Давали ли Вы хоть раз в жизни взятку?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Давали ли Вы хоть раз в жизни взятку?

  • Да

    Голосов: 50 94,3%
  • Нет

    Голосов: 3 5,7%

  • Всего проголосовало
    53
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Да нет, он не такой. Просто он все оправдать кого то пытается, а это уже иногда смешно немного выглядит на фоне происходящего.
Так у нас кагбэ уголовным кодексом всё расставлено на свои места... Чем более страшное преступление - тем более суровое за него предусмотрено наказание:

3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
(с) УК РФ
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Это уже и не взятки вовсе, а обыденная форма жизни.

- ГАИшники тебя специально ловят и разводят, чтобы ты дал взятку
- врачи тебя специально не лечат, чтобы ты принёс деньги в конверте - тогда они соглашаются вести нормально твою историю болезни и бегают вокруг тебя
- преподаватели тебя специально валят на зачётах и заставляют переделывать курсовые работы, хотя и так всё верно, мучают тебя, чтобы ты наконец сдался и дал им взятку
Мы в разных странах живём штоле?
Почему меня гаишники специально не ловят и не разводят???
Почему меня врачи, при необходимости - лечат и не просят деньги?
Почему мои преподаватели меня не валили на зачётах и экзаменах, а преподавали свои предметы???
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Нет, никогда. Я вообще чту закон и категорически не приемлю его нарушения. Даже когда на границе в машине обнаружили килограмм героина, а в багажнике - ствол без документов, всё равно устоял. Тем более, что и машина была не моя.
Да и вообще никаких рабынь и контейнеров с почками там не было!
 
Ф

Федор

Guest
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

что положено за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо законных действий или не совершение заведомо незаконных действий, т.е. чтобы выполнил то, за что зарплату получает?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
что положено за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо законных действий или не совершение заведомо незаконных действий, т.е. чтобы выполнил то, за что зарплату получает?
Часть первая, вторая, четвёртая и пятая, этой же (291-й) статьи:
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
(с) УК РФ

Всё зависит от размера взятки.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Данный опрос потом будет использоваться как ссылка, т.е. "против нас", кто жалуется, или даже констатирует факт, что эту страну губит коррупция. Типа, вот посмотрите, кто именно и провоцирует коррупцию.
По теме: взятку давал только казахстанским гаишникам, в Раше решаю все без взяток, т.е. не давал.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Былоб удивительно, еслиб из бескорыстных.
Я однажды давал взятку работнику ФСБ из побуждений безкорыстных.
Несколько лет назад, от него, бывшего тогда в командировке, пришла СМС: "Положи мне 50 рублей на телефон. Не отдам".
Есть ещё честные люди в ФСБ... Как и обещал - не отдал! :)

Вот такая взятка бессмысленная и беспощадная бескорыстная! :)
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Я однажды давал взятку работнику ФСБ...

Гы )) Позволь бестактный вопрос: речь о топикстартере? А то всякие домыслы ведь возникают, например "Берет ли топикстартер взятки?"
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Нет... ТС пытается понять: если 91 % населения страны даёт взятки, и по словам того же населения 100% могущих их взять - берут, то почему он до сих пор не ездит на Мерседесе???
ему еще "откровенно палиться" рановато. сначала должна завершиться стадия оформления различной собственности на родственников.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
первую взятку дал в техникуме физруку, это было 2 пачки примы, было это лет так 12-13 назад
 
Верх Низ