Дискотека 90-х в Парусе)

  • Автор темы Снежана
  • Дата начала

Выбор даты:

  • 3-е

    Голосов: 11 14,1%
  • 9-е

    Голосов: 27 34,6%
  • 10-е

    Голосов: 40 51,3%

  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
А причём тут могилы то и кладбища? Пасха это главный праздник церковный. Отметить можно и даже нужно.

Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников!

пасха.ру

Православная Пасха 2010г.

Православная Пасха 2010 празднуется 4 апреля. Пасха - самый большой и светлый православный праздник. Слово "Пасха" означает "освобождение", "избавление", "искупление".

12 апреля Вербное Воскресенье - Вход Господень в Иерусалим. 28 марта начинается последняя неделя перед Пасхой – Страстная седмица. Все дни этой недели называются Великими, в честь легендарных событий, связанных с последними днями земной жизни Иисуса Христа. Понедельник, вторник и среда Страстной седмицы посвящены воспоминанию последних бесед Спасителя с учениками и народом.

Великий Чистый четверг. По традиции православных христиан в доме прибирают, красят яйца и пекут куличи к Пасхе. В Чистый четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты. Во время богослужений в этот день вспоминают важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Страстная пятница - самый скорбный день церковного года. В этот день Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая грехи человечества. Когда же распинали Его, Он молился за Своих мучителей, говоря: "Отче! прости им, потому что они не знают, что делают". В этот день верующие соблюдают строжайший пост. В Великую субботу православная церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа. Завершается неделя праздником Светлого Христова Воскресения – ПАСХИ.

Пасха - ключевой праздник христианства. Все воскресает и возрождается к жизни. Поэтому так много на Пасху живых и бумажных цветов, разноцветных яиц, разукрашенных цветными помадками куличей. Традиция здороваться на Пасху особым приветствием, красить яйца и дарить друг другу подарки восходит к очень красивому преданию. Во времена римского владычества приходившие к императору люди обязательно должны были принести с собой дары. Богатые несли золото, бедняки - что было в доме. Весть о воскресении Христа Мария Магдалина решила донести до императора Тиберия. В дар она могла принести только белое яйцо, но ее пропустили. "Христос воскрес!" - воскликнула она, подавая императору свой подарок. Тиберий презрительно ответил, что в такую ересь он поверит, только когда вот это белое яичко станет красным. О чудо! Прямо в руке императора яйцо стало ярко-алого цвета, и он потрясенно воскликнул: "Воистину воскрес!" Праздник Воскресения Христова продолжается целую неделю (7 дней), и служба в храме совершается особенная, торжественнее, чем во все другие праздники и дни. Богослужения совершаются при открытых Царских Вратах — в знак того, что теперь Воскресением Христовым открыты для всех врата Царствия Божия.

По традиции, в первый день Пасхи жены остаются дома, а мужчины ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Столы всюду накрыты весь день. На столах уже все не постное. Обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых в особенности старших и пожилых. На второй день Пасхи полагается, чтобы жены ходили по домам, а мужья сидели дома, но это не практикуется. В наше время, в дни пасхи, многие просто ходят друг к другу в гости или устраивают вечеринки.

Традиционное меню пасхального стола - это крашенные яйца, пасха, кулич, утка с яблоками, студень. На Пасху принято дарить подарки, и всегда они должны хоть чем-нибудь напоминать о воскресении, обновлении, плодородии.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
А причём тут могилы то и кладбища?
Олег, а ты сходи на Пасху на кладбище, и увидишь причем)))) Я, канеш, понимаю, что вроде как не надо ходить в этот праздник на погост, но большинство людей думает иначе. Поэтому я и провел такие параллели :)
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Олег, приеду!
Посмотреть на вечеринку, а самое главное - за куличами!!!
 
Nirvana

Nirvana

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
870
Реакции
0
Баллы
0
Исключительно за 3-е число, т к 9-ого работаю.
Спасибо, что сообщили какого числа Пасха - масленницу в этом году я прошляпила, т к форум АСа не читала))
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
[mod]В опрос добавлено 10 апреля[/mod]
 
Nirvana

Nirvana

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
870
Реакции
0
Баллы
0
Инфинити, Спасибо!! Можно было бы еще переголосовать...
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
rusalka

rusalka

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
6 466
Реакции
48
Баллы
0
А по мне так все равно.хоть 3,хоть 9-го,хоть 10-го.я всегда за. . .хоть каждый день :)
 
Pijon

Pijon

Участник
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
1 474
Реакции
0
Баллы
36
А по мне так все равно.хоть 3,хоть 9-го,хоть 10-го.я всегда за. . .хоть каждый день Smile3
Поскромнее немного мать. без ног так останешься (((
P.S. Главное Dr Alban чтоб был:pooh_lol:
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
постараюся быть!!!!!!!!!!!! Люби меня по французски!))):pooh_lol: 10 числа!!!!! даже если на работе напрягуттттттттттттт!
 
Верх Низ