Аквариум

малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
Кать, если в аквариуме будет сформировавшаяся пара скалярий или других цихлид - их (зёбр) сожрут. Они очень ревностно относятся к наездам на свои хатки.
Вопрос очень деликатный.
Цихлиды буйствуют в трёх случаях - при попытке занять их ареал обитания, в брачный период и когда малёк. Естественно при сформировавшейся паре. Барбусы, скалярии - это середина аквариума. Там они иногда долбят в целях профилактики. Ну и когда три самца и две самки, тоже устроят междусобойчик.
Ёханы мне кажетса вообще безобидные, кроме периода с мальком. Чернопосолсые черти еще те. А зебры... Ну и еще кстати смотря какой аквариум, а то может они там потеряются все.
Не надо мешать всё в один компот, это абсолютно разные по характеру рыбы. Поверь, зебр не сожрут. Ты забываешь про темперамент рыб, относительно их ареала. Скалярия-да, южноамериканская цихлида, но тормозная и абсолютно незащищенная перед Африкой. Это тоже самое что к меланхоличным дискусам бесбашенных малави подселить. Ты бы хотел, чтобы с тобой в одной комнате жили китайцы, африканцы, американцы и т.д.?!, Вооот! У рыб тоже самое. У скаляр случится шок рядом с неврастениками-малавийцами, которые будут щипать их за плавники, и выгонять их из родного гнезда. И это так и будет. Забить скалярку для зебры ваще не проблема) Это будет медленная, мучительная и долгая смерть с каждодневными тычками, соскабливанием чешуи, а далее и с выгрызанием мясца. Крупная америка против крупной, но с более жестким темпераментом америки и та не может устоять. Так что списывать со счетов темперамент рыбы-глупо. И это не относится к конкретной особи, это характерно для конкретных родов и видов.
Малави, конкретно мбуна (утака поспокойнее чутка), буйствуют всегда, это у них в крови, и никуда от этого не денешься. И гаремное соотношение, выход мальков, тут решающего фактора нет. Они и в единственном экземпляре устраивают бои с более слабыми по духу.

Так что если кто-то хочет потанцевать на граблях (на которые наступали уже многие поколения новичков-аквариумистов), то ради бога.
Такой подход к выбору рыб в аквариум говорит лишь о несерьёзности сия начинания как такового. Аквариум для вас, как впрочем и рыбы -игрушка, и не более.


ПС. не тех ты йохани видел:prankster:, или видел, но не половозрелых.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 216
Реакции
4 045
Баллы
113
Я так и не понял. К барбусам скалярий можно подселить? :)
 
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
Я так и не понял. К барбусам скалярий можно подселить? :)
Епт) Да сажай! только предварительно я бы отрезала усы и плавники скалярам, чтоб барбусне не досталось:prankster: Барбусы -суматранцы?
Огненных, вишневых, олеголеписов-можно. Они спокойные.

Объём какой? Есть ли растения?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 216
Реакции
4 045
Баллы
113
я бы отрезала усы и плавники скалярам, чтоб барбусне не досталось
Ok. Спасибо.

Барбусы -суматранцы?
Да.

100 л.

Есть ли растения?
Одно. :prankster: Гигрофила коримбоза. И ту грызут уже рыбы. Остальное не успевает выростать или приживаться. Кто-то грызёт. :(
 
О

Олег0011

Участник
Регистрация
28.09.2008
Сообщения
418
Реакции
0
Баллы
16
Отдам в добрые руки улиток ампулярий .желтые .маленькие. недели две от роду(заводской район) 5мм
 
B

Blackton

Начинающий
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
6
Имеются мальки анцитруса собственного развода, меняю на сок или аналог:prankster:
Анциструс обыкновенный, мальки очень маленькие, золотая рыбка (не большая) не съест?
 
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
обыкновенный, ну 2см примерно, не думаю что съест, они шустрые больно
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
кто что скажет про перевертыша-сома? сегодня отдал, жалко. причина: по ночам гоняет и забивает других рыб-обитателей аквариума.
 
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
кто что скажет про перевертыша-сома? сегодня отдал, жалко. причина: по ночам гоняет и забивает других рыб-обитателей аквариума.
С мирными их держать не стоит, неонов, гупешек и подобных рубят на ура)
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
забирай)), но если хочется чтоб был самка и самец надо больше брать

у меня есть один просто. да и много если брать, то перенаселение будет
где территориально и номерок?
 
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
Н

Наталя

Новичок
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Продам за чисто символическое деньги боции, шустрые ребята аля " Билайн", стайные
 
Верх Низ