День Победы!

  • Автор темы Nikon
  • Дата начала
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 997
Реакции
3 775
Баллы
113
Был парад, не было парада - какая сейчас нафиг разница.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 997
Реакции
3 775
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я так и понял. Было бы чем мерится ты бы тут не стал на мои сообщения отвечать.Извини что задел тебя за живое.
Конечно задел, я таких давно на автосаратове не видел. И тут такая удача.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
Ранее привёл вам значение слова парад.
Именно так. И Вам ответили, что под это определения действия частей РККА никоим образом не подпадают.
Церемония передачи города... если есть такое понятие, готов увидеть ссылку из словаря, всё остальное это лишь попытки не называть вещи своими именами.
Почему именно из словаря? Есть конкретный документ, договорённость о передаче Бреста советской стороне.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 484
Реакции
832
Баллы
113
Хватит сраться! Хоть в этой теме) Лучше вспомнить песню и спеть.Естественно, я в говно и это не обсуждается))
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Именно так. И Вам ответили, что под это определения действия частей РККА никоим образом не подпадают.
то есть они просто покурили в сторонке? ))))
Почему именно из словаря? Есть конкретный документ, договорённость о передаче Бреста советской стороне.
а кто то спорит по этому вопросу? была передача Бреста, был парад...что не так?

ещё раз..комдив врёт в своих высказываниях?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
то есть они просто покурили в сторонке? ))))
Нет, в небольшом количестве поприсутствовали в качестве зрителей, не более того.
а кто то спорит по этому вопросу? была передача Бреста, был парад...что не так?
Передача была, а вот парада не было. Парад - процедура строго регламентированная, а в данном случае имело место лишь прохождение частей вермахта, покидающих город.
ещё раз..комдив врёт в своих высказываниях?
Нет, комбриг очень подробно всё описал:
«…— Сейчас я хотел бы, с Вашего позволения, уточнить вопросы о параде на улицах Бреста в честь германских войск, уходящих из города, в честь большой дружбы советского и германского народов.— Дружба наших народов, дорогой генерал, не подлежит никакому сомнению. Что же касается парада, о котором вы только что изволили сказать, мне не все ясно. Какой парад вы имеете в виду? — спросил я.И тут же перед моими глазами промелькнула картина: генерал Гудериан выводит на парад полки, две недели отдыхавшие в Бресте. Солдаты и офицеры начищены до блеска, материальная часть сверкает, а я веду по городу утомленных, не успевших привести себя в порядок танкистов. Городские обыватели будут говорить: «Вот немцы — настоящая западная культура, у них порядок, дисциплина…» Нет, старый лицемер, на парад ты меня не подобьешь! — решил я.Как какой парад? Парад немецких войск и ваших славных танкистов, — ответил Гудериан.Простите, господин генерал, но я все же вас не понимаю. В моем представлении, парад войск — это экзамен их строевой сколоченности, подтянутости и блеска формы. Но посудите сами, генерал, разве я могу вывести на парад свою танковую бригаду после 120-километрового ночного марша? Парадная форма находится в тылу, а вы по своему опыту знаете, что тыловые части всегда далеко отстают от танкистов. «А ля гер ком а ля гер!» — «На войне как на войне!» — говорят французы. Я не могу вывести людей и танки без того, чтобы не привести их в должный вид.Если я правильно вас понял, вы, генерал, хотите нарушить соглашение нашего командования с командованием немецких войск? — ехидно спросил меня Гудериан. «Ишь, куда гнет, гад!» — подумал я про себя, но, вежливо улыбаясь, ответил:— Нет, соглашение, заключенное моим командованием, для меня непреложный закон. Нарушать его я не собираюсь. Заключив соглашение, мое и ваше командование не имело в виду устраивать такой парад, в котором одна часть войск будет дефилировать после длительного отдыха, а другая — после длительного похода.Пункт о парадах записан в соглашении, и его нужно выполнять, — настаивал Гудериан.Этот пункт соглашения мы с Вами должны выполнить так, — в категорической форме предложил я, — в 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знаменами приветствуют проходящие части. Оркестры исполняют военные марши.Гудериан долго и многословно возражал, настаивая на параде с построением войск на площади. Видя, что я непреклонен, он наконец согласился с предложенным мною вариантом, оговорив, однако, что он вместе со мной будет стоять на трибуне и приветствовать проходящие части».
Кстати, Гудериан в своих мемуарах о параде пишет. Вот только не о совместном, а о прощальном.

