действие страховки

  • Автор темы =Митька=
  • Дата начала
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
И что, полис-то есть.

и где же он есть то ???

полис то перестал быть действующим документом в момент истечения срока своего действия... теперь это просто бумажечка... которая никого не интересует...

вот честное слово, вроде все расписал со ссылками на действующие нормативные акты и т.п.... но все равно такое ощущение вот читают люди написанное и не понимают ни слова..

забавно.. но просто огульным заявлениям - "нет, штрафовать нельзя" почему то веры больше чем статьям закона... ладно бы я сам все эти умокалючения придумал, но ведь я все цитаты привел прямо по статьям.

понятно конечно, что веришь в то во что хочется, но ведь веры мало, нужны и аргументы и знания...

извините, но НИКТО так и не смог аргументированно показать что никакого штрафа за отсутствие при себе действующего полиса ОСАГО на водителя не может быть наложено.
зато вообще ничем неподкрепленных "авторитетных мнений" хоть отбавляй..


ну давайте еще раз, чтоб понятней стало...


вот истек у водителя (собственника авто) срок действия полиса. скажем 20 дней назад.

останавливает его гаишник на стационарном посту и требует предъявить все необходимые документы.

водитель передает для проверки водительское удостоверение (гаишник проверил - вернул), документ на автомобиль , ну скажем свидетельство о регистрации ТС (проверил - вернул), талон ТО (проверил - вернул) и, наконец, дошло дело до страхового полиса (проверил - и заявил что срок действия данного полиса истек и просит предъявить действующий полис)

водитель говорит - а я еще не оплатил новый полис, сейчас вот как раз еду оформлять...

у гаишника тут простор действий появляется (напоминаю что среди документов передаваемых для проверки никакой страховой договор не числится вообще. поэтому есть он у водителя с собой или нет гаишника абсолютно не колышет. Он НЕ ОБЯЗАН вообще смотреть на него, даже если водитель и будет демонстрировать его)


1. может сразу жестко 12.37
конечно !!! это потом (возможно в суде) вы предъявите договор как подтверждение что обязанность по страхованию вы исполнили и статью сменят на 12.3.. НО !!! согласно ст.15 закона об ОСАГО

Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис.

а как раз действующего полиса то водитель предъявить и не может в момент проверки...

2. гаишник, понимающий что позже вы договор предъявите, сразу пишет ст.12.3 .
А что ему мешает ???

рассказ водителя что он не продлил полис и якобы может кататься еще месяц ?
а почему гаишник обязан ему верить ? а если водитель разорвал договор с прежней компанией и вообще не оформил новый договор а теперь пытается прикрыться старым недействующим полисом ??

так что наличие у водителя просроченного полиса , по моему мнению, вообще никоим образом не свидетельствует о том у водителя есть действующий договор страхования...

можно возразить, что тогда можно возить с собой собственно договор.
но, повторюсь, гаишник не обязан даже глядеть на него, и уж тем более не обязан его проверять...

выше высказывалось мнение, что ,мол ,практика показывает что не штрафуют...

это правда, не штрафуют... но не потому что нельзя, а потому что просто не знают сотрудники ГИБДД законов (да и вилка за это нарушение - от предупреждения до 100 руб никак не способствует детальному изучению). Думаю, что все сталкивались в той или иной мере с их неграмотностью и друмечестью..

p.s. за ремни вот тоже не штрафуют... и что ?? кто нибуть будет утверждать что штраф за это не предусмотрен ?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
мне тут в аське вопросы уже шлют на тему как поступить в той или иной ситуации.

:blum3:

прошу не ориентироваться на мои ответы, ибо я не специалист, более того никакого юридического образования у меня нет. Я высказываю просто свое мнение и стараюсь его подкрепить нормативными актами, но очень даже запросто могу и заблуждаться...

спасибо приславшему ссылку
http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme56.php

в ней действительно полный можно сказать официальный ответ прямо по существу всей этой темы.
спасибо.


p.s. у меня есть закавыристая юридическая тема по автомобильной тематике. сам для себя так и не решил как там все таки поступить.
есть ли желающие помочь разобраться ?
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
мне тут в аське вопросы уже шлют на тему как поступить в той или иной ситуации.

:blum3:

прошу не ориентироваться на мои ответы, ибо я не специалист, более того никакого юридического образования у меня нет. Я высказываю просто свое мнение и стараюсь его подкрепить нормативными актами, но очень даже запросто могу и заблуждаться...

