Что делать, если на КП задерживают без причины?

  • Автор темы decoder
  • Дата начала
S

Stealth™

Guest
Симён Симёныч.

Если ты не согласен с правонарушением, то пишется только протокол.
Все квитанции они успешно суют в жёппу.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Потребовать обеспечить тебе гарантированную Конституцией РФ бесплатную юридическую помощь!
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Симён Симёныч.

Если ты не согласен с правонарушением, то пишется только протокол.
Все квитанции они успешно суют в жёппу.
Потребовать обеспечить тебе гарантированную Конституцией РФ бесплатную юридическую помощь!
:) Это все понятно. Все это озвучивается, либо просто пишется мною прямо в квитанции)))
Я просто написал уже, что бывает обычно, когда не согласен с нарушением - составляется квитанция, водителю ее не дают на подпись (документы возвращаются, говорят, что не согласен - так езжай, пожалуйста), а потом она превращается в неоплаченный штраф, который висит в БД ГАИ, за который сотрудники потом и натягивают. "Разборки" за такие штрафы уже устраиваются потом, когда они всплывают. Собственно я всегда требую протокол, независимо от суммы штрафа и нарушения, но и такие ситуации бывают...
 
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
:) Это все понятно. Все это озвучивается, либо просто пишется мною прямо в квитанции)))
Я просто написал уже, что бывает обычно, когда не согласен с нарушением - составляется квитанция, водителю ее не дают на подпись (документы возвращаются, говорят, что не согласен - так езжай, пожалуйста), а потом она превращается в неоплаченный штраф, который висит в БД ГАИ, за который сотрудники потом и натягивают. "Разборки" за такие штрафы уже устраиваются потом, когда они всплывают. Собственно я всегда требую протокол, независимо от суммы штрафа и нарушения, но и такие ситуации бывают...

Раз написали протокол, я написал "не согласен", он написал ещё и постановление-квитанцию, подписывать я отказался, пугал долго! Но всётаки засунул он себе её в ПОПУ!!!
В постановлении квитанции просто нечего не подписывай! Подпишишь, значит согласен с нарушением.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Вчера катали охоту лайт, что не суть важно, и были остановлены на КП Соколовой горы (машина нетонирована, все пристегнуты и прочее).
Мент видел что машина дозорная и прочее и началась тема с разводами. ему не понравилась рукописная доверенность которая была у друга и он долго имел ему мозг по глазам видно было что бабла хочет(при этом второй мент с толпой чурок обсуждал что едет завтра се паджеро покупать))
кароче сказал что вызовет эвакуатор и прочее потом пробил на штрафы и пробил телефоны и тд в итого около часа десяти минут мы простояли там и были отпущены после звонка свыше со словами: Cкажите спасибо человеку который сейчас вам позвонил)
вопрос в таком случае что делать и какое право они имеют так поступать ибо тачка не врозыске и прочее

ИМХО, надо было попросить ДеПСа составлять протокол, если у него имеются какие-то сомнения, так у тебя хоть какие-то доказательства были бы. А по сути, кажется есть такая статья или правило, что мент не должен задерживать водителя слишком долго, если нет на то оснований. Я жестче в этом плане поступаю - есть подозрения, пиши протокол (изъятия, задержания и т.п.), а потом уже будем предметно разговаривать. Пока еще ни один протокол не написан)).
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
Хорошая статья, помогает против слишком жадных и властолюбивых сотрудников, как ГАИ, так и органов право(бес)порядка в целом.
 
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Я на эту статью в своих жалобах и ссылаюсь. Жалобы рассматриваются гораздо быстрее. :prankster:
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ну три то часа они и без статей помурыжат легко :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
ну три то часа они и без статей помурыжат легко :)

Это уже будет административное задержание, которое протоколом должно оформляться. Да и задерживать можно исключительно при наличии административного правонарушения.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
ну три то часа они и без статей помурыжат легко :)
Недели 3 назад был остановлен на Рабочей (КПМ там, естественно, нет), попытка задержать меня на неопределенное время была пресечена на корню :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Это уже будет административное задержание, которое протоколом должно оформляться. Да и задерживать можно исключительно при наличии административного правонарушения.
по твоему задержка на 10 минут (ну мало ли...шел до машины, постоянно спотыкаясь) уже должно "оформляться"?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Недели 3 назад был остановлен на Рабочей (КПМ там, естественно, нет), попытка задержать меня на неопределенное время была пресечена на корню :)
речь идет о КПП.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Странно в прошлый дозор, останавливался на этом КПП , стояло два дпса, подошел, вежливо поздоровался, спросил где улица Рогожина, они мне объяснили, спросил как ближе проехать они показали, всё вежливо без единого замечания и намека на грубость.
может от человека зависит? если угрожать дпсу или вести себя неадекватно , то он и будет к тебе придираться
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
ОХОТА - зло :)

а в DozoR'е кстати +1 .. не примомню таких казусов. Наоборот гайцы очень интересуются больше игрой и вообще относятся хорошо..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
по твоему задержка на 10 минут (ну мало ли...шел до машины, постоянно спотыкаясь) уже должно "оформляться"?

Разумеется.

P.S. Давайте, всё-таки, правильно писать: "КП".
 
Верх Низ