Борис Стругацкий: «Возвращение в совок — итог путинского десятилетия»

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Это не демагогия, а попытка напомнить. что "дураков надо в зеркале искать".

Это демагогия чистейшей воды. Не написать ни слова по существу, а только переходить на личности собеседников. Про твои достижения даже и не спрашиваю, заметил, наверное.
 
С

сбл

Guest
Кто виноват? И что делать? Эти вопросы вечные для России...Это судьба.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А почему обязательно "сваливать"? Я как раз ни на кого не сваливал, я говорил ЭТО МЫ ТАКИЕ. Я, Вы, он..в большей или меньшей степени.

Так ведь ВСЕ такие. И тридцать лет назад все такие были, и 40, и 50. И в других странах тоже все такие. Вот только почему-то и тогда у нас, и сейчас у них все совсем иначе, чем у нас сейчас. Так может быть все-таки дело не только в том, какой народ есть, а в том, каким этот народ хотят иметь те, от кого как раз и зависит, что будут показывать по ТВ, и кто будет представлять страну на высшем уровне.

Когда Вы говорите "вдалбливали в голову", можно узнать КОГО вы имеете ввиду? Кто эти невидимые пропагандисты? Если можно пофамильно.
Да, и заодно, не подскажете чего именно хочет народ?

Не менее замечательный ход. С пофамильностью - извините, эти люди почему-то не очень стремятся афишировать свое участие. даже странно как-то - ведь, судя по Вашим словам, они и есть как раз истинные представители народа, выразители его чаяний. А что хочет народ... Дети тоже хотят есть только шоколад с мороженным, запивая лимонадом, и играть в машинки-пистолетики, а их зачем-то насильно кормят супами и кашами, а вместо игр с мультиками пытаются научить читать-писать-считать, а в идеале еще бы и думать.

Народ хотел спокойствия, устав от путчей и игр в демократию.

Если в этом плане, то народ хочет просто жить хорошо. А ему этого никто не предлагает. Всегда на выбор: или миска под носом, но поводок накоротко, или поводок подлиннее, а миску одну на двоих - кто успел, тот и поел. А вот чтобы и жрачки от пуза, и поводок снять - такого не завезли.

Теперь народу говорят, что только встряска (шо? Опять??) поможет вылезти из этой трясины..

А вот этого там не сказано. Там сказано - и я с этим согласен - что вылезти из трясины можно будет только в результате встряски. Но никто не обещал, что сама по себе встряска однозначно гарантирует светлое будущее уже сегодня и практически даром. Это вам как раз только по ТВ скажут.

Можно узнать на самом деле чего хочет этот самый народ (то есть мы с вами)

Смотри выше.
Еще народ очень хочет "свободы". Только не понимает, что это такое, и что с этим делать.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Т.е. любой, кто говорит из телевизора - антинароден? А Стругацкий? А Калашников? Кто из них истинный представитель народа?

Стругацкий - это не народ. Когда-то давным-давно он вместе с братом помогал формированию лучших представителей интеллектуальной части народа. А сейчас это просто старый усталый человек, потерявшийся в этом мире.
Калашников - да, вот это как раз истинный представитель народа. Чеоловек, создавший один из ярчайших символов страны, и сам ставший ее символом, независимо от формации.
:)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Стругацкий - это не народ. Когда-то давным-давно он вместе с братом помогал формированию лучших представителей интеллектуальной части народа. А сейчас это просто старый усталый человек, потерявшийся в этом мире.
Калашников - да, вот это как раз истинный представитель народа. Чеоловек, создавший один из ярчайших символов страны, и сам ставший ее символом, независимо от формации.
:)
Не знаю как Dvorkyn, а я имел ввиду Калашникова писателя.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
D

Dvorkyn

Guest
Так ведь ВСЕ такие. И тридцать лет назад все такие были, и 40, и 50. И в других странах тоже все такие. Вот только почему-то и тогда у нас, и сейчас у них все совсем иначе, чем у нас сейчас. Так может быть все-таки дело не только в том, какой народ есть, а в том, каким этот народ хотят иметь те, от кого как раз и зависит, что будут показывать по ТВ, и кто будет представлять страну на высшем уровне.

