Бывший совладелец компании, стал одним из крупнейших плательщиков подоходного налога в России

  • Автор темы Циник
  • Дата начала
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
свои оффшорные кэптивные компании..
:a8e6cd7183adb9a51c1 ЭТА ПЯТЬ!!!
на следующей неделе выучи значение словосочетание фьючерсная сделка, и после обеда в министры финансов...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Ну да у всех крупных корпораций есть свои оффшорные кэптивные компании... И все они только тем и занимаются как нарушают мифическое законодательство США)))
Жаль ржущие смайлики не вставляются....Гы.......я валяюсь от таких заявлений....
 
OP
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
akisha, Ты не ответил: "akisha, в какой сфере деятельности вы считаете себя специалистом?"
А про книжки по экономике можешь мне на рассказывать у меня образование профильное, и сфера профессиональной деятельности тоже.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ты не ответил: "akisha, в какой сфере деятельности вы считаете себя специалистом?" .
а с чего б мне ответ перед тобой держать?

А про книжки по экономике можешь мне на рассказывать.
не буду...:D
у меня образование профильное, и сфера профессиональной деятельности тоже.
можешь купить себе за это шоколадку...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
ну, как на базаре... подошёл и спросил:

-по чём семечки;
-15 руб стакан;
- А за 10 отдашь?:D:D:D.

При таком подходе можно продать акции ОАО за сумму денежных средств меньшую, чем объем денежных средств на её расчетном счету, не считая её активов.

Думаю, что сделка происхдила исходя всё-таки из текущей стоимости компании + некоторый бонус за инвестиционные ожидания, а не из капитализации компании (по сути, стоимости компании исходя из завышенных инвестиционных ожиданий).
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Не совсем понял вопроса, в ссылке же написано что были проданы активы которыми владело частное лицо, при чем здесь ОАО???
Вся тема о том что человеку понадобилось заплатить именно здесь НДФЛ, видимо очень ему нужны средства как частному лицу)
акция компании (ОАО) это его доля в бизнесе (а не только активах) этой компании. Занизить стоимость ОАО, тем более крупной и публичной, возможсно только одним способом: разрушить производство. Кратковременно, при отсутствии макроэкономических предпосылок (изменение структуры спроса в кризис и т. п.), это сделать невозможно, потому что помимо его пакета существуют и миноритарные пакеты акций.
Для наглядности пример:
ГАЗПРОМ:
Котировки акций: 153 руб за 1 акцию.
Капитализация (стоимость всех акций на рынке, не путать со стоимость компании и её активов) 3 629 859 732 957 руб.
Структура пакета акций:

Владельцы акций
Российская Федерация 50,002%
в лице:
Федеральное агентство
по управлению государственным имуществом 38,373%
ОАО «Роснефтегаз» 10,740%

ОАО «Росгазификация» 0,889%
Владельцы АДР 28,350%

Прочие зарегистрированные лица 21,648%

в том числе:
Gazprom Gerosgaz Holdings

2,930%

К примеру захочет кто-либо продать пакет акций, например ФАУГИ по цене 50 рублей (вместо 150) за акцию! Продает (допустим такое). Завтра же рухнет весь рынок, ибо эта цена и будет рыночной, а стоимость всех акций пересчитанная на такой спрос и будет рынойной (на этот момент) и обратно рынок выруливать будет очень долго.
Причем такое действие обрушит стоимость всех пакетов акций данной компании. Так зачем же кому-либо надо покупать фактически за 150 рублей, а де-юре по 50 рублей за акцию, если завтра они все и де-юре и де-факто будут стоить по 50 рублей за акцию???
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Кстати, до кризиса акциии котировались в пределах 320-380 рубелй за акцию, сейчас они котируются за 153 руб за акцию, за 4 года не вернулись на прежний урвоень, и это при том, что рынок недвижимости и технологического оборудования вернулся к почти тем же показателям, то есть активы в принципе не стоят Газпрома не стоят в два раза дешевле 2008 года, а вот тогда как ожидания (от вложений в Газпром) - действительно стоят дешевле.

Так что циник, покупателю нужны акции компании с высокими ожиданиями инветоров и достойным гудвиллом (деловой репутацией), который тоже вносит значительный вклад в прирост/падение стоиомти акций ОАО.