«В день передачи Бреста русским в город прибыл комбриг Кривошеин, танкист, владевший французским языком; поэтому я смог легко с ним объясниться. Все вопросы, оставшиеся неразрешенными в положениях министерства иностранных дел, были удовлетворительно для обеих сторон разрешены непосредственно с русскими. Мы смогли забрать все, кроме захваченных у поляков запасов, которые оставались русским, поскольку их невозможно было эвакуировать за столь короткое время. Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина».
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
seryi, я не совсем понимаю для чего белое называть чёрным, хотя сейчас это, может быть модно...
Нет, в небольшом количестве поприсутствовали в качестве зрителей, не более того.
вот даже как)))) это ваша вольная трактовка…ничем, кстати, не подтверждённая
Передача была, а вот парада не было. Парад - процедура строго регламентированная,
Я кажется приводил значение слова парад…если у вас есть другое, или прямо противоположное значение-буду рад услышать..если нет, то не стоит придумывать и высасывать из пальца опревдания….
Кстати, в документах по передаче Бреста всё разжёванно ну как нельзя чётко…И там чётко указано: ПАРАД!!! да были определённые изменения, в силу определённых обстоятельств. Но суть от этого не поменялась.
Вот если бы комбриг в категоричной форме уклонился от участия в совместном параде, боюсь, мы бы не смогли ознакомиться с его мемуарами….Ибо его бы расстреляли быстрее, чем начался бы этот парад… Или вы с этим так же будете спорить?

Кстати, Гудериан в своих мемуарах о параде пишет. Вот только не о совместном, а о прощальном.
естественно, для немцев он был прощальным…
Вам привести определение слова совместный?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
вот даже как)))) это ваша вольная трактовка…ничем, кстати, не подтверждённая
Подтверждённая. Теми же фото. Их здесь уже выкладывали
Я кажется приводил значение слова парад…если у вас есть другое, или прямо противоположное значение-буду рад услышать..если нет, то не стоит придумывать и высасывать из пальца опревдания….
Так и я о том же. Вы значение привели "прохождение торжественным маршем". Части РККА в Бресте 22.09. торжественным маршем не проходили. Так что высасывать из пальца ничего не надо.
Вот если бы комбриг в категоричной форме уклонился от участия в совместном параде, боюсь, мы бы не смогли ознакомиться с его мемуарами….Ибо его бы расстреляли быстрее, чем начался бы этот парад… Или вы с этим так же будете спорить?
А какой смысл спорить с "если бы, да кабы"? Есть конкретный факт, есть фотографии, есть киноплёнка. Там всё прекрасно видно.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Если вы боитесь произнести слово ПАРАД, то напрасно...
за вас это сделал сам комдив Кривошеин. Вы на досуге почитайте его книгу "Междуборье"

Читаем стр 260
- поймите дорогой генерал, ведь мне нужно ещё подготовиться к параду... (это он Гудериану в ответ на приглашение отпраздновать вечерком)

на той же странице далее

-Я приказал ему... немедленно расставить посты, организовать патрулирование, оркестр и четвёртый батальон приготовить для участия в параде.

В итоге что же было?

или как называется действия военных, когда они

части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город.
где ещё как не на параде, военные маршируют в колоннах с развёрнутыми флагами? Что не так?
далее, что касаемо того, что наших там не было:

останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знаменами салютуют проходящим частям.
это как понимать? так были или нет?

Оркестры исполняют военные марши.
заметь, не оркестр, а оркестры...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Что вы привязались к этому маршу? Был, не был. Какая разница, это просто протокольное мероприятие. А вот танкистов да лётчиков фашистских выучили на свою голову - это уже не только постыдный факт, в первую очередь нам же и аукнулось. Впрочем, заигрывания с безумцами всегда так и заканчиваются
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
Если вы боитесь произнести слово ПАРАД, то напрасно...
за вас это сделал сам комдив Кривошеин. Вы на досуге почитайте его книгу "Междуборье"
Читаем стр 260
- поймите дорогой генерал, ведь мне нужно ещё подготовиться к параду... (это он Гудериану в ответ на приглашение отпраздновать вечерком)
на той же странице далее
-Я приказал ему... немедленно расставить посты, организовать патрулирование, оркестр и четвёртый батальон приготовить для участия в параде.
В итоге что же было?
или как называется действия военных, когда они
части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город.
где ещё как не на параде, военные маршируют в колоннах с развёрнутыми флагами? Что не так?
Не так то, что всё описанное Вами никак не подходит по приведённое Вами же определение. И даже ведомство Йозефа Геббельса, несмотря на все старания, не смогло заснять прохождение советских частей.
далее, что касаемо того, что наших там не было:
А кто говорил, что их там не было?
заметь, не оркестр, а оркестры...
Да, есть даже фото этих "оркестров".
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
И даже ведомство Йозефа Геббельса, несмотря на все старания, не смогло заснять прохождение советских частей.

Их потом засняли. Летом 41. Огромными колоннами, без оружия, понуро бредущими под конвоем бывших союзников. С которыми то ли был парад, то ли не было.
Зы: вопрос к обоим, вам не надоело софистикой заниматься?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
Верх Низ