Авто по генералке

  • Автор темы Стас
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Не советую ни покупать ни продавать авто по генеральной доверенности (ну может только как в случае Паши - сняв с учёта предварительно). В любом случае - параллельно нужно обязательно составить в простой письменной форме договор о купле-продаже ТС - он типовой - с указанием даты, паспортов Продавца/Покупателя, всех номеров авто, и полной СУММОЙ сделки.

Но лучше - не нужно никаких генералок:
Продаёте вы - вам приходят налоги, ответственность за авто как за источник повышенной опасности на вас - потом нужно будет в суде долго и нудно доказывать обратное.
Покупаете вы по генералке - в случае причинения какого-либо ущерба бегаете за хозяином, просите доверенность быть его представителем в суде. Едете оформлять машину когда решитесь - а у неё оказываются перебитыми номера ... и проч. и проч.
++1
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Вот в том то и фокус, что налоги перестали начислять со дня снятия машины с учёта, во всяком случае, со мной было именно так.
Так в том и дело, Паш что ты снял с учёта её - в базе данных ГИБДД (по которой потом и работает налоговая) - ты перестал быть её хозяином.
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
каким образом он может анулировать доверенность, если документов на авто у него нет? Ведь при покупке, по генеральной доверенности, все документы передаються новому хозяину и ТС и ПТС. Так же, он прийдет к нотариусу и скажет, что хочет анулировать, у него в первую очередь запросят документы на авто. Так ведь?

А он и так является её владельцем - и в тех документах которых у него нет - записано именно это :) Так что отозвать доверенность можно. Паспорт у него никто ведь не забирал? :) Доверенность - это всего лишь документальный факт того что машину вам доверили. Где записано что её продали, и кто-то передал а кто-то получил деньги?
Так что повторюсь - всегда параллельно составляйте договор купли-продажи, можно даже нигде не заверенный .. Если уж очень хочется - впишите туда пару присутствующих человек..
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Свидетели желательно по любому, но ещё лучше чтобы и с другой стороны хотя бы один свидетель подписался, что деньги получены в такой-то сумме. А ещё когда по доверке продаёшь оставляешь у себя копию ПТС заверенную у того же нотариуса. Стоит заверка всего полтинник и для аннулирования подходит.
 
Последнее редактирование:
OP
С

Стас

Guest
В общем как я посмотрю плюсов нет совсем... хотя и пукапатель по доверенности тоже рискует не больше продавца. Тогда не понятна людская логика покупки авто данным способом (
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
"Плюс" единственный - минимальная экономия при покупке автомобиля. Которая не стоит того по большому счёту, если вдруг столкнёшься с любой из этих проблем ...
P.S. Говорю всё это исходя из своего не лучшего опыта.
 
OP
П

Павел А.

Guest
В общем как я посмотрю плюсов нет совсем... хотя и пукапатель по доверенности тоже рискует не больше продавца. Тогда не понятна людская логика покупки авто данным способом (
У меня такой был плюс: барыга не хотел на себя оформлять машину, зато хотел гнать её на продажу в Москву, а я просто за####ся полгода жить с этой машиной на авторынке, и за эти полгода тот самый барыга был единственным РЕАЛЬНЫМ покупателем. Так что пришлось пойти на поводу.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
У меня такой был плюс: барыга не хотел на себя оформлять машину, зато хотел гнать её на продажу в Москву, а я просто за####ся полгода жить с этой машиной на авторынке, и за эти полгода тот самый барыга был единственным РЕАЛЬНЫМ покупателем. Так что пришлось пойти на поводу.
=)))))))))
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
каким образом он может анулировать доверенность, если документов на авто у него нет? Ведь при покупке, по генеральной доверенности, все документы передаються новому хозяину и ТС и ПТС. Так же, он прийдет к нотариусу и скажет, что хочет анулировать, у него в первую очередь запросят документы на авто. Так ведь?

Карина, ты меня удивляешь =))
Во-первых у собственника может остатся нотариально заверенная копия ПТС.
Во-вторых чтобы отозвать доверенность не обязательно идти к нотариусу. Высылаешь уведомление напрямую представителю.
В третьих даже "генеральную" доверенность не обязательно заверять у нотариуса. (Обсуждалось уже, просто ни МРЭО ни россияне морально не готовы еще лицом к лицу встретить эту суровую правду).

А в остальном слушайте что написал Артём - он плохого не посоветует (если не злить конечно).
 
