Бесстрашные пешеходы

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 793
Реакции
1 408
Баллы
113
Я бы вообще запретил велосипедистам по тротуарам и зебрам рядом с пешеходами ездить.
Только по велодорожкам или по проезжей части.
Им это и так запрещено.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 977
Баллы
113
Им это и так запрещено.
В России запрещено то, что наказуемо, причем неотвратимо и жестоко.
Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

  1. По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
  2. По правому краю проезжей части.
  3. По обочине.
  4. По тротуару или пешеходной дорожке.
Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют.
https://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html

Ну, а так как в парке нет ни проезжих частей, ни обочин, а зачастую нет и велодорожек, то по тротуару ездить - самое то. Законно.
 
NFalcon

NFalcon

Активный участник
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
1 004
Реакции
87
Баллы
48
Как тут ни доказывали, что спешиваться перед пешеходным переходом не удобно, тяжело, стыдно и так далее, уступать водителям, управляющим транспортным средством и грубо нарушающим ПДД, я не буду. Пусть ждут когда все проедут, ну или подойдёт пешеход, а дальше уж внаглую... Специально давить, конечно, не буду.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
на велосипеде плотно катаюсь, на работу бывает езжу, типа экология, типа зож.
Зебру, спешевшись, по госту, никогда не перехожу в ряде причин.

1. когда идёт навстречу толпа ты великом кого-нидь будь точно замесишь, стабильно или бабку или ребёнка.
2. проход зебры получается медленнее чем пешком ~1.5/2 раза. Ведя велик уменьшается шаг т.к. педали шипами тебе всю голень или икру раздерут если идти обычным шагом + велик который не всех из алюминия или карбона.
3. когда спешиваешься есть большая вероятность дать в табло ногой пешеходу ссади, от меня пару раз прилетало. + шлем, очки обзор уменьшают.
4. Это лично для меня не безопасно, а себя я люблю. Отпрыгнуть на зебре вперед или в сторону велика на зебре нет возможности. Машина если ударит в вел, вел мне причинит больше ущерба чем капот.
Почему велосипедисты оказываются под машиной при наезде, велосипед тебя накрывает или блокирует 1 ногу, следом по велосипеду на тебя заезжает машина. Конструктив бампера тачки так устроен, что он двигает человека в случае наезда. Под машину только ноги лезут, а это не смертельно. А на вел с человеком тачка хорошо наезжает.
5. Ну и банально не удобно каждый раз спешиваться. И учитывая 1-4 лишено всякого смысла.

Подъезжаю к зебре, ставлю на нее ноги, не слезая, как все машины останавливаются, быстро проезжаю зебра со скоростью человеческого бега.
99% это разрешат в ПДД в ближайшее время так как ведутся разговоры.

Редко, но встречаются неадекватыши, которые не пропускают.
Не понятно кто они, учить и себя дрочить хотят т.к. потратят больше времени (в моём случае ~ в 3 раза, т.к. быстро я не пойду) или просто обычные мудаки.
В моём понимании второе, н.л.
Куча оправданий, половина из которых решается маленькими правилами, которые уместны и для обычных пешиков.

Я бы вообще запретил велосипедистам по тротуарам и зебрам рядом с пешеходами ездить.
Только по велодорожкам или по проезжей части.

Их, велосипедистов, а равно самокатистов и прочих моноколесников развелось, как собак нерезаных и все шустрят в потоке пешеходов, только успевай уворачиваться, а если ещё и с ребёнком идешь...
В Москве в парках их просто толпы, причем здоровые 40-летние лбы на электросамокатах, едущих со скоростью под 40 км/ч реально представляют угрозу не хуже автомобиля. Недавно жена была свидетелем на Фестивальных прудах у Речного вокзала, гуляя с внуком, как один такой задавил пятилетнего пацана с серьёзными травмами.

Upd: В юности я тоже много ездил на велосипеде, но почему-то всегда по проезжей части, а не по тротуарам.
Согласен, бесят безголовые велосипедисты проезжающие на большой скорости рядом с людьми.

ЗЫ Сам ездил раньше часто на велосипеде по городу, на тротуарах никогда не гонял рядом с людьми т.к. понимаю, что они в любую секунду могут изменить направление движения с ускорением. И мне тоже не нравится когда мимо меня проносятся люди на неких средствах передвижения. Достаточно ограничить скорость их до прогулочной и будет всем комфортно, гоняют - бестолковые.
ЗЫЫ Сейчас катаюсь только в пригороде.
ЗЫЫЫ Я спешивался перед пешеходниками когда эту проблему ещё даже не затрагивали )), проблем с этим у меня не возникало.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
на велосипеде плотно катаюсь, на работу бывает езжу, типа экология, типа зож.
Зебру, спешевшись, по госту, никогда не перехожу в ряде причин.

