Диодные лампочки

  • Автор темы Armani90
  • Дата начала
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Если Yujen увидит эту баянистую тему, он на пальцах докажет, почему диод долговечнее:crazy:

Я как инженегр по образованию могу сказать следующее:
Светодиоды по своей конструкции действительно гораздо долговечннее ламп накаливания.
Но это утверждение справедливо при соблюдении технологии их производства.
На практике к сожалению имеем обратную картину и многие изделия китайского прома на деле оказываются очень недолговечными.

Пару лет назад когда появились сверхяркие диоды, я сваял себе матрицу из диодов 12В в салонный плафон. после полугода эксплуатации в живых осталось 3 или 4 диода из 2х десятков. После чего назад водрузилась лампа накаливания которая работает по сей день.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
а чё тут доказывать то? в лампочке тоненькая ниточка свет даёт. Ниточка может и перегореть и от тряски просто порваться, а в диоде нет никакой ниточки, там просто стык двух материалов и всё, тряси не тряси, а кремний точно не осыпится. Диод можно убить только если длительное время подавать на него ток, на который он не рассчитан. Почему же тогда перегорают светодиоды, спросите вы, я отвечу, что большинство диодов на нашем рынке в ценовом диапазоне до 50 рублей сделаны где? конечно не в Японии и скорее всего даже не в России, а в подвале у дядюшки Хо, который о физике слышал только по телеку и то когда объявляли лауреатов нобелевской премии на англоязычном канале. Дядюшке Хо кто-то сказал, что в машине есть 12 Вольт, а вот этот светодиод расчитан на ток 25 миллиАмпер. Учитывая тот факт, что дядюшка Хо в довоенные годы учился в школе и как-раз упёр там учебник по физике за пятый класс с непонятными иероглифами, он нашёл там закон Ома и рассчитал токозадающий резистор для напряжения 12 Вольт. А на диодах, кстати, дядюшка Хо тоже сэкономил и взял самые дешёвые, которые перегорают при малейшем превышении допустимых значений, и на резисторах, тоже сэкономил по этому разброс сопротивлений в одной партии резисторов около 10%. Применив элементарную математику, можно прикинуть, что 12 Вольт это 85% от 14Вольт(часто встречаемое бортовое напряжение на автомобилях российского и не только производства). Соответственно, ток, который мы пустим через наш диод может превышать нужное нам значение на 15% + 10%, получим 25%. Выводы делайте сами :)

Все. Жень, можешь не отвечать:lol:
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
ребятки, кто паял себе всякие подсветочки, подскажите пожалуйста схемку точнее какое сопротивление надо впаять или чё там надо замутить чтоб работала не перегорая??

не гоните я не электрик ниразу
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Гороврил уже насчет светодиодных лампочек - на работе тикие лампочки красного цвета используются для маркировки. Желающие могут увидеть аналогичные на всяких мачтах. У нас эти лампы горят уже лет по 5 ежедневно, ни одной не вышло из строя из нескольких десятков штук. Лампы накаливания меняли пару раз в год.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
мне нужен совет - как их в машинке разместить
не просто же так в аккумулятор воткнуть
 
Последнее редактирование модератором:
PSIX

PSIX

Новичок
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
мне нужен совет - как их в машинке разместить
не просто же так в аккумулятор воткнуть

Замерить напряжение которое подается на штатные лампы, купить пачку светодиодов, подключить их параллельно, рассчитать и соответственно повесить понижающие сопротивление, и между + и – которые идут к светодиодам, после сопротивления, повесить стабилизатор напряжения (номиналом чуть больше номинального питания светодиодов), так не должны гореть и будут нормально работать.;)
 
Последнее редактирование модератором:
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
рассчитать и соответственно повесить понижающие сопротивление, и между + и – которые идут к светодиодам, после сопротивления, повесить стабилизатор напряжения (номиналом чуть больше номинального питания светодиодов)

это ты сейчас заклинание какое-то произнёс, дааааа?

спасибо конечно за ответ, но кто такой стабилизатор напряжения, где он живёт и зачем его вешать я, к сожалению, не представляю :suicide:
 
Последнее редактирование модератором:
PSIX

PSIX

Новичок
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
это ты сейчас заклинание какое-то произнёс, дааааа?

спасибо конечно за ответ, но кто такой стабилизатор напряжения, где он живёт и зачем его вешать я, к сожалению, не представляю :suicide:

Покупай диодного типа, вобщем это диод который открывается при определённом напряжение (для тебя, чуть выше наминала диодов). Как предохранитель, только не сгорает). Ставишь его между + и – перед диодами, и если будет превышение напряжения он откроется и замкнёт + и – на диоды напряжение не будет подаваться, после выключения питания, диод восстанавливается. Главное его правильно подключить, и не забыть про сопротивление, а то будет пыщььь)))
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
мои знания электрики подталкнули на создание схемы))))))))

после бессонной ночи слова "Ставишь его между + и – перед диодами" меня немного пугают

так надо замутить?
 

Вложения

  • СХЕМА1.jpg
    СХЕМА1.jpg
    47,7 КБ · Просмотры: 25
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
мои знания электрики подталкнули на создание схемы))))))))

после бессонной ночи слова "Ставишь его между + и – перед диодами" меня немного пугают

так надо замутить?

НЕ ТАК!!!

+ -----------------
..............|........|......
.............| |.....| |.....
.............| |.....| |.....
..............|........|......
..............O......O......
..............|.......|.......
- -------------------

На точки внимания не обращаем.

