Что лучше в походе примус или газовая горелка?

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала

Что лучше в походе примус или газовая горелка?

  • Примус

    Голосов: 4 12,9%
  • Газовая горелка

    Голосов: 15 48,4%
  • Костер

    Голосов: 7 22,6%
  • Незнаю

    Голосов: 5 16,1%

  • Всего проголосовало
    31
M

mordavad

Guest
На длительных выездах удобней использовать газовый баллон 5 литров или более, редуктор к нему, плюс любую плитку на выбор. Защиту от ветра сделали из паранита листового. 700-02.jpg gorelka.jpg reduktor.jpg post-4583-1199745828.jpg iskorka_1.jpg gefest_PGT1_thm.jpg
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
что взять для вылазок на природу Примус Шмель или газовую горелку?
Мы тоже задавались этим вопросом когда по морю путешествовали. Финт-то весь в чем. Газовая эффективнее, безопаснее. Но! Баллона хватает на очень немного времени, поэтому на 2 недели путешествия нам бы потребовалось их два десятка. А каждый стоит "censored" сколько!
Ездили с бензиновой. У нее больше плюсов. Она более экономична (на 2 недели ушла полторашка топлива).
Есть комбинированные - газо-бензиновые. Но дороги и стоят как чугунный мост.
Кстати, вопрос - почему Шмель, а не Coleman к примеру? Высокотехнологичная, менее шумная и более надежная и безопасная горелка.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Мы тоже задавались этим вопросом когда по морю путешествовали. Финт-то весь в чем. Газовая эффективнее, безопаснее. Но! Баллона хватает на очень немного времени, поэтому на 2 недели путешествия нам бы потребовалось их два десятка. А каждый стоит "censored" сколько!
Ездили с бензиновой. У нее больше плюсов. Она более экономична (на 2 недели ушла полторашка топлива).
Есть комбинированные - газо-бензиновые. Но дороги и стоят как чугунный мост.
Кстати, вопрос - почему Шмель, а не Coleman к примеру? Высокотехнологичная, менее шумная и более надежная и безопасная горелка.

А выможите дать ссылку на тот что вы купили? и почем вам обошлось

Насчет шмеля я вот тут закупаюсь тут че токо нет распродажа армейских складов. Цена устроила, она аналогична той газовой, что в пример привел.
http://talks.guns.ru/forummessage/114/456331.html
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А керогаз?В руках держал,но не юзал...Как работает,кто пользовал?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А выможите дать ссылку на тот что вы купили? и почем вам обошлось
Мы не покупали, брали взаймы. Но Шмель в продаже видел, надо просто искать.
maik, мы делали проще - бревно стоймя распиливается снежинкой и сверху плещется бензин с добавлением масла. На 30-сантиметровом пеньке ведро воды вскипятить - легко.
Я лично делал горелку из вертикальной консервной банки. Придумал сам, в интернете не видел, может и есть. По верху банки режутся перпендикулярные надрезики и через один отгибаются. Получается цветок-конфорка. Дырки в нижней части делаешь для поддува. На дно кладешь таблетку-две сухого горючего. Чайник в безветреную погоду кипятится легко.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
ВиталЁк, да там всё просто. Это металлический баллон, куда наливаешь бензин. Специальным встроенным насосиком нагнетаешь в баллоне давление. В итоге в конфорку подается бензино-воздушная смесь под давлением. Нужно прогреть горелку и добиться, чтобы газ был бесцветно-синий, маленькое пламя и ровный, не дрожащий.
Керогаз очень экономный. Мы 2 недели жили на море, готовили 3 раза в сутки (не считая простых подогревов чайника) - и истратили меньше полторашки бензина. Но у нас была старая горелка. Новая, современная, да еще и импортная тратит бензина в разы меньше.
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
Мы тоже задавались этим вопросом когда по морю путешествовали. Финт-то весь в чем. Газовая эффективнее, безопаснее. Но! Баллона хватает на очень немного времени, поэтому на 2 недели путешествия нам бы потребовалось их два десятка. А каждый стоит "censored" сколько!
Ездили с бензиновой. У нее больше плюсов. Она более экономична (на 2 недели ушла полторашка топлива).
Есть комбинированные - газо-бензиновые. Но дороги и стоят как чугунный мост.
Кстати, вопрос - почему Шмель, а не Coleman к примеру? Высокотехнологичная, менее шумная и более надежная и безопасная горелка.
Использую горелку, которая на фотках в чемоданчике, отличная вещь, раньше была советская - балон с прикрученной камфоркой сферху, кг 15 и места вагон занимала_) А новая китайская уже 3 года безотказно греет котелок, да и балон стоит 50 рублей, я думаю недорого.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
ВиталЁк, да там всё просто. Это металлический баллон, куда наливаешь бензин. Специальным встроенным насосиком нагнетаешь в баллоне давление. В итоге в конфорку подается бензино-воздушная смесь под давлением. Нужно прогреть горелку и добиться, чтобы газ был бесцветно-синий, маленькое пламя и ровный, не дрожащий.
Керогаз очень экономный. Мы 2 недели жили на море, готовили 3 раза в сутки (не считая простых подогревов чайника) - и истратили меньше полторашки бензина. Но у нас была старая горелка. Новая, современная, да еще и импортная тратит бензина в разы меньше.
это вот вообще не керогаз
то что ты описал - это как раз примус )
у керогаза нет никакого нагнетателя давления, у него фитиль и смеситель )
керогаз и бензин - явления несовместимые с целостностью прибора и окружающей среды
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
это вот вообще не керогаз
то что ты описал - это как раз примус )
у керогаза нет никакого нагнетателя давления, у него фитиль и смеситель )
керогаз и бензин - явления несовместимые с целостностью прибора и окружающей среды
Ага. Добавлю, что бывают керогазы с 3-мя и 5-ю фитилями. Грубо говоря, это керосиновая лампа без стекла.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
Ага. Добавлю, что бывают керогазы с 3-мя и 5-ю фитилями. Грубо говоря, это керосиновая лампа без стекла.

