А когда ждать звоночка?

  • Автор темы zwei-drei
  • Дата начала
М

Многомама

Guest
ММММ... Личноя регулярно, раз в полгода посещаю ряд специалистов : гинеколога (ну тут все поняно), стоматолога ( делаю себе голливудскую улыбку, и имею патологическую наследственность, ну не боюсь я их), хирурга (зачем,умолчу,скажу лишь,что ходить мне к нему теперь всю жизнь; были осложнения после родов), окулиста (слепая,ношу линзы).... Еще раз в год делаю флюру, ну и если так че нить заболит,то соответственно по направлению..... Не могу сказать,что довольна всем,но пока что особо не жалуюсь...


P.S. У хирурга удаляю последствия лечения у другого хирурга(((((((
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А туберкулез почек тож флюра показывает?:)

Пользуйтесь поиском и энциклопедиями ;)
Диагностика туберкулеза почки и мочевых путей


Диагностика начинается с выяснения жалоб и анамнеза. На сколько нехарактерны жалобы, настолько характерен бывает анамнез больного туберкулезом почки: перенесенный ранее туберкулез других органов, контакт с больным туберкулезом.

Физикальные методы клинического обследования мало информативны. Важное значение для диагностики туберкулеза почки имеет пальпация наружных половых органов, предстательной железы и семенных пузырьков, так как примерно у половины мужчин, страдающих туберкулезом половых органов, обнаруживается туберкулез почки.

Лабораторные исследования: в анализе мочи - пиурия, гематурия, протеинурия и патогномоничный признак - микобактерии туберкулеза. Более информативные методы количественной оценки степени леикоцитурии: проба Каковского - Адисса, Амбюрже, де Альмейда, Нечипоренко. Обнаружить микобактериии туберкулеза удается только у 70—80% больных. Проводится туберкулезно-провокационная проба (модификация подкожной туберкулиновой пробы Коха).

Рентгенологическое исследование определяет топографию и распространенность патологического процесса в почке. Проводится обзорная рентгенография, экскреторная урография с внутривенным введением контрастного вещества и ретроградная пиелография. Может быть выполнена нисходящая цистография для выявления поражения мочевого пузыря. Почечная ангиография при туберкулезе почек - при планировании резекции почки. Ультразвуковая диагностика и компьютерная томография - для получения сведений о морфологическом состоянии почек.

Дифдиагностика проводится с хроническим неспецифическим пиелонефритом, гидронефрозом; основная роль в дифдиагностике почечного туберкулеза принадлежит бактериологическому исследованию.

"Урология", И.В. Заикина
ТУТ

Флюорография (синонимы: радиофотография, рентгенофотография, рентгенофлюорография) - рентгенологическое исследование, заключающееся в фотографировании флюоресцентного экрана, на который спроецировано рентгенологическое изображение. Основы этого метода разработали сразу же после открытия рентгеновских лучей учёными А. Баттелли и А. Карбассо (Италия) и Дж. М. Блейер (США).[1]

Флюорография даёт уменьшенное изображение объекта. Выделяют мелкокадровую (например, 24 x 24 мм или 35 x 35 мм) и крупнокадровую (в частности, 70 x 70 мм или 100 x 100 мм) методики. Последняя по диагностическим возможностям приближается к рентгенографии. Флюорография применяют главным образом для исследования органов грудной клетки, молочных желёз, костной системы.[1]

Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется прежде всего для скрининга туберкулеза и злокачественных новообразований лёгких. Также в медицинской диагностике флюорография используется для изучения молочных желёз и костной системы. Разработаны как стационарные, так и мобильные флюорографические аппараты.[1]

В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой. Цифровые методы позволяют упростить работу с изображением (изображение может быть выведено на экран монитора или распечатано, может быть передано по локальной сети сразу нескольким врачам и т.п.), уменьшить лучевую нагрузку на пациента и уменьшить расходы на дополнительные материалы (плёнку, проявитель для плёнки).

Существует две распространённые методики цифровой флюорографии. Первая методика, как и обычная флюорография, использует фотографирование изображения на флюоресцентном экране, только вместо фотокамеры используется ПЗС матрица. Вторая методика использует послойное поперечное сканирование грудной клетки веерообразным пучком рентгеновского излучения с детектированием прошедшего излучения линейным детектором (аналогично обычному сканеру для бумажных документов, где линейный детектор перемещается вдоль листа бумаги). Второй способ позволяет использовать гораздо меньшие дозы излучения. Некоторый недостаток второго способа — большее время получения изображения.

ТУТ
Как-то так...
 
С

Семисветик

Guest
Ну на сколько я помню-каждый год делают флюорографию легких,а не почек.:)И наверное именно ее имел ввиду Антонище.
Поэтому мой пост содержит мысль:флюорография легких может показать туберкулез почек?:)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Ну на сколько я помню-каждый год делают флюорографию легких,а не почек.:)И наверное именно ее имел ввиду Антонище.
Поэтому мой пост содержит мысль:флюорография легких может показать туберкулез почек?:)

Наверное это ;)
Сами-то как думаете?))
 
Верх Низ