Что делать, если на Вас летят в лобовую?

  • Автор темы davydov
  • Дата начала
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
OP
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
1. Обогнавший успокаивается и сбрасывает скорость до значительно более низкой. На самом деле тоже ничего страшного - либо едешь чуть медленнее, чем хотел, либо - если скорость слишком низкая - начинаешь имитировать обгон, будучи готов к тому, что тот опять ускорится - если нет, спокойно обгоняешь его и едешь в своем темпе. Разве что попадется участок, где обгон запрещен - там может и придется тащиться за ним.
2. Впереди идет тихоход, а возможность безопасно обогнать появляется ненадолго - ты не успеваешь, а идущие за тобой обгоняют тебя - в том числе и с нарушением правил - и вклиниваются между вами в надежде в следующем окне обогнать тихоход. Тут уже ничего не поделаешь - либо стараться успеть грамотно обогнать, либо плюнуть и думать о своей безопасности - а остальные нехай несутся, лишь бы на пути не попались. В конце концов, лучше приехать на пять-десять минут позже, чем не приехать вообще.
я не то имел в виду. я еду по своей полосе. впереди навстречу мне идёт фура. из-за неё выскакивает крузак. я притормаживаю довольно интенсивно, чтобы он спокойно ушёл с мой полосы. видя то, что джип удачно обогнал следом пытается вылезти следующий, хотя расстояние уже и так не позволяет. вот я про что))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
я не то имел в виду. я еду по своей полосе. впереди навстречу мне идёт фура. из-за неё выскакивает крузак. я притормаживаю довольно интенсивно, чтобы он спокойно ушёл с мой полосы. видя то, что джип удачно обогнал следом пытается вылезти следующий, хотя расстояние уже и так не позволяет. вот я про что))

Так я и говорю - слишком интенсивно тормозишь :)
Такая ситуация мне даже в голову не пришла, что можно НАСТОЛЬКО облегчать обгон встречным :)
 
OP
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Такая ситуация мне даже в голову не пришла, что можно НАСТОЛЬКО облегчать обгон встречным
такое "облегчение" было обусловлено крайне активным приближением крузера))) можно было бы прижиматься к правому краю своей полосы и разойтись, но я предпочел максимально сбросить скорость. чиркаши тоже нафиХ не нужны.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
такое "облегчение" было обусловлено крайне активным приближением крузера))) можно было бы прижиматься к правому краю своей полосы и разойтись, но я предпочел максимально сбросить скорость. чиркаши тоже нафиХ не нужны.

Все верно, но если едущие за крузером увидели успешное завершение им обгона и после этого решили, что тоже успеют - значит дистанция была достаточно большая, а замедление слишком интенсивным. Иначе остается только признать, что пропускание абсолютно не при чем, просто за джипом ехали клинические идиоты.
 
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Ко всему сказанному могу добавить лишь золотые слова моего инструктора по вождению, которые накрепко сидят в голове и не раз меня выручали: "Думай за себя и за дурака!".
Однозначно бывают ситуации, когда происходящее дело случая, но отключать голову и расслабляться нельзя - ситуацию как в шахматах надо держать под контролем одновременно проигрывая на шаг вперед несколько вариантов развития ситуации.
А по вопросу лобовухи - если меня кто обгоняет и я вижу впереди встречную ему в лоб - всегда притормаживаю пропустить, хоть и чертыхаюсь.
Возвращаясь с югов в июле также оказался в неприятной ситуации - где-то в районе Котельниково, глубокой ночью, меня догнал и пошел на обгон белый Фокус - он шел с такой скоростью (я шел 110), что я не успел даже среагировать - он разошелся со встречной машиной у меня перед носом... Если что - страшно представить - зацепил бы всех.
Так что думайте и будьте внимательны!
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 927
Реакции
1 371
Баллы
113
тормозить не стесняясь заранее перед потенциальным вылетом в лоб

 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
тормозить не стесняясь заранее перед потенциальным вылетом в лоб
Так и надо. Разогнаться после такой остановки ничего не стоит и на много проще, чем уперевшись как баран оказаться разбитым в кювете.
 
A

andrereise

Участник
Регистрация
25.02.2009
Сообщения
185
Реакции
5
Баллы
18
Кстати, всегда ночью моргаю светом или сигналю обгоняемому. На фурах частенько "помогают" правым поворотником. Сам тоже могу отморгаться и пропустить догоняющего снизив скорость... Благодарят редко да и я не для этого так поступаю..

Один раз в дождь моргание помогло. Ехали за грузовиком, глянул в зеркало - никто не обгоняет, поворотник никто не включил. Тут я врубаю поворотник, перевел взгляд с зеркала вперед и собираюсь рвануть, но привлекло внимание моргание дальним - глянул, а догоняющий уже высунулся на полморды и собрался обгонять. Я его пропустил. Так что моргание помогает, особенно в дождь, снегопад
 
Верх Низ