Ценообразование - задачка

  • Автор темы Многомама
  • Дата начала

Прав не прав?

  • Я купил бы за 18тыс. рублей))))))

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    35
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
продавец прав, какая разница какая сумма стоит в чеке? существуют не только акции но и цена закупки, если я допустим купил по закупки ноут не за 45 а за 28, то что мне мешает его продать за 40 ? надо исходить из реальной рыночной стоимости, так же как на бирже, покупают акции по одной цене а продают дешевле или дороже, и собственно без разницы по чём их брали, это рынок.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
у меня в гараже копейка стоит 74 года. покупалась в 74 году за 4200руб.
один хозяин отличное состояние для такого возраста

Её по чем сейчас выставлять? За бутылку вискаря чтоли?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
)) чорт) название темы звучное)) я уж собралась себестоимость считать и рынок мониторить)))
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
+1 за рыночную стоимость.
 
OP
P

painter

Guest
то есть пофигу, что вещь б/у уже полгода и покупалась за меньшие в два раза деньги?
именно.
1) по поводу квартир у вас это не вызывает удивлений.

2) некое время назад конкретная сумма денег (фикс. вами 10000), которые продавец отдал за вещь, является фактически дороже той же самой суммы денег (10000) сейчас из-за растущего уровня жизни.
5 лет назад на 10000 рублей можно было купить 714 литров 92го бензина.
сейчас, чтобы купить эти же самые 714 литров 92го - вам придется отдать 18 564 рубля.

3) Ценообразование вторичного рынка складывается только от цен на первичном рынке. это основной и главный фактор.
например я недавно продал объектив. покупал его 3-4 года назад за 7800 рублей. сейчас этот объектив стоит ВЕЗДЕ ОТ 18000 рублей.
и б\у от 12000рублей у любого продавца.
и что, вы считаете, что с какого-то рожна я его должен продавать за 5000 рублей?

Маша, в этом вопросе вы ошибаетесь.
 
OP
L

LedyKsu

Guest
Не нашла своего варианта в опросе - если покупатель согласен купить за 18, надо продавать за 18.
А так согласна с мыслью, что продавец выставляет цену, а покупатель либо соглашается, либо отказывается.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Плюсик7, Согласен с фоксом, что продажа должна быть по рыночной.....
Ну и ещё есть "по совести" продавца...

Так же к примеру машины ...
Вот он купил ноут... по акции - по хатяве за 10 000 ..
а сейчас он стоит 25 000 .... он хочет 18 000 ...

...

Пример ..
Я пригнал из Бельгии машину, которую там мне обломилась по акции... (или без акции) А может подарили, или я как то намутил её, но она мне обошлась в 100 000 руб......
Пригнал сюда, а тут такие стоят 400 000 руб......
Я её хочу продать за 300 000 руб......
(при условии что состояние, отталкиваясь от нового предмета - тянет на запрошенные деньги)......

так же и техника - не важно как он там намутил, по акции или выиграл, доплатив 2000 .....
Цена щас какая ? .... Состояние оцениваем - и получаем стоимость предмета.....

ИМХО.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Продавать надо по рыночной стоимости.
+1. А если вещь подарена, то её тоже дарить или продавать за копейки, тем самым обваливая рынок цен на данный сегмент и создавать прецедент по цене? Смотрится средняя цена товара, вычет за эксплуатацию и аммортизацию и вуаля.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 340
Реакции
429
Баллы
83
Техника стоит <10 000. Если покупатель хочет купить за 18 00- 20 000, то можно продать.. Покупатель всегда прав. Но реально, дороже 10 000 нормальный человек покупать не станет (особенно, когда увидит ценник).
Предположим, я тебе продаю что-нибудь, немного б/у, отличное состояние. Прямо на нём выбито "Сделано в СССР. Ц.25 р.". Думаешь, сговоримся рублей за 15? Оно ж б/у. Может, и сговоримся, но не рублей, а "рублей". Потому что изменились условия рынка, и новое это же сейчас стоит 30000 руб. :) А лет десять тому назад его цена вообще миллионами измерялась.
 
OP
I

illych

Guest
Хм. А если человек в лотерею выиграл, то вообще ещё и приплатить должен, чтобы забрали? Чек на самом деле является ориентиром по дате использования, отстатка гарантии и легитимности покупки. Но никак не по цене. А если товар привезён из-за границы? И там он явно стоит дешевле. Не... Рыночная стоимость всегда ориентиром была.
 
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 292
Реакции
459
Баллы
83
+1 за рыночную стоимость.
 
OP
В

Виталич

Guest
спасибо, мне более или менее становиться понятно мышление.

Еще мнения?
остальные мнения будут аналогичные.
ps просто интересно, если ситуация будет несколько другой, как Вы поступите: купил продавец какую-то вещь за 10тыс рублей, а через полгода она стала новая стоить 4 т.руб. по Вашей логике, он должен просить за нее (вещь б/у) 7-8 тыс. руб, ведь считать Вы предлагаете от суммы в чеке. Так по какой цене купите: по рыночной на текущий момент - 2-2,5 т.руб или по остаточной по чеку за 8?
 
Верх Низ