А кто ещё обливается ледяной водичкой по утрам?

  • Автор темы Voland
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Voland,
Вы что, с цепи сорвались? А повнимательнее читать посты не судьба? Понадергал понимаешь по одному слову с каждого сообщения и меня же еще обвинил в непоследовательности.

Вот мой самый первый пост:
"Врачи давно говорят, что ледяная вода не полезна для здоровья. Организм испытывает стресс. Не слушай Порфириев Ивановых. А если волю в себе так закаляешь - есть и другие методы. Что касается душа - лучше контрастный. Я его применяю. В прорубь залезаю так же легко, как и ты после ледяных обливаний".

Где я сказал, что обливаюсь каждый день? Я говорил про КОНТРАСТНЫЙ ДУШ. Я не говорил, что обливаюсь ледяной водой. Упомянутая прорубь - это следствие от контрастного душа, а не каждодневная практика. Это первое.
Второе. В дальнейших постах я призывал контрастный душ использовать не "очень горячая вода-очень холодная", а "теплая-прохладная". Про ЛЕДЯНУЮ ВОДУ опять ни слова.
Третье. Да, я купаюсь до октября. Купание до октября - это НЕ ЛЕДЯНАЯ ВОДА! От силы она холодеет градусов до 15-17. Плюс к тому купание в такой остывшей воде длится от силы месяц-полтора, а не каждый год езедневно.
Четвертое. Я был и остаюсь противником обливания ледяной водой для НЕЗАКАЛЕННЫХ. И в своих постах, которые Вы изволите читать по диагонали, я делаю акцент на ПОСТЕПЕННОМ привыкании - я всего лишь предупреждаю решивших закаливаться, чтоб они прежде чем читать Ваши восторженные посты, проверили у себя сердечко. Которое от бухания в ледяную воду может подвести. Вы бы лучше вот о чем в своих постах писали.

И наконец - что значит "не навязывайте ваше мнение"? Чем отличается простое высказывание от навязывания? Обьясните мне разницу. Высказываются здесь все. Получается - все навязывают свое мнение?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Кого? Порфирия Корнеича? Я как-то по женскому полу специализируюсь, и у Вас например, в отличие от него и присутствующих здесь господ, есть возможность в этом убедиться.
В холодную воду я влезаю, немного (а чаще - много) выпимши (прошу не предостерегать, пока не утонул ни разу). По трезвому могу устраивать себе "контрастные" ванны, т.к. в дУше полоскаться не очень впечатляет, а в ванне я читаю и ковыряюсь в глобальной сети, и это занимает много времени.
В целом, закаляться надо, конечно. Как и ездить на велосипеде, не жрать водку, не курить, кушать фрукты и т.д.
Однако, это так тоскливо и некомфортно, что удовольствия от этого никакого, а по первой - сильнейший шок для организма. Слабое сердечко может и не выдержать
только сейчас прочитала:pooh_lol:
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Клео,скачай и с 81 страницы читай. Информация крайне нужная и полная http://www.faleev.com/str31.htm
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
интересно узнать, продолжют ли товарищи)

Неа. Зимой чаще хочется чего-то тёпленького. А если и ледяного — то на открытом воздухе.

А так — да, пора бы уже опять начинать. Сейчас и попробую…
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Переживаю за бобрика! Куда пропал?:( Не простыл ли после обливаний?
 
рома guchi

рома guchi

Участник
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
553
Реакции
3
Баллы
18
интересно узнать, продолжют ли товарищи)
продолжают, подъем в 6:30 ледяной душ, вечером 23.00 ледяной душ. и так около 10 лет. в каком то посте вычитал в теме выше что надо контрастный душ делать и т.д. не знаю, я купаюсь в ледяной воде
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
в каком то посте вычитал в теме выше что надо контрастный душ делать и т.д. не знаю, я купаюсь в ледяной воде
немного научного обоснования:

