давление 0.5 бар и ДМРВ

  • Автор темы 1/4 Mile
  • Дата начала
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
Какое критическое давления для нормальный работы датчика?
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Тебе нужен ДАД. Кстати есть сименс отдам по цене как брал.1400р новый не ставленный
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Новому двигателю требуется иной турбокомпрессор с интеркулером, способный развить избыточное давление до 2 бар (от $5000), и новая топливная система старая уже не справляется с возросшим расходом бензина. Последняя включает дополнительный насос, устанавливаемый последовательно со штатным, фильтр увеличенного объема, который работает и как ресивер, рампу повышенного проходного сечения, форсунки увеличенной производительности и регулируемый (простите за тавтологию) регулятор давления. Все это обойдется в $1300. Доработка топливной системы целесообразна уже на втором этапе, особенно если используется наддув до 1,4 бар.
В свою очередь, ДМРВ не справляется с возросшим расходом воздуха, особенно при давлении свыше 1,5 бар. Проблему решают кардинально, заменив его парой простых и надежных датчиков температуры и абсолютного давления воздуха. Для работы с ними используют специальную модификацию APEXI Power FC. Преимущество этой схемы еще и в том, что она отслеживает расход воздуха непосредственно на входе в двигатель (датчики связаны с ресивером), а не перед турбокомпрессором, как ДМРВ.
наверно выше низя.....
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Какое критическое давления для нормальный работы датчика?

Ну ты же датчик ставишь до турбины, правильно? Тебе главное, чтоб он имел диапозон измерения подходящий... Прикинь максимальный расход воздуха, и глянь спецификацию датчика.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ну ты же датчик ставишь до турбины, правильно? Тебе главное, чтоб он имел диапозон измерения подходящий... Прикинь максимальный расход воздуха, и глянь спецификацию датчика.

ну и что что до турбины? или после турбины воздуха пройдет больше чем до?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
ну и что что до турбины? или после турбины воздуха пройдет больше чем до?

Жень, раходомер, грубо говоря, построен по принципу охладжения потоком воздуха одной фиговины, и замера тока для ее последующего нагрева до установленной температуры, и расчитан на атмосферное давление и примерную уличную температуру. Он не сможет корректно измерить поток сжатого воздуха, и на выходе у турбины при сжатии в 1 кг, температура воздуха может достигать 100 градусов. Например, расходомер зафиксировал прохождение 1 кубометра воздуха, но если давление было 1 кг., соответственно реально в двигатель попало 2 кубоментра, как-то так...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Жень, раходомер, грубо говоря, построен по принципу охладжения потоком воздуха одной фиговины, и замера тока для ее последующего нагрева до установленной температуры, и расчитан на атмосферное давление и примерную уличную температуру. Он не сможет корректно измерить поток сжатого воздуха, и на выходе у турбины при сжатии в 1 кг, температура воздуха может достигать 100 градусов. Например, расходомер зафиксировал прохождение 1 кубометра воздуха, но если давление было 1 кг., соответственно реально в двигатель попало 2 кубоментра, как-то так...

я это знаю...как это связано с давлением? до и после... зы эта фиговина...которая охлаждается потоком воздуха может поломацо от излишнего давления....
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Есть ДАД сименс на продажу 1400 новый
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
я это знаю...как это связано с давлением? до и после... зы эта фиговина...которая охлаждается потоком воздуха может поломацо от излишнего давления....
Жень, эта штука ставиться до турбины, и все ))) не парься )) так точнее воздух меряется...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Жень, эта штука ставиться до турбины, и все ))) не парься )) так точнее воздух меряется...

Кость...в данном случае, я так понимаю, турбина и температура воздуха не совсем те вещи о которых интересовался автор :) его интересовало давление, которое можно оказать на дмрв.
 
OP
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
ДАД не интересует.

не для турбины а для компрессора.
там воздух не горячий будет.

мне интерестно справится?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
ДАД не интересует.

не для турбины а для компрессора.
там воздух не горячий будет.

