Автомобилистам припомнят старые штрафы

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 203
Реакции
404
Баллы
83
В прошлом году по истечении срока давности было аннулировано 1,48 млн штрафов на общую сумму 1,8 млрд руб. То есть, примерно каждое седьмое дело, возбуждаемое приставами по постановлению ГИБДД, не доводится до конца.

Они думают что причина аннулирования только в ограниченном сроке?) Представляю сколько работы навалится на приставов если штрафы нельзя аннулировать будет, их количество из года в год будет расти и расти.
 
DaVinci

DaVinci

Участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
692
Реакции
0
Баллы
16
Все чеки об оплате штрафов лежат в отдельной папке в бардачке,на всякий пожарный,2 штрафа по 100 руб. никак не оплачу,в ближайшее время это сделаю)
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Я, вот сегодня, проходил по университетской, наблюдал множество авто, с которых водители судорожно отдирали темную пленку, а рядом глумились два инспектора. Пленка валяется повсюду. Еле еле протиснувшись на крылечке сквозь ожидающих талончики ГТО, я просочился в 12-й кабинетик, где попросил сделать мне распечатку моих штрафов (неоплаченных), для предоставления в суд. Девочка вынесла мне кусочек бумажки, вместо цивильной распечатки, на которой ручкой было нацарапано 100 руб и номер протокола от 09 апреля, постановление по которому отменил И.о командира полка ДПС Сыров 19 апреля. Я поинтересовался, как же так, почему в базе левый штраф. На что мне ответили, что я должен был принести бумажку и вручить им и тогда штрафа в базе небыло бы. Я фигею от этого зоопарка.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
постановление по которому отменил И.о командира полка ДПС Сыров 19 апреля. Я поинтересовался, как же так, почему в базе левый штраф.

а чойто за постановление?заранее благодарен за разъяснение.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
а чойто за постановление?заранее благодарен за разъяснение.

Да составил один несовсем адекватный ИДПС протокол за тонировку, потом вынесли постановление по 12,5 ч.1 штраф сто рублей, я обжаловал его, Сыров отменил постановление.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
Да составил один несовсем адекватный ИДПС протокол за тонировку, потом вынесли постановление по 12,5 ч.1 штраф сто рублей, я обжаловал его, Сыров отменил постановление.

ясно,спасибо.а то я читал что знаки старые где парковаться нельзя уберут.може туже убрали а квитанции старые остались на руках.
 
KaSKaD

KaSKaD

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
4 481
Реакции
0
Баллы
0
у меня прилично штрафов...)
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 482
Реакции
1 517
Баллы
113
У меня есть один неоплаченный, в прошлом году в волгоградской обл. выписали на 300 руб, пошел в Сберкассу оплатить, говорят банковские реквизиты плохо читаемы, ну я и забил на все это.......
 
Одуванчик

Одуванчик

Новичок
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Они думают что причина аннулирования только в ограниченном сроке?) Представляю сколько работы навалится на приставов если штрафы нельзя аннулировать будет, их количество из года в год будет расти и расти.

У них сейчас работы полно то, они вон до меня никак дойти не могут, сижу жду их с чеками.
А вообще знакомая-пристав рассказывала что они эти 100 рублевые даже не смотрят, ибо на каждого пристава приходится 1500 дел.
 
St1ng

St1ng

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
2 065
Реакции
0
Баллы
0
Срок давности по штрафам, в настоящее время составляющий один год, могут продлить до бесконечности. Соответствующий проект поправок к КоАП вчера был внесен в Госдуму комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству.

Количество неплательщиков в стране, в самом деле, превысило все разумные пределы. За год по постановлениям ГИБДД судебные приставы возбуждают около 10 млн дел. Известно, что многие автомобилисты игнорируют штрафы в основном из-за неудобства системы оплаты. И сейчас сравнительно велики шансы уйти от последствий. В прошлом году по истечении срока давности было аннулировано 1,48 млн штрафов на общую сумму 1,8 млрд руб. То есть, примерно каждое седьмое дело, возбуждаемое приставами по постановлению ГИБДД, не доводится до конца.

Если руководствоваться принципом того, что закон обратной силы не имеет, все штрафы, по которым судебные приставы начали производство более года назад, взыскиваться уже не будут. Но всех, кто нарушил ПДД за последний год и совершит нарушения в будущем, судебные приставы планируют преследовать до гробовой доски. Если, конечно, Дума примет поправки.
© mail.ru

Зы. у меня за 3 года вождения 1 штраф на 300 р, который я оплатил в течении 5 дней после нарушения. А у вас?

а у меня 31 штраф...из них неоплачено 6 на общую сумму 700 руб.
 