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает©
Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.
этим все сказано, причем давно. Народ тоже меняется. Это к Вашему доводу "тогда у нас, сейчас у нас". Можно привести массу примеров что мы из себя представляли ТОГДА и как разительно отличаемся сейчас. Во многих сферах.

Не менее замечательный ход. С пофамильностью - извините, эти люди почему-то не очень стремятся афишировать свое участие. даже странно как-то - ведь, судя по Вашим словам, они и есть как раз истинные представители народа, выразители его чаяний.
Давайте, если с фамилиями не получается, то хотя бы проведем просто черту, границу..Вот ниже определенной границы - это народ. А выше - это "они". Где она проходит? Администрация Президента и выше? Уровень федеральных чиновников или мэры и местное правительство? Ниже?
Я не ерничаю, но на самом деле хотелось бы знать - вот где я, простой человек и где те, от которых зависит мое настоящее и будущее?

А что хочет народ... Дети тоже хотят есть только шоколад с мороженным, запивая лимонадом, и играть в машинки-пистолетики, а их зачем-то насильно кормят супами и кашами, а вместо игр с мультиками пытаются научить читать-писать-считать, а в идеале еще бы и думать.
Если в этом плане, то народ хочет просто жить хорошо. А ему этого никто не предлагает.
Так, вот здесь СТОП МАШИНА!. Вопрос - а почему нам кто-то должен что-то предлагать? Мы что, в гостях или ресторане? Почему мы ждем что вот именно те дяди, которые у власти должны нам говорить что делать и куда идти.?
Как раз все наоборот. Мы выбираем представителей из своих рядов и говорим "делайте вот так и вот так"..Во всяком случае так задумывалось. А если мы их выбрали и забыли, точнее ЖДЕМ, что они нам что-то скажут..Извините. Если нет ни контроля, ни четких указаний что делать, любой работник будет халтурить.
Если мы заводим собачку, то мы берем на себя ответственность и за то, где она гадит и кого она кусает. И вообще - воспитана будет или нет. Так вот мы с вами КАЖДЫЙ РАЗ заводя эту собачку, понятия не имеем и не желаем понимать что с этой собачкой делать. Мы ее отпускаем, и ждем еще, чтобы она нас выгуливала, кормила и воспитывала. И еще ругаем за то, что она гадит в прихожей, таскает народную колбасу и покусывает самого хозяина.
Всегда на выбор: или миска под носом, но поводок накоротко, или поводок подлиннее, а миску одну на двоих - кто успел, тот и поел. А вот чтобы и жрачки от пуза, и поводок снять - такого не завезли.
Давайте по делу. Вас лично в чем-то ограничивают? В правах, возможности передвижения по миру, реализации проф. планов, образовании, не дают сказать слово?

Еще народ очень хочет "свободы". Только не понимает, что это такое, и что с этим делать.
Ну так может для начала определиться чего нам надо-то? Что есть "свобода" и как ей пользоваться правильно. А то ведь напрашивается опять эта пресловутая обезьяна с гранатой.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
этим все сказано, причем давно.

Не спорю, сказано красиво. Но, как неоднократно было сказано, "это слишком красиво, чтобы быть правдой". истинная суть этого афоризма несколько глубже, нежели это пытаются продемонстрировать те, кто проповедует идею "жила была девочка - сама виновата".

Народ тоже меняется. Это к Вашему доводу "тогда у нас, сейчас у нас". Можно привести массу примеров что мы из себя представляли ТОГДА и как разительно отличаемся сейчас. Во многих сферах.

О, да. И как раз то, что при переходе от "тогда" к "сейчас" неслось с "освобожденных" экранов телевизоров и страниц нгазет и журналов, в первую очередь и сформировало тех, кто есть "сейчас", из тех, кто был "тогда", и тех, кого "тогда" еще не было.

