Антивирус McAfee. Кто - нибудь пользуется?

  • Автор темы Serko
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Сижу ржу над бобром. Бобр, ты действительно считаешь что всё в этом мире работает по твоему подобию?

В тему вирусов и антивирусов. Буквально на прошлой неделе меня пригласили помочь одной государственной организации решить проблемы с сетью. Админ оттуда слинял, новый админ пока не шибко справляется (подготовленные спецы на такие зарплаты не идут).
Короче сеть. Никогда (с 90-х) годов там не было антивирусов (то ли из-за отсутствия средств, то ли из-за неграмотности руководства). На файл-сервер, где находится общая для всех отделов папка, ставится лицензионный каспер. Запускается проверка, оставляется на ночь. К утру в статистике каспера: обнаружено и удалено/вылечено 198 тысяч экземпляров вирусов. Я клянусь, я пока своими глазами не увидел - не верил. Т.е. вирусы с клиентских машин срали в эту папку своими телами, там плодились, жили, работали. По понятным причинам раньше сервер умирал несколько раз в день. Со слов админа: если создать новую папку, сделать там структуру по отделам, дать в общий доступ сетке, и наблюдать за ней с сервера, то видно как вирусы клиентских машин там орудуют, переименовывают файлы, скрывают папки, создают свои файлы.
А вы говорите "покажите вирус"...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 202
Реакции
3 750
Баллы
113
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Бобр, ты действительно считаешь что всё в этом мире работает по твоему подобию?
Если в твоем посте заменить слово "все" на "некоторые" - то да.

Почему ты такой странный? Веришь россказням и страшилкам из интернета, а фактам поверить не хочешь? Вот комп, вот интернет, где-то там может и есть вирусы. И нормальная, годами работающая стабильная система.
И что по-твоему, я должен думать, видя такую идиллическую картину? Я не против признать, что вирусы опасны и садясь на клавиатуру надо надевать на монитор презерватив, но зачем врать себе, если реально НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Почему ты такой странный? Веришь россказням и страшилкам из интернета, а фактам поверить не хочешь? Вот комп, вот интернет, где-то там может и есть вирусы. И нормальная, годами работающая стабильная система.
И что по-твоему, я должен думать, видя такую идиллическую картину? Я не против признать, что вирусы опасны и садясь на клавиатуру надо надевать на монитор презерватив, но зачем врать себе, если реально НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ?
Каким россказням и страшилкам из инета, если я регулярно сталкиваюсь с этим. А про то что у тебя нет вирусов... ну нет и нет, я не утверждал что они у тебя есть, да и мне какое дело до твоих вирусов?

Кстати, про выгоду написания вируса - тоже поржал с децл. Конечно, сейчас много вирусов имеет коммерческие корни, но большинство их пишут студенты, а их хлебом не корми, дай посамоутверждаться, даже забесплатно.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
сейчас много вирусов имеет коммерческие корни, но большинство их пишут студенты
Ты реально считаешь, что студент может написать вирус, который не остановят современные антивирусные монстры с новейшими базами? В одиночку? В перерывах между лекциями?
Заметь - я не спорю. Просто мысли вслух.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ты реально считаешь, что студент может написать вирус, который не остановят современные антивирусные монстры с новейшими базами? В одиночку? В перерывах между лекциями?
Заметь - я не спорю. Просто мысли вслух.
Я реально так считаю. Более того, когда был студентом даже страдал подобной фигнёй. А ещё более того скажу, что в вирусе ничего сложного нет. А для тех кто плохо кодит - есть вирусные конструкторы (по крайней мере раньше были). Да и у студентов свободное время не только между лекциями.

Что касается антивирусных монстров, то как правило они работают по умолчанию в обычном режиме, без паранойной реакции, поэтому если в базе нет сигнатуры вируса, и сам вирус не предпринимает подозрительных попыток что-нибудь сделать, то антивирус совершенно справедливо его пропустит. А вредоносные действия сделает уже сам пользователь или система, при этом ни тот ни другой и не подумают что они запускают вирус.

Для более чёткого представления: тупой вирус сделанный в батнике или cmd, и пользующийся автозапуском можно сварганить на коленках за 20 минут. На каких-то системах работать не будет, но на большинстве ломаных XP со вторым сервиспаком и начинающим пользователем будет работать на ура. Распространяться будет через flash-носитель.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я не спорю, что есть конструкторы и всё такое. Но разве эти же самые конструкторы не известны тем же спецам из лаборатории Касперского? Или, зная об их существовании, они работают вслепую? Уж по умолчанию-то наверняка они были включены еще на заре борьбы с вирусами.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
удаляй его нах.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я не спорю, что есть конструкторы и всё такое. Но разве эти же самые конструкторы не известны тем же спецам из лаборатории Касперского? Или, зная об их существовании, они работают вслепую? Уж по умолчанию-то наверняка они были включены еще на заре борьбы с вирусами.
Я же говорю - конструкторы для тех кто плохо кодит. Да, конструкторные вирусы определяются антивирусами. Но ведь речь то о том, нужны антивирусы или нет? Т.е. если антивируса не будет, то и даже самый известный вирус ловить будет некому.

Кстати, на тему антивирусов у провайдеров. Откуда вообще придумал то? С какой стати провайдер будет контролировать твой трафик? Это может быть как опция, но никак не по умолчанию.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вспомнился случай. Поймал я как-то cmd-шного вируса руками, так сказать за хвост. Открываю посмотреть, а там в коде строки с каментами и написано типа следующего: Этот вирус я посвящаю тебя, дорогая *хзнепомню*, я тебя люблю, трамвай куплю и прочие сопли.

Тупо поржал над вирем. Вирус вредоносного ничего не делал и особо не прятался, единственное что он делал - размножался, поэтому антивирус его пропустил.

Эхх, романтика!
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 202
Реакции
3 750
Баллы
113
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Кстати, на тему антивирусов у провайдеров. Откуда вообще придумал то? С
Это предположение было. Я не уверен. Просто рассуждаю так: у провайдера стоит коммерческое оборудование. Если туда попадет вирус - накроется инет в половине города. Логично, что они себе на серваки поставят хотя бы того же касперского, который тьфу - по меркам крупной компании ничего не стоит? По-моему логично. Не может же в самом деле провайдер рисковать своим ПО, паролями, тайнами и оборудованием?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Это предположение было. Я не уверен. Просто рассуждаю так: у провайдера стоит коммерческое оборудование. Если туда попадет вирус - накроется инет в половине города. Логично, что они себе на серваки поставят хотя бы того же касперского, который тьфу - по меркам крупной компании ничего не стоит? По-моему логично. Не может же в самом деле провайдер рисковать своим ПО, паролями, тайнами и оборудованием?

По твоему провайдер запускает все файлы что качают пользователи? Или как у них должен заразиться сервер(кстати на котором стоит FreeBSD или Linux)? Сервера провайдеров всего лишь занимаются передачей информации, они ничего не запускают, и им пофиг что передавать, вирусы или чистые файлы. А вот если они будут проверять антивирусом весь траффик, так у них все сервера полягут от нагрузки. Я уже не говорю про то, что напрмиер скачивание с торрентов идет кусками, и провайдер даже теоретически не сможет прщверить внутри наличае вируса, тк для этого он должен собрать воедино все куски торрента.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Denwer, я в технологии не силен. Как это делается - не знаю. Но с позиции юзера вижу, как та же Опера или Гугл орут иногда - мол такой-то сайт небезопасен, и используется для кражи паролей. Следовательно - пусть не у провайдеров, но хотя бы у серьезных сайтов - некий фильтр на трафик установлен?
 
Верх Низ