CMOS Checksum Error

  • Автор темы decoder
  • Дата начала
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Какие будут мнения? Что посоветуете делать.
попробовать перепрошить биос. Если загрузка не производится, то вынуть/выпаять чип биоса, найти такой же компьютер, загрузиться с дискеты или с чего получится, аккуратно вынуть биос с рабочего, вставить свой, перепрошить, вернуть все на место. На старых компах биос обычно впаян, поэтому есть вариант купить две панельки, выпаять на обоих материнках чипы биоса, впаять вместо них панельки и таким образом поиметь съемные биосы.
Способ старый, прошивался таким образом неоднократно. Желательно иметь бесперебойник
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
А с чего-бы ему (биосу) накрыться? Ведь комп лежал на складе и никто его не трогал. И положен был туда в рабочем состоянии.
А путей решения попроще нет? Может проще его (комп) просто выкинуть?
А замена батарейки сможет помочь?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А с чего-бы ему (биосу) накрыться?
А хтож его знает? Возможно, и замена батареи поможет, бывали и такие ситуации. Пробуй.
Перед заменой батареи обнули биос - делается это или специальной перемычкой на плате, или при отсутствии таковой перемыканием контактов, держащих батарею на плате, на 30-60 сек.
И клавиатуру проверь на работоспособность
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Обычное окисление контактов. На складе какой климат? Биос там скорее всего впаяный, и сбрасывается корочением контактов для батарейки. Хотя могут быть варианты. Кстати судя по скрину умер винт, так что мать там точно окислена. Еще был случай когда мы тупо нашли мышь внутри и гумно. :)
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Обычное окисление контактов. На складе какой климат? Биос там скорее всего впаяный, и сбрасывается корочением контактов для батарейки. Хотя могут быть варианты. Кстати судя по скрину умер винт, так что мать там точно окислена. Еще был случай когда мы тупо нашли мышь внутри и гумно. :)
Склад - обычная комната в офисном помещении, с климатом всё ОК. Внутри всё сухо и чисто.
Поставил другой винт. Экран изменился. Теперь такой:

Осталось проверить клаву. Но здесь проблема. Комп и клава древние, так-что разъём DIN (AT). Где-ж взять такой комп, что-бы проверить её на работоспособность? Помню давным давно были переходники "PS/2 на DIN (AT)", но где сейчас такой найти? Можеть у кого завалялся такой, или заведомо рабочая клава с DIN (AT) ?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
разобрать весь комп. протереть контакты. собрать. выпить пива.
зы где на работе валяется переходник на новые клавы.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Пару-тройку лет назад на склад сдавали старый комп. Был рабочим.
Сейчас его отправили под списание. Забрал себе домой (в гараже поставлю).
Но не загружается, гад. Выдаёт checksum error. На F1 и Del не реагирует никак. Так и стоит с этим экраном.
Если хана батарее, то должен, ведь, после нажатия на одну из этих кнопок продолжить загрузку, но нифига не происходит.
Какие будут мнения? Что посоветуете делать.

хм. интересно. а клаву другую подключать не пробовали?)
как вариант попробовать отключить все приводы, оставить одну планку оперы, если их несколько, так же отключить все доп. писиай устройсва - модемы, звуковухи и т.п.
Ну и попробовыть другую клаву))
Вариант с перепрошивкой биоса 99.99% отпадает)
ну и есть небольшая вероятность, что какой-нибуль контакт окислился.
А случай действительно интересный))
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Ну и попробовыть другую клаву))
Я-ж писал, что разъём клавы DIN (AT). И где взять такую, заведомо рабочую, или проверить эту понятия не имею.
Если есть у кого (в районе Политеха) переходник "PS/2 на DIN (AT)" или рабочая клава DIN (AT) с удовольствием возьму попробывать.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Я-ж писал, что разъём клавы DIN (AT). И где взять такую, заведомо рабочую, или проверить эту понятия не имею.
Если есть у кого (в районе Политеха) переходник "PS/2 на DIN (AT)" или рабочая клава DIN (AT) с удовольствием возьму попробывать.
еще раз, для танкистов: взять клаву можно у меня, комп с таким же разъем также у меня есть, в гараже, гараж у политеха :) без обид
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Я-ж писал, что разъём клавы DIN (AT). И где взять такую, заведомо рабочую, или проверить эту понятия не имею.
Если есть у кого (в районе Политеха) переходник "PS/2 на DIN (AT)" или рабочая клава DIN (AT) с удовольствием возьму попробывать.

есть такая клава, если надо, то как в калининск поеду, недели через 2, могу привести, если не выкинули еще.

остался сам проц, мамка, видюха на 2мб асус, клава и мышь шариковая если надо - тоже привезу))
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Договорился с RealSystem. Сегодня протестирую клаву.
О результатах отпишусь в теме.

Если у меня проблема в клаве, то возьму у тебя с удовольствием.
А может и мать то-же возьму, если у меня биос навернулся.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Договорился с RealSystem. Сегодня протестирую клаву.
О результатах отпишусь в теме.


Если у меня проблема в клаве, то возьму у тебя с удовольствием.
А может и мать то-же возьму, если у меня биос навернулся.

ок. отпишешься о результате)
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Так, часть вопроса решена. Клава не рабочая. Спасибо RealSystem за предоставленый для тестирования клавы ретрокомпьютер.
Если у кого завалялась клава DIN (AT) или переходник для PS/2, то с удовольствием возьму в дар. Желательно не очень далеко от 3 Сов. больницы.
Завтра куплю батарейку для матери.
Продолжение следует...
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
скорее всего через 2 недели будет клава)
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
не откажусь собрать из этого компик на базе линуха, свистни как найдешь

ок, как привезу - сообщу)

ОК. Если к этому времени сам не найду, то возьму. Спасибо.
Пиши в теме или в личку.

перед тем как поехать в калининск, отпишусь.
 
Верх Низ