1. когда идёт навстречу толпа ты великом кого-нидь будь точно замесишь, стабильно или бабку или ребёнка.
2. проход зебры получается медленнее чем пешком ~1.5/2 раза. Ведя велик уменьшается шаг т.к. педали шипами тебе всю голень или икру раздерут если идти обычным шагом + велик который не всех из алюминия или карбона.
3. когда спешиваешься есть большая вероятность дать в табло ногой пешеходу ссади, от меня пару раз прилетало. + шлем, очки обзор уменьшают.
4. Это лично для меня не безопасно, а себя я люблю. Отпрыгнуть на зебре вперед или в сторону велика на зебре нет возможности. Машина если ударит в вел, вел мне причинит больше ущерба чем капот.
Почему велосипедисты оказываются под машиной при наезде, велосипед тебя накрывает или блокирует 1 ногу, следом по велосипеду на тебя заезжает машина. Конструктив бампера тачки так устроен, что он двигает человека в случае наезда. Под машину только ноги лезут, а это не смертельно. А на вел с человеком тачка хорошо наезжает.
5. Ну и банально не удобно каждый раз спешиваться. И учитывая 1-4 лишено всякого смысла.

Подъезжаю к зебре, ставлю на нее ноги, не слезая, как все машины останавливаются, быстро проезжаю зебра со скоростью человеческого бега.
99% это разрешат в ПДД в ближайшее время так как ведутся разговоры.

Редко, но встречаются неадекватыши, которые не пропускают.
Не понятно кто они, учить и себя дрочить хотят т.к. потратят больше времени (в моём случае ~ в 3 раза, т.к. быстро я не пойду) или просто обычные мудаки.
В моём понимании второе, н.л.
:facepalm:
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 323
Баллы
113
Никогда не спешивался с велосипеда на зебре. С 1989 года проблем с этим не испытываю. Правда езжу преимущественно по проезжей части. Если есть велодорожка - еду по ней. По тротуарам езжу в крайнем случае и чуть быстрее пешеходов.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
1. когда идёт навстречу толпа ты великом кого-нидь будь точно замесишь, стабильно или бабку или ребёнка.

а мне вот это не понятно, почему толпе нельзя идти упорядочено, тобишь держась правой стороны. Ведь придумали же пдд, ТС ездят по дороге, поток туда. поток сюда и никто друг другу не мешает, ведь удобно же, почему пешеходы не могут так ходить?! Идешь, ну так держись правой стороны, ты не мешаешь с заде идущим, кто быстрее топает обгонит, и ты не мешаешь кто на встречу идет, спокойно расходишься и всё , не ужто так сложно?! но нет, все прут аки стадо бе-е-е-е. А еще бошкой своей мало кто вертит, идут идут прямо, а потом фигаг свернули, перед тобой, ну вот потомучто так захотелось им, чтото там увидели, или шли шли перед тобой и фигаг резко встали, потому телефон зазвонил, нос зачесался. еще чтото, ну отойди ты в торону и стой там сколько хочешь. Не ужели так удобно ходить и тока уворачиваться от таких вот. Проспект кирова просто ад.
Зимний каток тоже пример, за бугром сколько видел все катаются по кругу в одном направлении, катишь и катишь, никому не мешаешь, на встречку тебе никто не летит. У нас же эгегей, кто куда, прям броуновское движение какоето.
я не прав?!
 
В

Васся

Участник
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
6 666
Реакции
6
Баллы
38
Бывают случаи, когда двигаясь с разрешенной скоростью, автомобиль просто не успеет затормозить перед "полосочками на земле".

если двигаться в соответствии с пдд- невозможно сбить пешехода на переходе!!!
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А кто будет прогуливаться пешком по местам, где в Саратове проложены велодорожки (таких мест - пять: набка, волжская, 2 садовая, рахова и астраханская) обратите внимание, как пешики (то есть и вы, в том числе) наплевательски относятся к приоритету велосипедистов в этих местах. Все прут, даже не задумываясь и не глядя по сторонам. Как бараны, по нарисованной линии. А на астраханской - собачники, тоже даже не понимают, в чём проблема.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 856
Реакции
692
Баллы
113
все нарушают. Так или иначе. Я иногда таксую, и мне нормальные оценки ставят. Скоростной режим я стараюсь не нарушать - итог за 3 года 0 штрафов за скорость. Но я порой позволяю себе повернуть (неудачно) в неправильном месте. Итог - мигалки ДПС 3х20 минут разговора по душам - 0 р. 0 коп.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
гордишься что осознанно нарушаешь пдд? когда тебя сшибут найдешь чем ремонт авто оплатить?

А зачем ему спешиваться если он едет по дороге и где здесь осознанное нарушение?
 
Верх Низ