Давайте, если с фамилиями не получается, то хотя бы проведем просто черту, границу..Вот ниже определенной границы - это народ. А выше - это "они". Где она проходит? Администрация Президента и выше? Уровень федеральных чиновников или мэры и местное правительство? Ниже?
Я не ерничаю, но на самом деле хотелось бы знать - вот где я, простой человек и где те, от которых зависит мое настоящее и будущее?

Для простого человека слишком сильно старание убедить окружающих, что они сами во всем виноваты.
Я не сторонник теории заговоров и имею достаточное представление (изнутри), как работает система госвласти, а также медийные структуры. Так вот нет никаких границ. Есть система и люди, которые эту систему формируют под себя или являются ее частью, играя по ее правилам и обеспечивая ее функционирование. И чем ближе человек к костяку этой системы - тем дальше он от народа.

Так, вот здесь СТОП МАШИНА!. Вопрос - а почему нам кто-то должен что-то предлагать? Мы что, в гостях или ресторане? Почему мы ждем что вот именно те дяди, которые у власти должны нам говорить что делать и куда идти.?

"Предлагает" в данном случае всего лишь фигура речи.

Как раз все наоборот. Мы выбираем представителей из своих рядов и говорим "делайте вот так и вот так"..Во всяком случае так задумывалось. А если мы их выбрали и забыли, точнее ЖДЕМ, что они нам что-то скажут..Извините. Если нет ни контроля, ни четких указаний что делать, любой работник будет халтурить.

Совершенно верно. Только с одним маленьким, но важным уточнением - так это преподносилось. На деле никому из тех, кто стоял у истоков нынешней системы, и в голову не приходило задумывать подобное - им это надо было как лошади вожжи.

Давайте по делу. Вас лично в чем-то ограничивают? В правах, возможности передвижения по миру, реализации проф. планов, образовании, не дают сказать слово?

Да, ограничивают. В чем-то прямо, в чем-то косвенно. А если Вы считаете, что Вас ничем не ограничивают, это только может свидетельствовать либо о Ваших широких возможностях, предоставленных системой, либо о Ваших скромных потребностях.

Ну так может для начала определиться чего нам надо-то? Что есть "свобода" и как ей пользоваться правильно. А то ведь напрашивается опять эта пресловутая обезьяна с гранатой.

Так нам или народу? Народ сам не знает, чего он хочет. Именно поэтому из него довольно легко сделать быдло, которое довольствуется удовлетворением примитивных потребностей и легко управляется.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Знаете, этот народ никогда ничем не будет доволен.
Да нету (и никогда не было) никакого народа как некой однородной массы людей с идентичными мировоззрением, желаниями и способами их реализации. Народ в этом смысле возникает тогда, когда есть существенная внешняя угроза, ради борьбы с которой можно пренебречь сложившимися внутрисоциальными различиями. А власть в качестве такой угрозы серьезно не рассматривается, несмотря на многовековое российское противопоставление общества ("мы") и власти ("они").
И причина не в том, что ему не дают добиться желаемого, а по той простой причине, что он сам не знает чего ему нужно. Точнее знает, но не умеет этого делать.
Просто знать, "что мне нужно" и "ходить строем" - это разные вещи: люди свои индивидуальные ценности перестали скрывать и возникла иллюзия, что раньше было какое-то идейное единство, а теперь его нет. И умеют многое делать, особенно когда хотят. А власть воспринимается как объективный фактор, который надо учитывать или к которому надо приспособиться, поэтому и проходятся так или иначе все эти бесконечные процедуры разрешения, согласования, регистраций, уведомлений.
 
D

Dvorkyn

Guest
Не спорю, сказано красиво. Но, как неоднократно было сказано, "это слишком красиво, чтобы быть правдой". истинная суть этого афоризма несколько глубже, нежели это пытаются продемонстрировать те, кто проповедует идею "жила была девочка - сама виновата".
А что если на минуточку перестать искать виноватых и перейти ко второму вопросу? взаимные обвинения (не у нас с Вами конечно :) рано или поздно должны перейти во что-то более содержательное. Взаимные упреки ни к чему не приведут.


Для простого человека слишком сильно старание убедить окружающих, что они сами во всем виноваты.
Эт Вы про меня? Простой, простой, не сомневайтесь.