рекомендую вбить в Яндекс слово гудвилл и почитать определение, которому вы хотели придать отрицательное занчение (путем занижения акций в оффшоре).
Я вообще, это старо как мир: "Доброе имя дороже денег" (царь Соломон).
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
путем занижения акций в оффшоре
Первоначально разговор шел о том, что человек заплатил НДФЛ с продажи своих активов именно здесь, а не перегнал в оффшор и там скинул без налогов. Не ? Собсна это удивило и была создана эта тема. А потом злобный тролль с раздутым самомнением стал умничать, не говоря ничего по существу, впрочем как обычно.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Первоначально разговор шел о том, что человек заплатил НДФЛ с продажи своих активов именно здесь, а не перегнал в оффшор и там скинул без налогов. Не ? Собсна это удивило и была создана эта тема. А потом злобный тролль с раздутым самомнением стал умничать, не говоря ничего по существу, впрочем как обычно.
Ну сидит кучка нищеёбов на АС и никак не понимает, что человек не потерял эти деньги, он их заплатил в качестве налогов и ни разу не обеднял.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Ну сидит кучка нищеёбов на АС и никак не понимает, что человек не потерял эти деньги, он их заплатил в качестве налогов и ни разу не обеднял.
более того, подобным способом вложил обязательные платежи (НДФЛ) в свою публичность (причем и как узнаваемость, и как кристально чистого с точки зреня права), что тоже само по себе принесет данному инвестору дивиденды.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
более того, подобным способом вложил обязательные платежи (НДФЛ) в свою публичность (причем и как узнаваемость, и как кристально чистого с точки зреня права), что тоже само по себе принесет данному инвестору дивиденды.
Думаете, он баллотироваться собрался ? :)
 
OP
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Zheka, я почему то думаю что такими большими пакетами акций на биржевом рынке не торгуют, сдается мне если кто то захочет даже небольшими частями распродать такой большой пакет на открытом рынке то это как раз и уменьшит спрос и снизит цену. Я почему то уверен что подобные сделки не заключаются сиюминутно как в случае с торговыми терминалами РТС или любый другие торговые площадки. Но это к теме не имеет ни какого отношения как правильно заметил aser80
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Zheka, я почему то думаю что такими большими пакетами акций на биржевом рынке не торгуют, сдается мне если кто то захочет даже небольшими частями распродать такой большой пакет на открытом рынке то это как раз и уменьшит спрос и снизит цену. Я почему то уверен что подобные сделки не заключаются сиюминутно как в случае с торговыми терминалами РТС или любый другие торговые площадки. Но это к теме не имеет ни какого отношения как правильно заметил aser80

Ну во-первых зависит от покупателя, если не на площадке.... я думаю RYR Gaz (Германия) если бы купили пакет (если бы им позволили) пакет более 25%, то капитализация компании, то есть стоимость всех 100% акций на бирже выросла бы значительно, другое дело что Росимущество и правительство на этьо НИКОГДА не пойдут, под УРАпатриотическими лозунгами, а по факту - нежеланием сделать эту компанию прозрачной и открытой.
Другое дело, что любой покупатель подобных пакетов, не привязывается ни к капитализации , ни к фондовому рынку в принципе, а проводит финаанлиз компании и ближне-среднесрочные перспективы развития.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
С таким ФИО в РФ публичной политической карьеры ему не сделать) ИМХО
ну зачем сразу политической.... хотя при транснациональных слияниях и погложениях политическая состовляющая очень существенна.
Думаю, он не на карманные расходы извлек, а продал развитый бизнес в точке его максимальной стоимости, то есть с максимальной маржой, а сейчас вложит средства в новую площадку для инвестиций. А для поиска/подбора партнеров и соинвесторов, или выхода на фондовый рынок очень важна РЕПУТАЦИЯ инвестора, он должен быть ПУБЛИЧНО белым, как первый снег.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А для поиска/подбора партнеров и соинвесторов, или выхода на фондовый рынок очень важна РЕПУТАЦИЯ инвестора, он должен быть ПУБЛИЧНО белым, как первый снег.
В нынешней России, ИМХО, это нереально, у всех рыльце в пушку, как ни крути.
 
Верх Низ