Человеку при приеме на работу потеряли трудовую. Что делать?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Человеку 37 лет. Стаж в районе 10-14 лет. Точно не помнит. Вчера опять он ездил туда, просил тетку по-человечески поискать. Ответ: мы все трудовые тут же убираем в сейф. На столе вообьще не держим. Видите - стол у меня бумагами не завален, сейф тоже. Не могла она у меня потеряться.

Он ей с точностью до движения напомнил как отдавал книжку. Нет причин ему не верить. Она стоит на своем - не было такого.

Тин,
Я вот тоже делаю копии всегда с трудовой книжки, когда перехожу на другую работу. Но всегда возникает вопрос - надо ли копии заверять у нотариуса? Трудовая книжка - это серьезный документ или так, напоминание человеку, где он работал?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Тогда делать дубликат и по максимуму восстанавливать трудовые периода. Что-то в архиве искать, где возможно - брать архивные справки в существующих организациях и хранить их как подтверждение стажа у себя.
Еще есть вероятность:
все работодатели сдавали форму СЗВ-К где указаны периоды работы по 31.12.2001 включительно. Эти формы сданы в ПФ и в 2005 году (если все правильно помню) фонд их проверял, сверяя данные форм с оригиналом трудовой (книжки изымались или инспектор приходил в организацию). По результатам сверки работодателю выдавался акт проверки, а так же акт на каждую трудовою с отметками о принятых к учету рабочих периодах и рекомендациями будущему пенсионеру по необходимым подтверждающим док-там. Эти акты работодатель должен был отдать на руки владельцу книжки.
К чему все так подробно пишу: если на него такое сдавалось, то стаж по 2002г. в ПФ имеется. А стало быть можно поинтересоваться в ПФ по месту прописки. Если стаж подтвержден, то восстанавливать периоды от 2002г. (хотя тут уже имеют значение отчисления, а не запись в книжку)
Как уже ранее говорила: от стажа в трудовой или по справкам зависит размер выплаты по листкам нетрудоспособности.
Так что, раз уж такая ситуация, я бы дубликат сделала
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Я вот тоже делаю копии всегда с трудовой книжки, когда перехожу на другую работу. Но всегда возникает вопрос - надо ли копии заверять у нотариуса
смысл? заверенная трудовая - не факт подтверждения стажа (могут быть некорректные записи или где-то ничитаемая печать например и такой период ПФ не будет брать в расчет).
 
D

Dvorkyn

Guest
Она стоит на своем - не было такого.
Нужно просто выйти из зацикленного вопроса-ответа "отдавал-не отдавал"..и перейти в другую плоскость - "что нужно, чтобы эта книжка нашлась"..Нет нерешаемых проблем, есть цена вопроса (и не обязательно в деньгах). При определенных условиях эта книжка появится, даже если ее в природе не существовало..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Нужно просто выйти из зацикленного вопроса-ответа "отдавал-не отдавал"..и перейти в другую плоскость - "что нужно, чтобы эта книжка нашлась"..Нет нерешаемых проблем, есть цена вопроса (и не обязательно в деньгах). При определенных условиях эта книжка появится, даже если ее в природе не существовало..

Как вариант ещё - оставить ей номер телефона и вежливо попросить перезвонить если найдётся. Как пить дать - после его ухода она полчаса будет перерывать в кабинете всё.
 
D

Dvorkyn

Guest
Как вариант ещё - оставить ей номер телефона и вежливо попросить перезвонить если найдётся. Как пить дать - после его ухода она полчаса будет перерывать в кабинете всё.
Точно..Только дополнительно надо пообещать рублей 1000..Ну или сколько не жалко..И засечь секундомером через сколько она ее найдет
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
о как))) Надо все-таки полные копии сделать на всякий случай((((( Спасибо за информацию, Наташ.

А можно глупый вопрос:blush:
Разве для личного дела сотрудника не делают копию трудовой?
У меня так....
 
Л

Луна

Guest
А можно глупый вопрос:blush:
Разве для личного дела сотрудника не делают копию трудовой?
У меня так....
Это не глупый вопрос.... Просто наверное есть небольшие организации, где кадровика нет, текучки нет.... люди по много лет работают, выполняются основные требования по ведению кадрового делопроизводства и все. Тем более таких требований нет, чтобы снимать копию всех листов трудовой.
К примеру вот.
Но сами всегда копируем.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
А можно глупый вопрос
Разве для личного дела сотрудника не делают копию трудовой?
У меня так....
личные дела как правило у госслужащих. Трудовой кодекс вообще не содержит понятия "личное дело".
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Net,
Насчет того, почему я при переходе с работы на работу делаю копии трудовой. Не знаю. Пусть будет. Я не большой специалист в этом вопросе, но у нас есть копии к каждому документу. Часть из них заверены нотариусом.

И были случаи, когда это помогло.
1) Матери при смене паспорта ошиблись в месте рождения. Вместо "с.Новотулка" написали "с.Новотуловка". В итоге ошибка пошла по всем документам, включая налоговую, ИНН и прочее... Говорять - у вас так было в оригинале. Предьявили заверенную копию - тетке выговор, документы исправили.
2) Медицинская карта. Всем известно, как в поликлиниках любят "терять" медкарты. В итоге на руках остается тощенькая книжечка с 1-2 ОРВЗ. А где переломы, где всякие печенки-селезенки? Я тупо отксерокопировал. И в случае потери теперь аккуратненько предьявляю терапевту, чтобы та сделала выписку или подклеила. Можете поверить - в 11 поликлинике терять медкарту раз в полгода - прямо флеш-моб какой-то.

и тд. Копия важного документа дома никогда не помешает.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Гламурный бобр, еще раз повторюсь: как подтверждение стажа нотариальная копия некорректной записи в трудовой роли не играет. Для себя можно что угодно делать.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А можно глупый вопрос:blush:
Разве для личного дела сотрудника не делают копию трудовой?
У меня так....

Это не глупый вопрос.... Просто наверное есть небольшие организации, где кадровика нет, текучки нет.... люди по много лет работают, выполняются основные требования по ведению кадрового делопроизводства и все.

Ага, именно так(((( небольшая стабильная коммерческая организация. Какие личные дела???:)
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Народ, если кому интересно - трудовая у человека нашлась. Ему позвонили из отдела кадров того предприятия и без обьяснения где ее нашли передали охране. Но все равно всем спасибо.
 
D

Dvorkyn

Guest
Народ, если кому интересно - трудовая у человека нашлась. Ему позвонили из отдела кадров того предприятия и без обьяснения где ее нашли передали охране. Но все равно всем спасибо.
Иесссс...Что и требовалось.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Гламурный бобр, поздравосы вашему другу)))))))
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Иесссс...Что и требовалось.
Этот случай не единичный. Просто на будущее хотелось бы быть юридически подкованным. Пока я лишь понял, что нужно: 1) Отдавать книжку при свидетелях, 2) Под расписку, 3) В случае утери просить поискать. В тяжелых случаях - с подключением руководства, 4) Книжка юридической силы не имеет.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Net,

Дык эта....
заверенная трудовая - не факт подтверждения стажа

еще раз повторюсь: как подтверждение стажа нотариальная копия некорректной записи в трудовой роли не играет. Для себя можно что угодно делать.

Или я что-то не так понял?
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
4) Книжка юридической силы не имеет.

Как показали недавние мытарства моей мамы при получении пенсии (по итогам которых она потеряла 10 лет стажа), книжка имеет одно из решающих значений, и любая опечатка или помарка в ней могут очень сильно аукнуться в старости. :(
 
Верх Низ