мне интерестно справится?
Может и справиться, но показывать будет погоду на луне, а не расход... Если ты конечно не переделаешь кривую датчика, но я ХЗ как ты это сделаешь без стенда измерительного... Почему так кретично поставить ДМРВ после компрессора?
Кстати, воздух в турбине нагревается не от самой турбины, а от сжатия.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Официальная информация ВАЗ


ДМРВ штука весьма сложная, умная и нежная. Несомненно, его мойка необходима. Но не очень частая. Причем мыть нужно не большую пластину, которую видно, а маленькую хренотень, которую почти не видно (прямоугольное окно под стрелкой направления потока воздуха).Там находится САМ т.н. анемометр(кристалл). Ни в коем случае нельзя продувать его воздухом из компрессора. Можно оборвать проводники от кристалла к плате. Они оченньно тонкие (ок. 0.01мм), похоже из серебра или платины (не утверждаю). Но Очень мягкие. Закреплены гелеобразным компаундом, который растворяется лёгкими растворителями, и деформируется сильным потоком воздуха. Т.е. "дунув" компрессором, можно компаунд "сдуть" и оторвать проводники. Для промывки никак нельзя использовать кетоны и эфиры. По трём причинам:

1. Растворяют компаунд.
2. При высыхании очень сильно охлаждают кристалл. Он может "лопнуть\треснуть".
3. Растворяют "маску" на кристалле(это отн. не страшно, но в центре кристалла есть полимерная плёнка в окошке, похоже из полиэтилентерефталата,на которой тоже маска и металл. напыление) Плёнке пофиг, но если маска смоется, плёнка деформируется и оторвётся.

Не надо:

- лазить туда спичками\зубочисками и прочими тампаксами
- промывать всякими разъедателями типа Виннса и Карбоклина.
- Большинство растворителей, карбовые очистители "Абро" и "Hi-Gear".
- ВЭЛВовские аэрозоли содержат ацетон (про кетоны я уже сказал) и этиловый эфир, их не использовать.

В общем, что остаётся?

WD-40, и питерско - московский "Жидкий ключ". Там соляра и тяжёлые жирные кислоты. Моют хорошо, но надолго оставляют плёнку. Её надо смывать. Смывать нужно спиртами (этил / метил / изопропил) в смеси с дистиллированной водой(20% воды), или этил / бутил / пропил - ацетатами(Ч.Д.А.). Они с водой нормально смешиваются (но хозтоварные грязные, и оставляют налёт). Думаю, что лучше кристалл поливать из шприца с тонкой иголкой. А сушить "родным" вентилятором, включив его с компа. Ну, по крайней мере, искусственной смертью он не умрёт, а от естественной никто не застрахован.:о)

По информации с конференции хорошие результаты по промывке ДМРВ дает обычная промывка изопропиловым спиртом с предварительно разогретым, с помощью технического фена, до 60-70 градусов ДМРВ и промывочной жидкости.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
ДАД не интересует.

не для турбины а для компрессора.
там воздух не горячий будет.

мне интерестно справится?

Учить надо было физику в школе... От сжатия воздух наргевается...
 
OP
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
и сильно он будет горячим от компрессора ?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
и сильно он будет горячим от компрессора ?
Самый точный результат даст только замер, ну или физический расчет... Просто так никто не скажет... Мая имха, что подрастет градусов на 30...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
Самый точный результат даст только замер, ну или физический расчет... Просто так никто не скажет... Мая имха, что подрастет градусов на 30...

Если не учитывать потери и погрешности, то температура воздуха после компрессора увеличится в полтора раза, т.е. если на впуске 40 градусов, то на выпуске 60, это при давлении 0.5 бар, при 1 бар, увеличится в 2 раза и т.д., тоже самое и у турбины, только там еще надо учитывать нагрев воздуха от самой турбины....
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
ДАД не интересует.

не для турбины а для компрессора.
там воздух не горячий будет.

мне интерестно справится?

Воздух нагревается от сжатия, а что его сжимает в принципе пофигу. Время которое воздух проводит с турбине и в компрессоре сравнительно малО, потому воздух не успеет нагреться от нагретых элементов компресора (турбины).
 
Верх Низ