Karina

Karina

Новичок
Регистрация
18.11.2006
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Дима, это получается, что можно огромные аферы делать, так что ли? Продаешь по генералке... потом отзываешь ее.... хорошо получается.... прибыльный бизнес, особенно если машина стоит дорого... Я не думаю что так все просто.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Дима, это получается, что можно огромные аферы делать, так что ли? Продаешь по генералке... потом отзываешь ее.... хорошо получается.... прибыльный бизнес, особенно если машина стоит дорого... Я не думаю что так все просто.

Можно, но недолго. (см. Статью 159 УК РФ)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Дима, это получается, что можно огромные аферы делать, так что ли? Продаешь по генералке... потом отзываешь ее.... хорошо получается.... прибыльный бизнес, особенно если машина стоит дорого... Я не думаю что так все просто.
Это называется кидалово. За такое кидалово можно так в бубен словить, потом на лечение денег больше уйдёт.
 
OP
L

Lenok

Guest
Karina
Обмануть, украсть , кинуть почти всегда очень просто. Иногда даже удивляюсь что это не происходит на каждом шагу. Выходит что все таки честных людей больше. Позитив :)
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Карина, ты меня удивляешь =))
Во-первых у собственника может остатся нотариально заверенная копия ПТС.
Во-вторых чтобы отозвать доверенность не обязательно идти к нотариусу. Высылаешь уведомление напрямую представителю.
В третьих даже "генеральную" доверенность не обязательно заверять у нотариуса. (Обсуждалось уже, просто ни МРЭО ни россияне морально не готовы еще лицом к лицу встретить эту суровую правду).

А в остальном слушайте что написал Артём - он плохого не посоветует (если не злить конечно).
Вот по 3-му пункту интересно... Т.е. можно просто составить аналогичной формы доверенность и просто подписаться, без печатей?
Да и насчет отозвать путем уведомления... что еще за уведомление и какому представителю..?
Пы.Сы. Наверное я не выспался и мой мозг не может понять смысла написанного +)))
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вот по 3-му пункту интересно... Т.е. можно просто составить аналогичной формы доверенность и просто подписаться, без печатей?
Да и насчет отозвать путем уведомления... что еще за уведомление и какому представителю..?
Пы.Сы. Наверное я не выспался и мой мозг не может понять смысла написанного +)))

Отзыв доверенности носит не разрешительный а уведомительный порядок. Соответственно при отзыве доверенности надо уведомить об этом представителя.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - тот, на кому выдана доверенность.
ДОВЕРИТЕЛЬ - тот, кто выдал доверенность.

Про доверенность, не заверенную нотариусом ищите топик в разделе, обсуждалось.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Отзыв доверенности носит не разрешительный а уведомительный порядок. Соответственно при отзыве доверенности надо уведомить об этом представителя.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - тот, на кому выдана доверенность.
ДОВЕРИТЕЛЬ - тот, кто выдал доверенность.

Про доверенность, не заверенную нотариусом ищите топик в разделе, обсуждалось.

Вопрос к Вам как юристу. Генеральная доверенность и нотариально заверенная копия ген. доверенности, сделанная одновременно у того же нотариуса что и ген доверенность имеют одинаковую юридическую силу?
Если утеряна ген доверка , но есть эти копии - можно спать спокойно ?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Вопрос к Вам как юристу. Генеральная доверенность и нотариально заверенная копия ген. доверенности, сделанная одновременно у того же нотариуса что и ген доверенность имеют одинаковую юридическую силу?
Если утеряна ген доверка , но есть эти копии - можно спать спокойно ?

Я отвечу, ладно? :)
Спать спокойно можно, чего ж мучаться-то? Только вот для целей, к примеру, управления ТС копия не катит. Точно так же при попытке переоформить ТС с предъявлением копии - так же постигнет разочарование...

Так что не надо терять, такие дела.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Я отвечу, ладно? :)
Спать спокойно можно, чего ж мучаться-то? Только вот для целей, к примеру, управления ТС копия не катит. Точно так же при попытке переоформить ТС с предъявлением копии - так же постигнет разочарование...

Так что не надо терять, такие дела.

Спасибо за ответ. Именно этого и боялся.
Но тем не менее катался по копии 2 дня по городу(не тормозили слава богу) и также успешно оформил договор купли-продажи в МРЭО.
 
Верх Низ