Автомобильная навигация с дополненной реальностью

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 882
Реакции
674
Баллы
113
Как вам идея? Будете таким пользоваться?


В России разработали систему навигации с дополненной реальностью.
Компания «Глон» разработала систему навигации, проецирующую маршрут движения на лобовое стекло автомобиля.

В конце 2012 г. российская компания «Глон» планирует начать продажи навигационной системы с дополненной реальностью Wayray собственной разработки, рассказал CNews основатель и гендиректор проекта Виталий Пономарев. Опытный образец системы был впервые продемонстрирован на этой неделе.
Wayray проецирует на лобовое стекло автомобиля маршрут его движения, изображенный в виде линии, повторяющей траекторию движения. У водителя создается впечатление, что изображение накладывается прямо на дорогу. Проекция задействует более 70% поверхности лобового стекла и устроена таким образом, что изображение сфокусировано в бесконечность, чтобы водителю не приходилось постоянно отвлекаться от дороги.
В компании рассказывают, что для отслеживания координат авто в системе используется бортовое оборудование с двухсистемным приемником ГЛОНАСС/GPS, разработанный КБ «Компас» (специализируется на производстве бортовой аппаратуры для российских военно-воздушных и космических сил), а также карты от «одного из известных поставщиков», название которого в «Глон» не раскрывают.
«Картинка» на лобовом стекле создается при помощи двух проекторов поляризованного света и поляризационной пленки, которая наклеивается на лобовое стекло, говорит Пономарев. В перспективе вместо пленки планируется использовать нанопокрытие.
По словам руководителя проекта, на начальном этапе компания будет продавать систему как «коробочное» решение, однако в планах – переговоры с производителями авто, чье производство локализовано в России, по поводу возможности предустановки Wayray в качестве дополнительного оборудования еще на заводе.

Предзаказ на Wayray для всех желающих планируется открыть в сентябре 2012 г., говорит Пономарев. Стоимость базового комплекта, по его словам, составит порядка 15-17 тыс. руб., а использующего более дорогие материалы – около 25-30 тыс. руб.
Важной особенностью своей системы в «Глон» называют интеграцию в нее социальных и геолокационных сервисов. По задумке разработчиков система должна взаимодействовать с инфраструктурой города и по ходу движения показывать, например, данные о близлежащих зданиях. Кроме того, посредством системы водитель сможет взаимодействовать с другими участниками движения. По словам Пономарева, в перспективе на основе Wayray компания хочет создать целое виртуальное интернет-пространство, совмещенное с реальным миром.

Стоит отметить, что в июле в Японии должна поступить в продажу система навигации с дополненной реальностью, разработанная Pioneer. Она поставляется со специальным полупрозрачным дисплеем от MicroVision, крепящимся перед лобовым стеклом, на который лазером в режиме реального времени проецируются GPS-трассы и другая информация.
Помимо навигации на лобовое стекло можно проецировать изображение с DVD и ТВ, а с помощью камеры, установленной на передней части авто, Cyber Navi также может отслеживать положение авто и расстояние до машин перед ним. Первоначальная стоимость такой системы, по сообщениям зарубежных СМИ, превысит $3 тыс.
В 2010 г. прототип лобового стекла с дисплеем дополненной реальности также демонстрировала американская автостроительная корпорация General Motors. По задумке разработчиков система должна обладать не только навигационными, но и развлекательными функциями.
http://www.cnews.ru/top/2012/07/03/...vigacii_s_dopolnennoy_realnostyu_video_495159
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
у многих водятлов и так уже дополненная реальность в глазах почти каждый день
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
В какую-нибудь Гранту, этот "Глон" не сунешь)
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
идея замечательная
 
Верх Низ