Параллельно сколько угодно цепочек. О - светодиод.
Если его воткнуть не той стороной, просто не будет светиться, а без сопротивления - сгорит сразу, могрнув на прощанье.

"Умного" ничего ставить не надо, просто надо не брать пример с китайцев и не использовать светодиоды на пределе яркости и ЗА ним. Если ток через светодиод больше максимально допустимого, то светят они ярче, но через короткое время разрушаются и тускнеют.

Считаем так - светодиод "по паспорту" имеет ток например 50 мА.
Расчитываем на 14 В, резистор (сопротивление) будет
14В/0,05А=280 Ом.
Ставим 300 или лучше 330 Ом, на мощность
Р=I*I*R=0.05*0.05*330= 1 Вт, а лучше 2 Вт.

Если сделать как китайцы - ставим 100-200 Ом и радуемся ОГРОМНОЙ яркости первую неделю, потом все гаснет.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
..............|........|......
.............| |.....| |.....
.............| |.....| |.....
..............|........|......

это всмысле сопротивление? если даааа, то его к каждому диоду паять или один можно?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
..............|........|......
.............| |.....| |.....
.............| |.....| |.....
..............|........|......

это всмысле сопротивление? если даааа, то его к каждому диоду паять или один можно?
Один можно, но вероятность того, что "погаснут" один за другим -- выше. Я использую последний вариант, так как нет никаких шансов расположить так, как описали тебе(т.е. более правильно).
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Надо к каждому.
Если один на всех, то все будут светить с разной яркостью, причем самый яркий скорее всего сгорит через неделю-месяц.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
Один можно, но вероятность того, что "погаснут" один за другим -- выше. Я использую последний вариант, так как нет никаких шансов расположить так, как описали тебе(т.е. более правильно).

т.е. я могу как на моей супер схеме вместо "умного диода" поставить сопротивление? просто диодов будет штук 300, я запарюсь сопротивления ко всем припаивать
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
т.е. я могу как на моей супер схеме вместо "умного диода" поставить сопротивление? просто диодов будет штук 300, я запарюсь сопротивления ко всем припаивать


Лучше поставь. Иначе кошмар получится.
Плюс в том, что сопротивления при меньшем токе очень маленькие - 6 мм длины примерно и 2 диаметра, и стоят 5 руб\10 шт.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
ок, спасибо!
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Если штук 300 -- то и так и так запаришься)))) Да и точек придется делать всего в 1.5 раза больше. Если есть место для расположения -- делай так, как рекомендуют. А то поспешишь, потом жалеть будешь, и перепаивать.
 
PSIX

PSIX

Новичок
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
НЕ ТАК!!!

+ -----------------
..............|........|......
.............| |.....| |.....
.............| |.....| |.....
..............|........|......
..............O......O......
..............|.......|.......
- -------------------

На точки внимания не обращаем.

Параллельно сколько угодно цепочек. О - светодиод.
Если его воткнуть не той стороной, просто не будет светиться, а без сопротивления - сгорит сразу, могрнув на прощанье.

"Умного" ничего ставить не надо, просто надо не брать пример с китайцев и не использовать светодиоды на пределе яркости и ЗА ним. Если ток через светодиод больше максимально допустимого, то светят они ярче, но через короткое время разрушаются и тускнеют.

Считаем так - светодиод "по паспорту" имеет ток например 50 мА.
Расчитываем на 14 В, резистор (сопротивление) будет
14В/0,05А=280 Ом.
Ставим 300 или лучше 330 Ом, на мощность
Р=I*I*R=0.05*0.05*330= 1 Вт, а лучше 2 Вт.

Если сделать как китайцы - ставим 100-200 Ом и радуемся ОГРОМНОЙ яркости первую неделю, потом все гаснет.

Всё правильно с расчетами, но я бы всё же подключил по своему. А в случаё с большим количеством СД, взял бы сопротивление помощнее (по расчетам), и поставил штуки 3 стаба, без них опасно подключать, в машине бывают большие скачки напряжения, хотя смотря какая машина). Ставить на каждый СД не вижу смысла, СД естественно должны быть одинаковые и работать в номинальном режиме! Умные диоды подключаются параллельно обычным
2 slime: Схема очень улыбнула, долго ржал.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Считаем так - светодиод "по паспорту" имеет ток например 50 мА.
Расчитываем на 14 В, резистор (сопротивление) будет
14В/0,05А=280 Ом.
Ставим 300 или лучше 330 Ом, на мощность
Р=I*I*R=0.05*0.05*330= 1 Вт, а лучше 2 Вт.
В ваши расчёты закралась ошибка. На светодиоде в любом случае падает напряжение. чаще всего падение напряжение колеблется в диапазоне от 2,5 до 3,5 вольт. Это падение надо учитывать. По этому формула выходит немного другая:
(14В - 2,5В)/0,05А = 230 Ом. Тоже самое и с ваттами. мощность равна произведению тока на напряжение, значит P = 0,05 * 11.5 = 0,575 Вт.
Теперь к вопросу о цене ошибок. Если припаять резистор на 330 Ом, как вы порекомендовали, мы получим ток через диод 35 мА (а если двигатель не заведён, то и вовсе 30мА). При таком значении тока мы рискуем вообще не увидеть свечение диода, ну или он будет светить оооочень тускло...
 
Верх Низ