ненене
у керогаза пламя не должно касаться фитиля, поэтому у него (у фитиля) большой ресурс
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
ненене
у керогаза пламя не должно касаться фитиля, поэтому у него (у фитиля) большой ресурс
Поэтому - "грубо говоря". Подача топлива - капиллярного типа, это сходство с лампой. Или это я с керосинкой путаю?
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
Поэтому - "грубо говоря". Подача топлива - капиллярного типа, это сходство с лампой. Или это я с керосинкой путаю?

керосинка и лампа - одного принципа действия
горит топливо на фитиле
а у керогаза есть отсекатель пламени от фитиля
т.е. пока не прогреется он горит как лампа, потом пламя поднимается выше отсекателя
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Да, это попутал я, пардон. Керосинка была когда-то, дрянь редкостная.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Использую горелку, которая на фотках в чемоданчике, отличная вещь, раньше была советская - балон с прикрученной камфоркой сферху, кг 15 и места вагон занимала_) А новая китайская уже 3 года безотказно греет котелок, да и балон стоит 50 рублей, я думаю недорого.

К ней только надо экран и еще одну горелку на баллон, что бы отогревать баллон в плитке... Но это для температур ниже +15...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ВиталЁк, да там всё просто. Это металлический баллон, куда наливаешь бензин. Специальным встроенным насосиком нагнетаешь в баллоне давление. В итоге в конфорку подается бензино-воздушная смесь под давлением. Нужно прогреть горелку и добиться, чтобы газ был бесцветно-синий, маленькое пламя и ровный, не дрожащий.
Керогаз очень экономный. Мы 2 недели жили на море, готовили 3 раза в сутки (не считая простых подогревов чайника) - и истратили меньше полторашки бензина. Но у нас была старая горелка. Новая, современная, да еще и импортная тратит бензина в разы меньше.
Ну спасибо))))принцип работы примуса Я знаю...У керогаза,знаю,фитиль шириной около 8-10см...Я его весь "щупал",просто не пользовал....
 
G

German

Новичок
Регистрация
01.12.2008
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Пользовался примусом двухкомфорочным Шмель-3, одновременно варилось и кипятилось, безотказная вещь, только при надлежащем пользовании работает замечательно. Костёр хорош когда дрова есть, а если их нет то и костра нет. Газовая плитка на морозе капризничает, вообщем неработает зимой.
 
Верх Низ