Я не сторонник теории заговоров и имею достаточное представление (изнутри), как работает система госвласти, а также медийные структуры. Так вот нет никаких границ. Есть система и люди, которые эту систему формируют под себя или являются ее частью, играя по ее правилам и обеспечивая ее функционирование. И чем ближе человек к костяку этой системы - тем дальше он от народа.
Абсолютно согласен с Вами. Система воспитывает людей, а люди формируют систему. Именно в такой связке. НО..какой тогда смысл ругать систему, поскольку с самого начала мы ее и создавали? Кто написал изначально эту программу? Кто СОЗДАТЕЛЬ? Я предполагаю что это именно мы..С самых низов и создаем.



Да, ограничивают. В чем-то прямо, в чем-то косвенно. А если Вы считаете, что Вас ничем не ограничивают, это только может свидетельствовать либо о Ваших широких возможностях, предоставленных системой, либо о Ваших скромных потребностях.
Вот видите, даже Вы предполагаете (предлагаете) только ДВА варианта для меня :) А у меня их на самом деле больше. И я реально не понимаю в чем я ограничен? Может вы ломитесь в открытую дверь?

Так нам или народу?
А вы себя с кем/чем отождествляете? Я думал у нас только две категории - народ и власть.

Народ сам не знает, чего он хочет.
Мы уже повторяем друг друга.

Именно поэтому из него довольно легко сделать быдло, которое довольствуется удовлетворением примитивных потребностей и легко управляется.
Ну такой у нас народ, чёуштам. Давайте любить его таким какой он есть. Безропотный, безинициативный, бухающий, ленивый и вечно недовольный.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А что если на минуточку перестать искать виноватых и перейти ко второму вопросу?

А не выйдет из этого ничего.
Вопрос ведь "кто виноват" ставится не для того, чтобы выяснить, на кого свалить все проблемы, а чтобы определить причинно-следственную связь: в первую очередь надо уничтожить причины и попытаться в дальнейшем создать механизм, предотвращающий их появление. Вот когда мы устранили влияние на ситуацию тех, "кто виноват", и поняли, как нам допускать их влияния в будущем, вот только после этого имеем смысл думать, "что делать", чтобы из этого всего выбраться.

взаимные обвинения (не у нас с Вами конечно :) рано или поздно должны перейти во что-то более содержательное. Взаимные упреки ни к чему не приведут.

Если это именно поиск, на кого все свалить - однозначно.

Абсолютно согласен с Вами. Система воспитывает людей, а люди формируют систему. Именно в такой связке. НО..какой тогда смысл ругать систему, поскольку с самого начала мы ее и создавали? Кто написал изначально эту программу? Кто СОЗДАТЕЛЬ? Я предполагаю что это именно мы..С самых низов и создаем.

Отнюдь. Я эту систему не создавал, хотя некоторое время в ней работал, но, так сказать, на периферии - ни в формировании, ни в поддержании устойчивости самой системы не участвовал. Насчет Вас не знаю, но думаю, что тоже Ваш участие ограничивалось использованием Вас системой для финансирования :)
А если хотите найти реальных создателей и активных участников - есть хороший принцип qui prodest - кому выгодно.

Вот видите, даже Вы предполагаете (предлагаете) только ДВА варианта для меня :) А у меня их на самом деле больше. И я реально не понимаю в чем я ограничен? Может вы ломитесь в открытую дверь?

А их на самом деле больше и нет - есть только разные степени соответствия потребностей и возможностей.

А вы себя с кем/чем отождествляете? Я думал у нас только две категории - народ и власть.

Эти категории достаточно условны и возникают только в случае четкое противопоставления представителей этих категорий в разрезе взаимно возникающих прав и обязанностей. На самом деле четкой границы нет - и многие представители власти при таком противопоставлении оказываются в народе. И наоборот. Тот же вахтер на проходной против посетителя с улицы - власть против народа. А против своего начальника - уже народ против власти.

Мы уже повторяем друг друга.

Не друг друга, я себя повторяю. Наши точки не настолько различны, как Вам кажется. Просто я смотрю глубже.

