Админам. Вопрос на засыпку. Колбасит системные часы.

  • Автор темы Stealth™
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
OP
W

welcomeinside

Guest
Ром. Оставь биос развернутый на страничке с часами - если сиганет, то биос (сломан или заражен), если скачка взад небудет - то ОС (на резонатор не похоже).
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
а мысля то дельная. зачот.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Значит как я и писал - винда просто при синхронизации времени с биосом откидывает свое время назад.
Ну тады два варианта: software и hardware ;)
1. Попробовать перепрошить биос
2. Траблема всётаки наверное в резонаторе? Правда не знаю, возможен ли вообще доступ к часам при накрывшемся генераторе - по идее то часы могут и совсем не работать и даже время не выставляться. Это уже имхо с осоцилографом спецам лазить надо.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
нипонял. как стоит? не идет никуда? или часы в нем работают намана?
если работают, то:

2. Траблема всётаки наверное в резонаторе? Правда не знаю, возможен ли вообще доступ к часам при накрывшемся генераторе - по идее то часы могут и совсем не работать и даже время не выставляться.

чот фигня имхо - на основании того, что резонатор является тактозадающим, а не управляющим элементом. без резонатора эти часы сами по себе ходить не умеют. (ведь у них нету ног).

Ром. Шаг следующий - вывести машину из домена, ототкнуть от сети, перезагрузить в безопасный режим под локальным админом.
и смотрим что будет...

а радикально - ос нах переставить.... и начистую проверить...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
нипонял. как стоит? не идет никуда? или часы в нем работают намана?
если работают, то:



чот фигня имхо - на основании того, что резонатор является тактозадающим, а не управляющим элементом. без резонатора эти часы сами по себе ходить не умеют. (ведь у них нету ног).

Ром. Шаг следующий - вывести машину из домена, ототкнуть от сети, перезагрузить в безопасный режим под локальным админом.
и смотрим что будет...

а радикально - ос нах переставить.... и начистую проверить...

Четай внемательно :) Часы в биосе не тикают, т.е. стоят, секунды не идут.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Часы в биосе не тикают, т.е. стоят, секунды не идут.

Тогда - да, генератор стоит. И ващет не обязательно это кварц. И даже не так - генератор может генерить, имульсы тактозадающие идут, а логика не считает.

ПыСы. Ром, я всеж не заморачивался бы с ремонтом. По ход дороже выйдет чем мамку махнуть. Иль ваще забить. На кой тебе эти часы :)
 
OP
S

Stealth™

Guest
Камрад, у меня "мамку махнуть" = мамка + проц + память + винты + БП

Под 15-20 косарей вылезет.

Так что вот так вот...

А забить - оракля там стоит - тупить будед.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
1. Попробовать биос перепрошить
2. На ремонт тем кто шарит и дружит с паяльными станциями.
3. Если совсем не помогло, то можно попробовать поискать возможности в ОС не синхронизироваться с временем в БИОСе, а к перезагрузке привинтить установку времени БИОСа к текущему. Ну и соотвественно раз в час/два/четыре/шесть обновлять ремемя ОС через инет.
 
OP
S

Stealth™

Guest
Перепрошить попытаюсь надосуге.

По ремонту пока подумаю.
Ибо паяная мать - уже не мать.

С инетом синхронизируется, но это всё же шняга, ибо сцуко, слетает с завидной периодичностью.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
С инетом синхронизируется, но это всё же шняга, ибо сцуко, слетает с завидной периодичностью.
Если совсем не помогло, то можно попробовать поискать возможности в ОС не синхронизироваться с временем в БИОСе

Чё за ось, кстати? Если *NIX, то наверное с ним можно договориться
 
OP
S

Stealth™

Guest
XP + Vista на разных разделах.

Что происходит в висте, не обращал внимания, если честно, но рабочая системка всё же ХР.

С никсами договариваться только из-за того, что лагают часики, не хочу :)
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Ром. Мать менять.
 
OP
S

Stealth™

Guest
Проблема решена. Тему можно закрывать.

Вечером будет написана софтина, которая будет выставлять правильное время сама. :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Проблема решена. Тему можно закрывать.

Вечером будет написана софтина, которая будет выставлять правильное время сама. :)
Будет в биос время писать каждую минуту?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Проблема решена. Тему можно закрывать.

Вечером будет написана софтина, которая будет выставлять правильное время сама. :)
мать моя! русский в гору не пойдет! русский в гору побежит! НЛ. :yes3:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