Схема холодовых процедур такая: горячее – холодное – горячее. Т.е. любую холодную процедуру надо заканчивать горячим прогреванием.
Это связано вот с чем. Когда клетка быстро охлаждается, то для того, чтобы поддержать собственную температуру на необходимом уровне, клетка вынуждена быстро сжигать большое количество внутриклеточного сахара.
Образуется большое количество продуктов метаболизма. А так как сосуды сжаты от холода, то их отток затруднен. Поэтому для того, чтобы облегчить вывод из клетки продуктов распада, необходимо опять нагреть организм.
А это значит, что после обливаний ледяной водой, надо вновь идти в парилку прогреться. И еще раз напомню - всегда заканчивайте холодное обливание горячим.
Если вы хотите закалить свой организм, то не отступайте от этой схемы (горячее-холодное-горячее).
К сожалению, некоторые "моржи" об этом забывают и в итоге получают от закаливаний большие вреда, чем пользы.
Несколько лет множество людей увлеклось "моржеванием", да и сейчас еще любителей окунуться в ледяную воду много.
Считается, что "моржи" тренируют способность организма сопротивляться холоду. Они действительно неплохо себя чувствуют, бодры и энергичны - особенно в начале "моржевой карьеры", когда их погружения в воду очень кратковременны. Но вот когда они уже купаются с десяток лет, то странным образом их поведение меняется - у "моржей" считается почетным просидеть в воде как можно больше времени, до 15 минут. И чем больше опыт "моржевания", тем дольше должен сидеть в воде "морж".
Это приводит к тому, что у здорового и крепкого человека, все чаще начинает проявляться странная особенность: он может простудиться от того, что, скажем, вышел из дому без шапки, или даже просто от любого сквозняка.
И все это совершенно закономерно.
Ведь, что такое иммунитет? Это способность сопротивляться заболеваниям.
Главным образом это происходит при помощи иммунных клеток, которые "отлавливают" и уничтожают вредные бактерии. Когда иммунные клетки передвигаются по телу интенсивно, сопротивление бактериям (а значит, и болезни) происходи быстро и эффективно. А если - медленно, то мы заболеваем.
У "моржа", который в январе сидит по 10 минут в ледяной проруби, а в марте, напрягая каждую частицу тела, плавает в реке, искусно маневрируя между кусками льда, иммунные клетки "обмирают" и напрочь забывают о своих обязанностях, становятся недееспособными.
Чего не скажешь о болезнетворных микроорганизмах. Последние прекрасно себя чувствуют и как ни в чем не бывало плодятся с прежней скоростью.
Иными словами, если человек "душой и телом" не боится холода, это никак не связано с его иммунитетом. Каждое длительное пребывание на холоде закономерно иммунитет снижает.
Поэтому, любое закаливание нужно проводить по проверенной временем схеме: горячее - холодное - горячее.
И я сейчас назову главный закон закаливания.
Главный закон закаливания - закаливаться надо нагреванием, а не охлаждением!
 
рома guchi

рома guchi

Участник
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
553
Реакции
3
Баллы
18
Саня88, попробую посидеть на этой методике недельку, посмотрю как будет настроение.
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
немного научного обоснования:

Схема холодовых процедур такая: горячее – холодное – горячее. Т.е. любую холодную процедуру надо заканчивать горячим прогреванием.
Это связано вот с чем. Когда клетка быстро охлаждается, то для того, чтобы поддержать собственную температуру на необходимом уровне, клетка вынуждена быстро сжигать большое количество внутриклеточного сахара.
Образуется большое количество продуктов метаболизма. А так как сосуды сжаты от холода, то их отток затруднен. Поэтому для того, чтобы облегчить вывод из клетки продуктов распада, необходимо опять нагреть организм.
А это значит, что после обливаний ледяной водой, надо вновь идти в парилку прогреться. И еще раз напомню - всегда заканчивайте холодное обливание горячим.
Если вы хотите закалить свой организм, то не отступайте от этой схемы (горячее-холодное-горячее).
К сожалению, некоторые "моржи" об этом забывают и в итоге получают от закаливаний большие вреда, чем пользы.
Несколько лет множество людей увлеклось "моржеванием", да и сейчас еще любителей окунуться в ледяную воду много.
Считается, что "моржи" тренируют способность организма сопротивляться холоду. Они действительно неплохо себя чувствуют, бодры и энергичны - особенно в начале "моржевой карьеры", когда их погружения в воду очень кратковременны. Но вот когда они уже купаются с десяток лет, то странным образом их поведение меняется - у "моржей" считается почетным просидеть в воде как можно больше времени, до 15 минут. И чем больше опыт "моржевания", тем дольше должен сидеть в воде "морж".
Это приводит к тому, что у здорового и крепкого человека, все чаще начинает проявляться странная особенность: он может простудиться от того, что, скажем, вышел из дому без шапки, или даже просто от любого сквозняка.
И все это совершенно закономерно.
Ведь, что такое иммунитет? Это способность сопротивляться заболеваниям.
Главным образом это происходит при помощи иммунных клеток, которые "отлавливают" и уничтожают вредные бактерии. Когда иммунные клетки передвигаются по телу интенсивно, сопротивление бактериям (а значит, и болезни) происходи быстро и эффективно. А если - медленно, то мы заболеваем.
У "моржа", который в январе сидит по 10 минут в ледяной проруби, а в марте, напрягая каждую частицу тела, плавает в реке, искусно маневрируя между кусками льда, иммунные клетки "обмирают" и напрочь забывают о своих обязанностях, становятся недееспособными.
Чего не скажешь о болезнетворных микроорганизмах. Последние прекрасно себя чувствуют и как ни в чем не бывало плодятся с прежней скоростью.
Иными словами, если человек "душой и телом" не боится холода, это никак не связано с его иммунитетом. Каждое длительное пребывание на холоде закономерно иммунитет снижает.
Поэтому, любое закаливание нужно проводить по проверенной временем схеме: горячее - холодное - горячее.
И я сейчас назову главный закон закаливания.
Главный закон закаливания - закаливаться надо нагреванием, а не охлаждением!

Александр, можно первоисточник шедевра???
 
Верх Низ