Чем срезать низкие частоты?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это делают Фильтры Высших Частот (т.е. пропускают только высшие частоты)!

Я всегда думал наоборот. :dntknw:
На всех отечественных усилителях, которые были у меня в своё время дома, ручка с надписью ФНЧ убирала либо добавляла низких частот, а ручка ФВЧ – регулировала высокие.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
высшие силы пропускают высшие частоты....а сверхвысшие не пропускают ничего.....
Ачумееееть..... (МПН)
даже я человек темный деревенский....и то знаю..что высших Фильтров нет :))))))))))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я всегда думал наоборот. :dntknw:
На всех отечественных усилителях, которые были у меня в своё время дома, ручка с надписью ФНЧ убирала либо добавляла низких частот, а ручка ФВЧ – регулировала высокие.

Википедия: ))))))
Фильтр ни́жних часто́т (ФНЧ) — электронный или любой другой фильтр, эффективно пропускающий частотный спектр сигнала ниже некоторой частоты (частоты среза), и уменьшающий (или подавляющий) частоты сигнала выше этой частоты. Степень подавления каждой частоты зависит от вида фильтра.

В отличие от него, фильтр высоких частот пропускает частоты сигнала выше частоты среза, подавляя низкие частоты.

Такая вот историческая несправедливость ))) Я постоянно поначалу их путал - кто кого пропускает-подавляет )))
 
W

welcomeinside

Guest
конденсатор в цепь .... неэлектролитическый... номинал как вычислить - не помню....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
давайте еще разберем...что есть высшие (или высокие) и наоборот :)))
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
высшие силы пропускают высшие частоты....а сверхвысшие не пропускают ничего.....
Ачумееееть..... (МПН)
даже я человек темный деревенский....и то знаю..что высших Фильтров нет :))))))))))

В разной литературе по-разному, но смысл тот же. Можно назвать "верхних частот". Все это относительно частоты среза, как правильно сказал LUCIFER.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
согласен :)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А насчёт фильтров-то что?
Существуют в природе пассивные кроссоверы делящие сигнал хотябы на две составляющие, а не на три? А то как я буду средние с высокими объединять – у меня же не компонентники? Или их запараллелить можно?
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
А насчёт фильтров-то что?
Существуют в природе пассивные кроссоверы делящие сигнал хотябы на две составляющие, а не на три? А то как я буду средние с высокими объединять – у меня же не компонентники? Или их запараллелить можно?

Я собирал себе по вышеприведенной схеме. Запараллель, должно работать.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Можно фильтра самому сделать, ничего сложного, пару конденсаторов и моток проволоки, как раньше в самодельных колонках делали, только надо знать количество витков, тоесть сколько срезать низов, можно идеально сделать, тоесть пропустить нужную тебе частоту.

ой.. жжошь...
Субя по размеру динамиков нужно сделать ФВЧ или ФНЧ на довольно низкую частоту раздела... а это потребует даже для первого порядка (т.к. грубо одной индуктивонсти или ескости) катушку/кондер просто не меренных размеров...
 
O

Orbit

Guest
ой.. жжошь...
Субя по размеру динамиков нужно сделать ФВЧ или ФНЧ на довольно низкую частоту раздела... а это потребует даже для первого порядка (т.к. грубо одной индуктивонсти или ескости) катушку/кондер просто не меренных размеров...
Сам понял что написал? Вон фильтра у меня валяются с колонок самодельных, как раз стояли у меня давно в 8ке, там фнч, фсч и фвч, сзади 2 низких динамика, впереди 2 средних и 2 высоких, даже схема этих фильтров есть гдето в журнале радиотехника. Там всё элементарно.
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
В штатные места установлены четыре маленькие колонки 4х6''. Требуется, чтобы низы до них не доходили. Чем лучше отрезать? Интересуют конкретные недорогие девайсы. Возможно ли обойтись каким-нибудь одним?

Если играют от головы то можно фильтрами ВЧ головного устройства, если такой функции нет - внешними кроссоверами...
Если играют от уся - фильтрами ВЧ уся...
Сложного ничего нет...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если играют от головы то можно фильтрами ВЧ головного устройства, если такой функции нет - внешними кроссоверами...
Если играют от уся - фильтрами ВЧ уся...
Сложного ничего нет...

Да, от головы. Вот здесь писал про проблемы.
 
P

plastium

Guest
фильтр

100Гц- -2дБ, 50Гц- -6дБ. Обычные электролиты, вольт на 25. Ставятся в разрыв одного провода.
 

Вложения

  • pf100.bmp
    30,7 КБ · Просмотры: 144
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
100Гц- -2дБ, 50Гц- -6дБ. Обычные электролиты, вольт на 25. Ставятся в разрыв одного провода.

:thank_you:
Лет 15 назад я за такое может быть и взялся бы. А сейчас я ленюсь. Хочется купить что-нибудь готовое и воткнуть. Странно, что ничего подобного не продаётся.
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
:thank_you:
Лет 15 назад я за такое может быть и взялся бы. А сейчас я ленюсь. Хочется купить что-нибудь готовое и воткнуть. Странно, что ничего подобного не продаётся.

Как так не продаётся??!!... )) Активные кроссоверы, процессоры!!!... в худшем случае купи отдельно кроссовер на 3х компонентную аккустику, там у мидрейнджа низы и верхи порезаны как нада ) В АвтоФане сей девайс стоит 1,5р )
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Как так не продаётся??!!... )) Активные кроссоверы, процессоры!!!... в худшем случае купи отдельно кроссовер на 3х компонентную аккустику, там у мидрейнджа низы и верхи порезаны как нада ) В АвтоФане сей девайс стоит 1,5р )

А что-нибудь попроще/подешевле? Типа вот такого. Или ещё проще...

И среднечастотный выход точно можно будет запараллелить с высокочастотным?

И почему про них пишут, что они 2-полосные?
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Типа вот такого. Или ещё проще...

И среднечастотный выход точно можно будет запараллелить с высокочастотным?

И почему про них пишут, что они 2-полосные?

)) по ссылке кроссовер на пищалку, там мидбас запаралелен со входом!!! )

Зачем паралелить СЧ с ВЧ, не понимаю!!! )) Прикрепил архив, это прога JBL SpeakerShop, в ней есть модуль по расчету кроссоверов, оно тебе поможет!!! ))) ...
 

Вложения

  • JBL.ZIP
    846,8 КБ · Просмотры: 76
Верх Низ