Ну такой у нас народ, чёуштам. Давайте любить его таким какой он есть. Безропотный, безинициативный, бухающий, ленивый и вечно недовольный.

А зачем его любить-то? Ему от нашей любви ни холодно, ни жарко.
Для меня важнее понять. И народ, и власть. Чтобы не возникало ложных надежд.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А что, есть такой? И о чем же он, интересно, пишет?
О чем пишет? Примерно, о том, е чем пишет в этой теме дуче. Читать надо. Начинать с книг "Сломанный меч империи" и "Битва за небеса".
 
D

Dvorkyn

Guest
А не выйдет из этого ничего.
Вопрос ведь "кто виноват" ставится не для того, чтобы выяснить, на кого свалить все проблемы, а чтобы определить причинно-следственную связь:
Оставьте. Это привычка бухтеть жива с незапамятных времен и живет только потому, что так проще. Проще искать причины где угодно, только не в себе.


в первую очередь надо уничтожить причины и попытаться в дальнейшем создать механизм, предотвращающий их появление. Вот когда мы устранили влияние на ситуацию тех, "кто виноват", и поняли, как нам допускать их влияния в будущем, вот только после этого имеем смысл думать, "что делать", чтобы из этого всего выбраться.
Мы постоянно стремимся что-то уничтожить, начиная "Весь мир насилья мы разрушим". Мы это хорошо умеем делать, но плохо решаем второй вопрос - с построением. А как только что=то построим, это нечто опять кого-то не устраивает, и давай заново искать причины. Я потому лично Вас и пытаюсь спросить - ЧЕГО ИМЕННО ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ? Что Вам мешает жить или воплощать свои планы? Конкретно?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
О чем пишет? Примерно, о том, е чем пишет в этой теме дуче. Читать надо. Начинать с книг "Сломанный меч империи" и "Битва за небеса".

Спасибо, попробую почитать... Аффтар плодовит, однако...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Оставьте. Это привычка бухтеть жива с незапамятных времен и живет только потому, что так проще. Проще искать причины где угодно, только не в себе.

Еще раз повторяю, вопрос "кто виноват" надо задавать не для того, чтобы возложить на виновного всю ответственность за сделанное и спокойно идти пить чай, а чтобы понять реальные причины происшедшего, происходящего и грядущего.

Мы постоянно стремимся что-то уничтожить, начиная "Весь мир насилья мы разрушим". Мы это хорошо умеем делать, но плохо решаем второй вопрос - с построением. А как только что=то построим, это нечто опять кого-то не устраивает, и давай заново искать причины.

Мы пока еще ничего не построили - только разрушили. Это если говорить за последние чеверть века.
Далеко не всегда надо разрушать старое плохое, чтобы построить новое лучшее. Но иногда без этого не обойтись. Например, советскую политико-экономическую систему ломать было нельзя - по крайней мере так, как это было сделано. Ее надо было преобразовывать. А вот то, что у нас есть сейчас, преобразовать просто невозможно - это не позволят те силы, которые эту систему создали и заинтересованы в ее сохранении - а это как раз есть те самые "кто виноват". И пока Вы отказываетесь задумываться об этом, Вы никогда в жизни не сможете понять, "что делать".

Я потому лично Вас и пытаюсь спросить - ЧЕГО ИМЕННО ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ? Что Вам мешает жить или воплощать свои планы? Конкретно?

А смысл? Если Вас все устраивает, значит Вы все равно не сможете понять, что не устраивает меня, как бы я не пытался Вам объяснить. Потому что все опять упирается в "кому выгодно" и соответственно "кто виноват" - а Вы старательно не хотите этого понимать.
 
D

Dvorkyn

Guest
А смысл? Если Вас все устраивает, значит Вы все равно не сможете понять, что не устраивает меня, как бы я не пытался Вам объяснить. Потому что все опять упирается в "кому выгодно" и соответственно "кто виноват" - а Вы старательно не хотите этого понимать.
Ну как знаете. Желаю найти в конечном итоге этих виноватых и жить счастливо.
 
Верх Низ