St1ng

St1ng

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
2 065
Реакции
0
Баллы
0
а ктонить в курсе, база у ГИБДД одна на всю область? просто меня штрафовали и в Саратове и в Энгельсе...
и хотелось бы ради интереса узнать все свои неоплаченные штрафы)

на Зарубина.Университетской
 
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
За 2 года 2 штрафа) Один оплатил в течение недели (сотовый за рулем). А вот другой уж почти год как аннулирован (500 р.).
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
В Энгельсе вообще дурость какая-то. Выписали мне в апреле прошлого года стольник за превышение, я оплатил в срок, бросил в бардачок постановление с чеком и забил на это. А в январе этого года звонят на домашний телефон судебные приставы и просят к ним явиться со 100 рублями или с чеком об оплате. Ладно думаю. Прихожу на следующий день, говорю что всё оплачено больше полугода назад, показываю чек - это совершенно никого там не удивляет, снимают ксерокопию с чека и отпускают. Я говорю, собственно: "А какого я должен к Вам таскаться?" На что в ответ получил, что банки не передают данные об оплате в МРЭО, МРЭО передаёт дело в суд, суд выносит решение и передаёт на исполнение судебным приставам, а они вызывают "должника". При моём вопросе: "Если вновь повторится "неприятность" в виде штрафа меня опять вызовут?" Был дан абсолютно утвердительный ответ: "Да, от этого никуда не деться!" Собственно, кто что думает об этой истории? Это нормально?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 459
Реакции
1 923
Баллы
113
В Энгельсе вообще дурость какая-то. Выписали мне в апреле прошлого года стольник за превышение, я оплатил в срок, бросил в бардачок постановление с чеком и забил на это. А в январе этого года звонят на домашний телефон судебные приставы и просят к ним явиться со 100 рублями или с чеком об оплате. Ладно думаю. Прихожу на следующий день, говорю что всё оплачено больше полугода назад, показываю чек - это совершенно никого там не удивляет, снимают ксерокопию с чека и отпускают. Я говорю, собственно: "А какого я должен к Вам таскаться?" На что в ответ получил, что банки не передают данные об оплате в МРЭО, МРЭО передаёт дело в суд, суд выносит решение и передаёт на исполнение судебным приставам, а они вызывают "должника". При моём вопросе: "Если вновь повторится "неприятность" в виде штрафа меня опять вызовут?" Был дан абсолютно утвердительный ответ: "Да, от этого никуда не деться!" Собственно, кто что думает об этой истории? Это нормально?
Это ненормально, но такая уж у нас страна. Можно поступить, не таскаясь к ним.
Написать официальный ответ на имя того кто звонил/его начальства с приложением копии чека об оплате. И отправить всё это заказным письмом с уведомлением. Всё.
Больше ко мне не приставали, более того, пришла обратно официальная бумажка от приставов о прекращении исполнительного производства.
Вот только на телефонный звонок, я бы вообще дёргаться не стал. Официальное письмо - другое дело.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Если штраф по решению суда, то нормально т.к. пристав этими вопросами как раз и занимаются. Если просто штраф - ненормально, к пристовам это никаким боком не относится.
Но возникает вопрос, если
На что в ответ получил, что банки не передают данные об оплате в МРЭО, МРЭО передаёт дело в суд, суд выносит решение и передаёт на исполнение судебным приставам, а они вызывают "должника".
то почему этот вопрос не был решен в суде и вообще почему не пригласили в суд по этому вопросу и т.д. и т.п. Пристава показали решиние суда на основании которого они вообще напрягли вас?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Про суд я ни сном ни духом - мне никаких писем не приходило. А насчёт решения - честно сказать, из-за своей малой юридической грамотности не удосужился посмотреть все документы, которые были подшиты в папке с моим "делом".
Да и шёл туда намеренный в-принципе влёгкую вырубиться на них, но очень приветливо и дружелюбно настроенная девушка-пристав буквально с порога остудила пыл, в итоге чуть ли не за жизнь разговорились.
З.Ы. 2 ermac: ко мне на "ты" лучше.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Про суд я ни сном ни духом - мне никаких писем не приходило. А насчёт решения - честно сказать, из-за своей малой юридической грамотности не удосужился посмотреть все документы, которые были подшиты в папке с моим "делом".
Поцедура примерно такая: суд -> решение суда -> исполнительный лист для приставов -> пристава находят и взимают долг.
Тоесть при приходе к приставам просиш показать тебе исполнительный лист на основании которого с тебя денег просят.
А вот насчет того что суд был без тебя, тут я думаю надо к юристам обращаться, почему так получилось что тебя не приласили. Не найти тебя врятли могли, пристава то нашли я так понимаю без проблем.
 
Dk80

Dk80

Новичок
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
0
не оплачиваю штрафы с момента когда понял что гаи это зло. а понял через полгода руления
 
Верх Низ