Birus-эпидемия

  • Автор темы evn
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
:blink:
давно?
асус и гигабайт видно не в их числе...
в комплекте дравов идут утилитки для прошивки из виндоза...

Я так понимаю, что для этого нужно вручную включить такую возможность в БИОСе
 
W

welcomeinside

Guest
Я так понимаю, что для этого нужно вручную включить такую возможность в БИОСе

матери все (их достаточно много было!) были новыми... последняя - годовалой давности... на всех по умолчанию - включено...

вообще после CIH появилась функция теневого копирования биоса ... скрытый дубль предустановленного биоса... dual bios... да много чего производители напридумывали...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
:blink:
давно?
асус и гигабайт видно не в их числе...
в комплекте дравов идут утилитки для прошивки из виндоза...
Ну может они конечно забыли про CIH, но после того года все хором заявляли что функция будет включаться только вручную. Ну а может нового чего изобрели.

Но, не так давно шарился по какому то компу в БИОСе, там была такая "перемычка", и была выключена.

А вот полчаса назад на компе обновлял прошивку, так там реализовано следующим образом:
Из под винды, из под доса или из под чего угодно запускаешь программу обновления БИОСА, она сливает в память (БИОСа же) новую прошивку, перегружается комп и САМ БИОС обновляет себя. Т.е. не ОС, а БИОС. Это Интеловская мать. Про другие не скажу, но кмк тоже самое будет.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
все сами делают...минимизируя участие пользователя..хотя это участие чисто символическое.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Бред одним словом. Как обычно пишут всякую хрень люди которые мало что вообще соображают :)

В ближайшем будущем ничего сверхсупернавороченного не может произойти, т.к. наши технологии слишком несовершенны для этого. Всё открыто и легко доступно, можно делать все что угодно. Как напишут это б..вирус, так и заплатки напишут почти сразу, можете не сомневаться. Ну заразится несколько тыщь ламерских компов ну и что! Капля в море.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а когда у вас это ближайшее будущее кончиться...ну по вашим меркам...а то у нас на Земле оно может наступить внезапно :)
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
кстати, а на чом щас вирусы пишут?
мне последнее время тока vbs встречался :b3b4e46f21f040a62b4
а на нем в биос трудновато попасть )
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
а когда у вас это ближайшее будущее кончиться...ну по вашим меркам...а то у нас на Земле оно может наступить внезапно :)

лет через 100-200 минимум, так чта успокойтесь и учите детей :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
кстати, а на чом щас вирусы пишут?
мне последнее время тока vbs встречался :b3b4e46f21f040a62b4
а на нем в биос трудновато попасть )

в биос попасть легко на асме, а вот верхний уровень на чем написан вирус никакой роли не играет, просто оболочка, хоть бейсик, хоть си
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
бирусов бояться - в инет не ходить :)
я как сотрудник компании-провайдера, уверяю - большинство пользователей пользуется зараженными ПК пока вирус не начнет проявлять себя интенсивно в виде окон, тормозов и тп :) и ничего, никто не умер.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
чето слабо верится, я только слышал что есть вирус который направлен на уязвимость "отказ в обслужавании", он просто стиралет память BIOS, но это только под винду. Вообще память биоса ограничена и не так то просто туда чето записать помимо микропрограммы производителя.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
чето слабо верится, я только слышал что есть вирус который направлен на уязвимость "отказ в обслужавании", он просто стиралет память BIOS, но это только под винду. Вообще память биоса ограничена и не так то просто туда чето записать помимо микропрограммы производителя.

Да ладно, что мешает раскопать сорцы таких софтин как flashrom под линух и написать пачку вирусов для всех подряд?
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
кстати, а на чом щас вирусы пишут?
мне последнее время тока vbs встречался :b3b4e46f21f040a62b4
а на нем в биос трудновато попасть )

в основном на асемблере, весят мало функций много.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Да ладно, что мешает раскопать сорцы таких софтин как flashrom под линух и написать пачку вирусов для всех подряд?

слабо себе представляю когда прошивается незаметно биос из винды... биос прошивается в основном с загрузочного диска.

Короче ИМХО лажа это а не Бирусы. и вообще народ устанавливайте линукс забудете про эту шнягу навсегда.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Вот список наиболее известных вирусов для Linux:

 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Что бы такой вирус 100% не смог нанести вред вашему компьютеру надо просто напросто сменить флеш :ac5:

Проще говоря, заменить типовые атмелы на какую нить рф :b3b4e46f21f040a62b4 :yu:

;)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ламповые...аха?)))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Верх Низ