нужныю частоту . Возможно можно обойтись и одной VFC32.
Это просто в качестве идеи, нарисовать законченную схему , нет времени.
http://pdf.alldatasheet.co.kr/datasheet-pdf/view/56874/BURR-BROWN/VFC32.html

Тоже мысль. Осталось за малым - схему бы, а? ;-)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Повторюсь...
Разветвить сигнал с датчика на два.
Первый пустить на инвертер НЕ, сгладить конденсатором (чтобы разрыв был), поделить счетчиком на 2 и отправить на вход елемента ИЛИ. На второй вход - вторую ветку с датчика.
Получиться: 1 - 2 - 2,5 - 3 - 4 - 4,5 - 1 - ...
(всё в теории)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
В принципе идея схемы такая, на счетчик с датчика приходит 4 импульса запускается генератор и выдает быстренько 6 импульсов после чего останавливается и ждет когда его запустят следужие 4 имульса с датчика. Другого варианта я не вижу т.к. датчик выдает 4 импульса в разные интервалы времени ведь скорость движения штука переменчивая.
Если такая схема подойдет, то сканирую и пришлю.

А умножить очень сложно как ни крути а здесь уже всякие числа Фурье мешают, всетаки это не умножать, да еще когда сигнал переменной частоты.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
</A>
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
В принципе идея схемы такая, на счетчик с датчика приходит 4 импульса запускается генератор и выдает быстренько 6 импульсов после чего останавливается и ждет когда его запустят следужие 4 имульса с датчика. Другого варианта я не вижу т.к. датчик выдает 4 импульса в разные интервалы времени ведь скорость движения штука переменчивая.
Если такая схема подойдет, то сканирую и пришлю.

А умножить очень сложно как ни крути а здесь уже всякие числа Фурье мешают, всетаки это не умножать, да еще когда сигнал переменной частоты.

ИМенно такая схема и изображена на картинке?
Если да - пошел "ваять". Как проверю - расскажу о результатах. ;-)
Или это не совсем оно?
Я снова повторюсь: я "чайник", и проверить схему на то, что она делает, не смогу... :-( Есть такой недочет в моем образовании..
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
ИМенно такая схема и изображена на картинке?
Если да - пошел "ваять". Как проверю - расскажу о результатах. ;-)
Или это не совсем оно?
Я снова повторюсь: я "чайник", и проверить схему на то, что она делает, не смогу... :-( Есть такой недочет в моем образовании..

Описание соответсвует рисунку. Но на практике с первого раза как надо работает процентов 50 схем, даже если они абсолютно правильные.
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Мои респекты. Давно мечтал поиметь такие архивы...
 
Верх Низ