спасибо приславшему ссылку
http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme56.php

в ней действительно полный можно сказать официальный ответ прямо по существу всей этой темы.
спасибо.
p.s. у меня есть закавыристая юридическая тема по автомобильной тематике. сам для себя так и не решил как там все таки поступить.
есть ли желающие помочь разобраться ?


попробую логически рассудить:
в договоре прописано что срок действия договора не прекращается после указанной в нём дате, если в течении 1 мес. будет произведена оплата, соответственно все документы в т.ч. полис (как приложение к договору)
продолжают своё действия в течении 1 мес. :good:
 
OP
=Митька=

=Митька=

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
1 783
Реакции
0
Баллы
0
ммм...интересно столько мнений и все разные!ладненько завтра проверю,всё равно через мост ехать,а за тонировку 100% остановят,я у них в любимчиках!Спасибо)))
 
S

silencer400cc

Guest
Да, полис действует. Полис это и есть договор страхования, насколько я понимаю. Если же вдруг владелец такого "просроченного" полиса попадает в аварию, то, обратившись в свою страховую компанию, его обяжут оплатить следующий год(полгода или др.). Так как это оговорено, то ЭТОТ полис будет действовать 30 дней после того, как пройдет время, дата, которая указана в полисе.
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые форумчане!
Вчера я немного лохонулся (совсем забыл), при проверке ИДПС у меня доков, у меня оказался просроченный страховой полис до 26.03.2008 года

ИДПС мне выписал протокол он нарушении, по статье 12,37 часть 2 штраф от 500 до 800 руб.
И явиться мне в гаи по месту жительства 24.04.08


ВОТ вопросы:

1- ИДПС мне утверждал что введена новая попровка, что договор страхования после окончания срока действия полиса месяц не действует. я начал сомневатся.

2- Там на месте я не знал по какой статье должны были правильно выписать шртаф
тоесть должны были по 12.37. часть 1 -- 300 руб., в ГАИ 24.04.08 я смогу как нибудь ожаловат статью с 12.37 часть2, на 12.37 часть 1 ?

Кстати просроченную страховку он у меня забрал (ссылаясь на то что это будет доказательством)
И я долго убеждал его об написании времени прибытия в ГАИ (Он ссыллася на то что, он не знает во сколько будут рассматривать)

В строке объяснения я написал, что не согласен, ибо срок действия договора продолжает действовать ещё в течении месяца после просроченного полиса.
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Уважаемые форумчане!
Вчера я немного лохонулся (совсем забыл), при проверке ИДПС у меня доков, у меня оказался просроченный страховой полис до 26.03.2008 года

ИДПС мне выписал протокол он нарушении, по статье 12,37 часть 2 штраф от 500 до 800 руб.
И явиться мне в гаи по месту жительства 24.04.08


ВОТ вопросы:

1- ИДПС мне утверждал что введена новая попровка, что договор страхования после окончания срока действия полиса месяц не действует. я начал сомневатся.

2- Там на месте я не знал по какой статье должны были правильно выписать шртаф
тоесть должны были по 12.37. часть 1 -- 300 руб., в ГАИ 24.04.08 я смогу как нибудь ожаловат статью с 12.37 часть2, на 12.37 часть 1 ?

Кстати просроченную страховку он у меня забрал (ссылаясь на то что это будет доказательством)
И я долго убеждал его об написании времени прибытия в ГАИ (Он ссыллася на то что, он не знает во сколько будут рассматривать)

В строке объяснения я написал, что не согласен, ибо срок действия договора продолжает действовать ещё в течении месяца после просроченного полиса.


А нафига нужно было ему страховку отдавать, ну посмотрел, ну просрочена. Ты не спросил на каком основании он ее изымает? Может ему посрать приспичило, а на разборе скажет что ниче не видел и страховки он не брал, в протоколе указал об изъятии полиса?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
1- ИДПС мне утверждал что введена новая попровка, что договор страхования после окончания срока действия полиса месяц не действует. я начал сомневатся.

все правильно он сказал.
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
да. действительно полис теперь действует до того времени, что на нем указано и ни месяцем больше. Вчера продлял страховку и специально узнавал. Кстати и стикер на лобовое стекло теперь не дают, отменили.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Отменили и стикер и месяц после окончания срока....Казлы...
 
Верх Низ